Тени в ортогональных проекциях

Тень от точки

Задачи

2.1. Построить тень от точек на плоскости проекций.

А2
тени в ортогональных проекциях - student2.ru
В 1
В 2
тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru
х
тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru

2.2. Построить тень от точки Ана плоскость общего положения заданную треугольником BCD

тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru

тени в ортогональных проекциях - student2.ru Указание. Для нахождения тени применим способ лучевых сечении(способ секущих плоскостей). Необходимо заключить луч света, проходящий через точку А, во вспомогательную горизонтально проецирующую плоскость SНайти линию пересечения вспомогательной плоскости S с треугольником BCD(прямая 1-2). Затем определить точку пересечения светового луча с построенной линией пересечения, которая и будет тенью точки А на плоскости треугольника

тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru

Тень прямой

тени в ортогональных проекциях - student2.ru 2.3. Построить тени от прямых на плоскости проекций

Тень от плоской фигуры и геометрических тел

Задачи

тени в ортогональных проекциях - student2.ru 2.4. Построить тень, падающую от треугольника АВСна плоскости проекций, и способом лучевых сечений построить тень, падающую от отрезка АЕна плоскость данного треугольника. тени в ортогональных проекциях - student2.ru


Указание. Падающая тень от прямой СВна поверхность цилиндра строится способом секущих плоскостей. Через точки, взятые на прямой, проводятся лучи, которые затем заключаются в горизонтально проецирующие плоскос­ти. Эти плоскости пересекут поверхность цилиндра по соответст­вующим образующим. Лучи, проведенные из точек прямой, пересекут соответствующие обра­зующие цилиндра в точках, являющихся падающими тенями точек прямой СВ, соединив которые плавной кривой, полу­чают искомую тень.

2.5.Построить падающие тени на фрагменте фасада здания и тени на ступенях и горизонтальной плоскости проекций от ограждения.

тени в ортогональных проекциях - student2.ru

тени в ортогональных проекциях - student2.ru 2.6. Построить падающие тени для схематизированного здания.

тени в ортогональных проекциях - student2.ru
2.7. Построить собственные и падающие тени от карниза на колонну и стену, а также от колонны на стену.



тени в ортогональных проекциях - student2.ru 2.8. Построить тени на крыше здания.

Указание. Задача решается способом лучевых сечений. Чтобы построить тень на крыше от соседнего ската необходимо построить тень от свеса АСи конька AD. Для этого луч, проведенный через точку А, заключается в горизонтально проецирующую плоскость S. Отрезок 1-2это линия пересечения плоскости S со скатом крыши. В точке пересечения луча, проведенного через точку А и построенной линии 1-2будет находиться тень от точки Ана скате крыши. Отрезок АТСэто тень на крыше от свеса АС.Тень от конька АDна фронтальной плоскости проекции сольется с фронтальной проекцией луча Т2К2.). Для построения тени от конька ADна противоположном скате крыши определена тень от произвольной точки Вс помощью секущей плоскости D. Для построения тени от трубы также используются лучевые секущие плоскости. Ход построения ясен из чертежа.

тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru

тени в ортогональных проекциях - student2.ru 2.9. Построить тени на крыше от парапета, антенны и слухового окна.

 
  тени в ортогональных проекциях - student2.ru

2.10. Построить падающие тени от здания

тени в ортогональных проекциях - student2.ru 3.ТЕНИ В ПЕРСПЕКТИВЕ

Задачи

3.1. Построить тень от вертикального щита при различных

положениях источника света.

       
 
 
   
тени в ортогональных проекциях - student2.ru
       
   
 
  тени в ортогональных проекциях - student2.ru



тени в ортогональных проекциях - student2.ru 3.2. Определить собственные и падающие тени на перспективном чертеже объекта.

3.3. Построить тень на ступенях от тумбы, имеющей форму усеченного параллелепипеда и тень от крыльца на предметной плоскости.

тени в ортогональных проекциях - student2.ru

3.4. Построить тень от трубы на скате крыши и тень от сооружения на предметной плоскости.

тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru

3.5. Определить собственные и падающие тени сооружения.

тени в ортогональных проекциях - student2.ru

тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru 3.6. Построить падающие тени от столба и здания. тени в ортогональных проекциях - student2.ru

тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru тени в ортогональных проекциях - student2.ru 3.7. Определить собственные и падающие тени на перспективном чертеже здания.

Графическая работа № 1. Перспектива и тени.

Содержание работы. Заданы ортогональные проекции (план и фасад) схематизированного здания. Данные взять из табл. 1. Необходимо:

1. Построить перспективу здания, применив способ архитекторов.

2. Построить собственные и падающие тени на фасаде здания.

3. Построить тени на плане здания от более высоких частей здания (соседний скат, труба, антенна) на крышу и от всего здания на предметную плоскость (землю).

4. Построить собственные и падающие тени на перспективном изображении здания.

5.Выполнить отмывку чертежа, при этом собственные тени должны быть светлее падающих теней

Методические указания. Работа выполняется на формате А2 или А4´4 (297´841). В левом или правом верхних углах формата следует перечертить ортогональный чертеж здания, увеличив его изображение по сравнению с заданным в 2-4 раза. Размещение зависит от выбора точки зрения: точка зрения слева – чертеж справа, точка зрения справа – чертеж слева.

План следует расположить на чертеже так, чтобы расстояние между фасадом и планом было не менее полной высоты здания в масштабе чертежа. Этот промежуток используется для построения падающей тени от здания на предметную плоскость. На плане здания делаются все вспомогательные построения для выполнения перспективы. Проводится линия основания картинной плоскости и выбирается основание точки зрения с таким расчетом, чтобы горизонтальные проекции крайних лучей образовали угол около 30-40°. Определяют точки схода для продольных и поперечных горизонтальных прямых линий здания и главную точку картины. При построении перспективы здания нужно увеличить все отрезки, полученные на плане в 2-4 раза, при этом точки схода прямых могут несколько выходить за пределы листа. Во столько же раз увеличивают взятые с фасада размеры.

Закончив построение перспективы здания, следует построить собственные и падающие тени. Направление световых лучей брать параллельно картинной плоскости.. Задание выполняется очень тонкими линиями карандашом средней твердости без нажима. Линии построения сохраняются. Перед окончательным оформлением задания следует все построения показать преподавателю для проверки и консультации. После проверки и исправления замечаний производится отмывка чертежа.

Техника отмывки чертежа. Отмывка это графический прием, который используется для придания чертежу большей выразительности и наглядности.

Лучшая бумага для отмывки – плотная и крупнозернистая («Гознак»). Отмывку выполняют мягкими кистями (колонковыми, беличьими, барсучьими) тушью или акварельными красками. Для работы необходимо иметь несколько кистей (большую и малую). Хорошая кисть при смачивании и последующем стряхивании лишней влаги образует острый конец. Лист с изображением объекта следует закрепить кнопками на чертежной доске. Наклон доски должен быть примерно 20º.

Вначале выполненное изображение необходимо промыть кистью чистой водой для удаления с бумаги загрязнения, т.к. раствор краски плохо ложится на бумагу, имеющую жировые пятна. После того как исчезнет влажный блеск можно приступать к отмывке чертежа слабым раствором краски или туши. Отмывка заключается в том, что раствор туши или краски кистью сгоняют вниз и вправо по бумаге. Начинают отмывку с верхнего левого угла, равномерно прогоняя тушь горизонтальной полосой до правого края. При этом получается полоса с затеком в нижней части (рис..1).. Остаток туши у нижнего края снимают отжатой полусухой кистью. После исчезновения влажного блеска наносят еще несколько слоев таким же образом, достигая необходимой силы тона.

 
 
тени в ортогональных проекциях - student2.ru

Рис. 1

Варианты заданий на графические работы

Таблица 1
тени в ортогональных проекциях - student2.ru
     
 
 
 
 
 

тени в ортогональных проекциях - student2.ru

       
 
 
 
   
Окончание табл. 1

тени в ортогональных проекциях - student2.ru

 

Наши рекомендации