Замена переменной в неопределённом интеграле

Интегрирование подстановкой) и интегрирование по частям.

Интегрирование подстановкой

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Пусть Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . Тогда Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . Здесь t(x) - дифференцируемая монотонная функция.

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ruПри решении задач замену переменной можно выполнить двумя способами.

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru 1. Если в подынтегральной функции удаётся сразу заметить оба сомножителя, и f(t(x)), и Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , то замена переменной осуществляется подведением множителя Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru под знак дифференциала: Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , и задача сводится к вычислению интеграла Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Пример 1

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru (задача сведена к вычислению Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , где t = cos x) Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru (аналогично находится интеграл от Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru ); Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru (задача сведена к вычислению Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , где t = sin x) Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru 2. Замену переменной можно осуществлять формальным сведением подынтегрального выражения к новой переменной. Так, в Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru имеет смысл перейти к переменной (сделать подстановку) t = sin x.

Выражаем все множители подынтегрального выражения через переменную t:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru ; в результате

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru (возвращаемся к исходной переменной) Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Другие примеры:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . Подынтегральная функция содержит два множителя, ни один из которых не является производной другого, поэтому подводить их под знак дифференциала бесполезно. Попытаемся ввести новую переменную, такую, чтобы корни извлеклись:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru = Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Рассмотрим Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru (интеграл №19 из табл. неопределённых интегралов). Здесь подынтегральная функция состоит из единственного множителя; можно опять попытаться сделать такую замену переменной, чтобы корень извлёкся. Структура подкоренного выражения подсказывает эту замену: Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru (или Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru ): Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Интеграл свёлся к интегралу от квадрата косинуса. При интегрировании чётных степеней синуса и косинуса часто применяются формулы, выражающие Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru и Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru через косинус двойного угла:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru

Поэтому Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Искусство интегрирования в основном заключается в умении видеть необходимые подстановки; оно, как и любое другое искусство, вырабатывается упражнениями. Для основных классов функций требуемые подстановки будут изучаться дальше, здесь мы покажем, с помощью каких преобразований были выведены формулы 17, 15, 20 Таблицы неопределённых интегралов:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Второй интеграл элементарно сводится к первому:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Интегрирование по частям

Интегрирование по частям - приём, который применяется почти так же часто, как и замена переменной. Пусть u(x) и v(x) - функции, имеющие непрерывные частные производные. Тогда по формуле дифференцирования произведения d(uv) = u∙dv + v∙du Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . Находим неопределённые интегралы для обеих частей этого равенства (при этом Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru ):

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Эта формула и называется формулой интегрирования по частям. Часто ее записывают в производных (dv = v’∙dx , du = u’∙dx):

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Примеры:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Формула интегрирования по частям может применяться неоднократно. При наличии небольшого опыта в простых интегралах нет необходимости выписывать промежуточные выкладки (u = …, dv = …), можно сразу применять формулу, представив интеграл в виде Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru :

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Приведённые примеры показывают, для каких функций надо применять (или попытаться применить) формулу интегрирования по частям:

1. Интегралы вида Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , где Pn(x) - многочлен n-ой степени. Так, для Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru имеем Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , и Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru . В результате мы получили интеграл того же типа с многочленом степени на единицу меньше. После n-кратного применения формулы степень многочлена уменьшится до нуля, т.е. многочлен превратится в постоянную, и интеграл сведётся к табличному.

2.Интегралы Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru , где Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru - трансцендентная функция, имеющая дробно-рациональную или дробно-иррациональную производную (ln x, arctg x, arcctg x, arcsin x, arcos x). В этом случае имеет смысл взять u = f(x), dv = Pn(x)dx, для того, чтобы в интеграле Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru участвовала не f(x), а её производная.

Пример:

Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru Замена переменной в неопределённом интеграле - student2.ru .

3.Для некоторых функций применяется приём “сведения интеграла к самому себе”. С помощью интегрирования по частям (возможно, неоднократного) интеграл выражается через такой же интеграл; в результате получается уравнение относительно этого интеграла, решая которое, находим значение интеграла.

4. Ещё один вид формул, которые обычно получаются с помощью интегрирования по частям, и используются для нахождения интегралов - рекуррентные соотношения. Если подынтегральная функция зависит от некоторого параметра n, и получено соотношение, которое выражает интеграл через аналогичный интеграл с меньшим значением n, то это соотношение и называется рекуррентным соотношением.

Наши рекомендации