Сетка теоретического чертежа

Шпангоуты, ватерлинии и батоксы изображаются на одной из проек­ций теоретического чертежа кривыми, а на остальных двух – в виде следов секущих плоскостей, т.е. в виде прямых линий. Эти прямые линии, пере­секающиеся друг с другом под прямым углом, образуют сетку теоре­тического чертежа. Таким образом, сетка теоретического чертежа на проекции “бок” содержит взаимно перпендикулярные прямые - ватерлинии и шпангоуты, на проекции "полуширота" - батоксы и шпангоуты, а на проекции "корпус" - ватерли­нии и батоксы.

Точность выполнения теоретического чертежа зави­сит от точности вычерчивания сетки. Любая неточность, допущенная на теоретическом чертеже, в натуре увеличивается в число раз, рав­ное знаменателю масштаба. Это же касается и сетки теоретического чертежа. Поэтому при выполнении этих работ требуются тщательно вы­веренный инструмент, высококачественные материалы и внимательность чертежника. Толщина линий сетки, как уже говорилось выше, должна быть 0,1 – 0,2 мм. Для получе­ния тонких линий и меньшего загрязнения чертежа применяют твердые карандаши марок 2Т - 3Т. При неточном построении сетки согласование кривых на проекциях чертежа иногда оказывается невозможным.

Последовательность вычерчивания сетки теоретического чертежа следующая:

1. На месте расположения проекции "полуширота" проводят линию ДП (параллельно линии рамки). В принятом масштабе на этой линии отклады­вают длину Lпп судна между перпендикулярами. Длину Lпп с помощью измерителя делят на 20 равных теоретических шпаций. Полученную шпацию следует сравнить с теоретической шпацией, указанной на первом листе распечатки, выданной программой LS19.

2. С помощью цир­куля и линейки на 0-м шпангоуте восстанавливается носовой перпендикуляр, а на 20-м – кормовой. Их построение отображено на рисунке 2.15. Цифрами на рисунке обозначена последовательность проведения линий. Для повышения точности построения необходимо ис­пользовать максимально возможный радиус проводимых дуг.

Сетка теоретического чертежа - student2.ru 3. На перпендикулярах откладывают вверх отрезки, равные полуши­рине судна (B/2). Соединив их концы на НП и КП, получают линию крайнего батокса на "полушироте". Добавив 20 - 30 мм, на перпендикулярах делают засечки, через которые проводится прямая, являющаяся ОЛ проекции "бок" и ОП проекции "корпус". От этой прямой на НП и КП откладывают отрезок, равный высоте борта заданного судна. Через полученные точки проводится крайняя верхняя
Рис. 2.15. Построение перпендикуляров

линия сетки. Эта прямая – базисная линия для построения линии седловатости на проекции "бок". Полученные прямоугольники следует проверить по длине диагоналей. Разность длин диагоналей не должна превышать 0,5 мм.

4. Верхняя линия сетки разбивается на равные теоретические шпации аналогично сделанному на ДП "полушироты". Соединяя соответствующие точ­ки на проекциях "бок" и "полуширота", получают линии теоретических шпангоутов. Шпангоуты на обеих проекциях нумеруются с носа в корму арабскими цифрами. Ес­ли крайние точки носа и кормы судна выходят далекоза пределы со­ответствующих перпендикуляров, то строятся дополнительные носовые и кормовые шпангоуты на расстояниях, равных половине, четверти или целому числу теоретической шпации. Носовым дополнительным шпангоу­там следует давать номера со знаком минус.

5. В курсовом проекте для расчетов по статике корабля достаточно иметь шесть ватерлиний, т.е. осадка d должна делиться на 5 равных частей. В распечатке, выданной программой LS19, осадка разделена на 10 частей. Поэтому на носовом и кормовом перпендикулярах проекции "бок" от ОЛ откладываются удвоенные расстояния между ватерлиниями, взятые из упомянутой распечатки. Через полученные точки проводят ватерлинии параллельно ОЛ. Ватерлинии нумеруют также арабскими цифрами, начиная от основной линии.Их номера наносятсяна НП и КП с внешней стороны сетки. Нулевая ватерлиния обозначается как ОЛ.

6. На ОП проекции "корпус" выбирается положение следа диаметраль­ной плоскости и от этой точки вправо и влево откладывается полуширина судна (B/2). Эти отрезки разбиваются на три равных промежутка. В намеченных точках восстанавливаются перпендику­ляры к основной плоскости. Крайние перпендикуляры будут служить бортами, средний - следом ДП, а промежуточные – линиями батоксов. Батоксы нумеруются римскими цифрами от ДП к бор­там.

7. На проекции "корпус" строится столько же ватерлиний, сколько их на проекции "бок". Расстояние между ватерлиниями на обеих про­екциях должно быть одинаковое. Номера ватерлиний на этой проекции проставляются с обоих бортов.

8. На проекции "полуширота" полуширина судна на 0-м и 20-м шпангоутах делится на три рав­ные части точно так же, каки на проекции "корпус". Через полученные точки проводятся прямые, параллельные ДП. Это - батоксы, которые нумеруются римскими цифрами с внешней стороны сетки от ДП к борту (рис. 2.16).

9. Вычерченная сетка тщательно проверяется. Для проверки следует пользоваться выверенной длинной ме­таллической линейкой или полоской из твердой бумаги. На проекциях "бок" и “полуширота" измеряются расстояния между шпангоутами. На проекциях "бок" и “корпус" измеряются расстояния между ватерлиниями. На проекциях “корпус" и “полуширота" измеряются расстояния между батоксами. На обеих проекциях они должны быть одинаковыми. Кроме этого, проверяется длина диагоналей характерных прямоугольников (рис. 2.16). Разность длин диагоналей не должна превышать 0,5 мм.

Сетка теоретического чертежа - student2.ru

Рис. 2.16. Сетка теоретического чертежа судна и ее проверка

10. Выполненную и тщательно проверенную сетку желательно навести цветной тушью. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем в процессе согласова­ния линий ТЧ линии сетки не стирались и были хорошо видны. Обычно пользу­ются синей, зеленой или фиолетовой тушью, так как линии сетки этих цветов не затемняют карандашные линии обводов и меньше утом­ляют глаза при длительной работе с теоретическим чертежом,

3 ПОСТРОЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА

Наши рекомендации