Сегментирование рынка АЗС «Роснефть»

Наблюдается, что за последние десятилетия во всем мире происходит постоянное усиление конкуренции. Еще несколько десятилетий назад она отсутствовала в ряде стран и отраслей. Рынки находились в стабильном состоянии, доминирующие позиции на них были четко определены. Даже там, где соперничество существовало, его нельзя было назвать столь ожесточенным.

На сегодняшний день, можно отметить, что ни одна серьезная крупная компания не может обойтись без конкуренции. Несмотря на разнообразие методов и форм конкурентной борьбы, почти каждая фирма старается выработать свою стратегию конкуренции для достижения успеха на рынке.

Чтобы провести анализ конкурентной ситуации АЗС в сегменте рынка, на котором представляет свою продукцию компания «Роснефть», необходимо учитывать, что эта компания является одной из крупнейших компаний на рынке АЗС в России, и также, имеет достаточный объем продаж за пределами Российской Федерации.

Цель компании заключается в том, чтобы удовлетворить потребности клиентов в закупках топлива надлежащего качества у производителя, используя возможности компании, с получением максимальной прибыли.

Продукцией автозаправочных станций «Роснефть» является автомобильное топливо, а именно АИ-92, АИ-95, АИ-98, АИ-92+, АИ-95+, АИ-98+, Дизельное топливо, Дизельное топливо + (экологическое топливо), также масла и сопутствующие товары в ассортименте.

Основными конкурентами автозаправочных станций «Роснефть» по ассортименту можно назвать практически все АЗС на территории Российской Федерации (АЗС «Газпром», АЗС «Лукойл», АЗС «Татнефть», и т.д.), так как почти все они предоставляют такие же услуги и продают те же виды топлива, что и АЗС «Роснефть».

Основными конкурентами по географическому распределению являются АЗС «Лукойл».

АЗС «Роснефть» относятся к премиум сегменту. Премиум-сегмент – рыночный ценовой сегмент дорогих товаров и услуг, ориентированный на людей с достаточно высокими доходами. Основными конкурентами являются такие АЗС премиум уровня как АЗС «Газпром», АЗС «Лукойл». Соотношение цены и качества у всех перечисленных АЗС находятся на достойном уровне, поэтому можно сказать, что и ценовая политика у них практически одинаковая.

Основными конкурентами Компании при поставках нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки являются российские вертикально интегрированные нефтяные компании ОАО “Лукойл”, ОАО “Газпром нефть”, ОАО “Сургутнефтегаз” и их дочерние и зависимые общества на различных сегментах рынка.

Для наглядности, сегментирование рынка АЗС «Роснефть» представлено в таблице 1.2

Таблица 1.2 Сегментация рынка АЗС «Роснефть»

Сегментация по географическим признакам
Признаки сегментации Возможные сегменты
1. Место жительства Город, пригород
Сегментация по демографическим признакам
Признаки сегментации Возможные сегменты
1. Возраст 20 – 50 лет
Сегментация по социально-экономическим признакам
Признаки сегментации Возможные сегменты
1. Уровень доходов От 25 000 рублей в месяц на человека
Сегментация по поведению потребителей на рынке
Признаки сегментации Возможные сегменты
1. Мотивы покупок надежность; престиж; качество
2. Поиск выгод Поиск на рынке: - товаров высокого качества; - хорошего обслуживания; - наличия дополнительных услуг; - бонусных программ
3. Частота покупок регулярная;
4. Чувствительность к цене Безразличен или предпочитает высокие цены (как показатель качества)
5. Степень нуждаемости в товаре Нужен постоянно
Сегментация по психографическим признакам
1. Образ жизни автолюбитель

Заключение

В данной работе были рассмотрены основные методы и принципы сегментного анализа маркетинга. Практика показывает, что разные потребители по-разному относятся даже к одному и тому же товару. Следовательно, один и тот же товар может быть предложен разным группам потребителей. Дифференцированный подход и предполагает разделение рынка на отдельные сегменты. Какой бы ни была потребительская аудитория, она практически никогда не бывает однородной совокупностью, а состоит из тысяч, миллионов индивидов, различающихся по вкусам, привычкам, запросам.

Следует отметить, что в конечном итоге, сегментация не является самоцелью. Основной ее задачей является ответ на вопрос - могут ли быть выделены устойчивые группы потребителей данного товара.

Если такие группы не выделяются, то деятельность фирмы может быть сориентирована на всех возможных покупателей данной продукции (так называемая стратегия массового маркетинга). Вместе с тем, сегментация рынка предпочтительна, поскольку она позволяет, образно говоря, поднять «коэффициент полезного действия» фирмы.

В работе были изложены теоретические основы сегментации. Была рассмотрена сегментация рынка для ОАО «НК «Роснефть» и АЗС «Роснефть». В результате проведенного исследования удалось выяснить, что основными методами сегментации, применяемыми данным предприятием являются метод группировок и метод прогноза. Однако использование этих методов является недостаточно эффективным. Для более эффективного их использования должно совершенствовать деятельность маркетинговой службы.

Наши рекомендации