Организация управления на предприятии

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1.Организационно-экономическая характеристика предприятия

ИЧТУП «Славфуд»

1.1.Краткая характеристика предприятия ИЧУТП «Славфуд»

1.2.Анализ организационной структуры предприятия

2.Работа в качестве дублера бухгалтера

2.1.Прибыль предприятия

2.2. Организация производства

2.3. Организация труда

2.4.Организация оплаты труда

2.5. Порядок принятия маркетинговых решений на предприятии

2.6.Оценка рациональности и эффективности организации управления маркетинговой деятельности предприятия

Организация управления на предприятии

Организационная структура ИЧУТП «Славфуд» характеризуется как функционально-линейная (рисунок 1.1.).

Генеральный директор

Технический директор, главный инженер
Зам. По эксплуатации оборудования
Главный технолог
Зам. По производству
Зам. Директора по качеству
Директор по маркетингу
Отдел организации систем и процессов управления
Управление контролинга
Транспортный цех
Директор по закупкам
Рекламный отдел
Управление маркетинга и сбыта
Отдел кадров
Отдел сертификации и стандартизации
Отдел качества
Исследовательский центр
Бухгалтерия
Зам. директора по труду и кадрам
В основу построения организационной структуры управления ИЧТУП «Славфуд» были положены следующие принципы: обеспечения оптимальной управляемости производственной системы, минимальное количество ступеней и звеньев управления, повышение степени централизации линейного и функционального управления, научно-обоснованного разделения и кооперации труда в аппарате управления предприятием, обуславливающие усточивые связи между линейными руководителями и функциональными специалистами как внутри подразделений, так и между ними. Структура управления дает представление о том, какие подразделения, службы или отдельные исполнители входят в аппарат управления, как они специализированы и каковы их соподчиненность и взаимосвязи.  
Рисунок 1.1. Организационная структура управления ИЧУТП «Славфуд»


Планирование на предприятии

Основными этапами процесса внутрифирменного планирования на исследуемом предприятии являются:

1.Анализ финансовых результатов за предыдущий период и ожидаемого выполнения финансового плана текущего периода. Для этого финансовые менеджеры ИЧУТП используют основные документы финансовой отчетности предприятия.

2.Рассмотрение и изучение торговых и маркетинговых показателей, на основе которых будут рассчитываться плановые финансовые показатели.

3.Разработка основных прогнозных документов, таких как прогноз бухгалтерского баланс, бюджет движения денежных средств, которые относятся к перспективным финансовым планам.

4.Уточнение и конкретизация показателей прогнозных документов посредством составления текущих финансовых планов и осуществление текущего планирования.

Завершается процесс планирования на ИЧУТП «Славфуд» практическим внедрением планов и контролем за их использованием.

Работа в качестве дублера бухгалтера

Прибыль предприятия

Прибыль – многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединения, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Прибыль общества распределяется между участниками при соблюдении ряда условий. Во-первых, до начисления и выплаты общество обязано :

-погасить убыток общества;

-отчислить часть прибыли в бюджет в случаях, предусмотренных законодательством;

-сформировать обязательные фонды (резервы) либо направить часть прибыли на формирование фондов по решению общего собрания участников;

-направить часть прибыли на увеличение уставного фонда в случаях, предусмотренных законодательством, либо по решению общего собрания участников.

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет, свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Организация производства

В структуру ИЧУТП «Славфуд» входят 2 пищевых предприятия, склад, административно-управленческий персонал.

На предприятии происходит непрерывное движение средств, их кругооборот, основными стадиями которого являются такие процессы как снабжение, производство и реализация.

Процесс снабжения предприятия материалами состоит из следующих операций: заключение договоров с поставщиками, оплаты поставщику стоимости материалов и непосредственного поступления материалов на предприятие.

В процессе производства, который является основной стадией кругооборота средств, создаются материальные блага. Здесь происходит соединение рабочей силы со средствами производства.

После изготовления готовая продукция попадает в сферу обращения для реализации. Готовая продукция соответствует качеству, установленным нормам согласно законодательству Республики Беларусь.

Организация труда

Прием на работу в ИЧУТП «Славфуд» начинается с детального определения того, кто нужен организации. Традиционно в основе этого процесса лежит подготовка должностной инструкции, т.е. документа, описывающего основные функции сотрудника, занимающего данное рабочее место. Как правило, должностная инструкция подготавливается отделом кадров совместно с руководителем отдела, в котором существует вакантная должность.

В должностной инструкции излагаются основные функции, которые должен выполнять работник, занимающий данную должность. Поэтому при использовании должностной инструкции для оценки кандидатов на замещение вакантной должности специалист определяет, насколько данный кандидат способен выполнять функции. Сделать это довольно сложно, в особенности для человека незнакомого со спецификой работы на вакантной должности.

Взаимоотношения между работодателем и наемным работником начинаются с заключения контракта. Контракт (трудовой договор) заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Заключение, изменение и прекращение контракта (трудового договора) оформляется приказом нанимателя и объявляются работнику под роспись.

На ИЧУТП «Славфуд» на основании заключенного трудового договора к работнику предприятия применяются санкции юридической ответственности.

За нарушение трудовой дисциплины к работнику применяется одна из следующих мер взыскания : выговор, увольнение. Основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является нарушение трудовой дисциплины. Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности достаточно, чтоб был зафиксирован факт нарушения.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, продолжительную и безупречную работу, улучшение качества выполняемых работ и другие достижения в работе на ИЧУТП «Славфуд» применяются следующие поощрения: объявление благодарности, премирование денежной премией.

3.Работа в качестве дублера специалиста по маркетингу ( мерчандайзера)

Организация оплаты труда

Оплата труда работников ИЧУТП «Славфуд» осуществляется в соответствии с действующим Трудовым кодексом Республики Беларусь, нормативными правовыми актами и положениями. Для расчета тарифных ставок и должностных окладов применяется Единая тарифная сетка, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты.

В зависимости от условий труда работникам предприятия установлены ряд доплат (в том числе и стимулирующих) к тарифным ставкам и окладам:

· за работу в тяжелых и вредных условиях труда в соответствии с результатами аттестации рабочих мест;

· за работу в ночное время в размере 40% тарифной ставки (оклада ) работника за каждый час работы в ночное время или ночную смену;

· водителям за классность:

- первого класса- 25%;

- второго класса – 10% тарифной ставки.

· За работу в выходные и праздничные дни в соответствии с действующим законодательством;

· Рабочим и служащим за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

· За продолжительность непрерывной работы (трудовой стаж) устанавливается в % к должностному окладу в зависимости от стажевых групп в размере:

-1-5 лет – 5%;-5-10 лет-10%;-10-15 лет-15%;

-свыше 15 лет – 20% к тарифу, окладу.

· За высокие достижения в труде, сложность и напряженность работы;

· Прочие.

Оплата труда работников производится по сдельно-премиальной и повременно- премиальной системам. Оплата труда и премирование работников осуществляется в соответствии с утвержденными положениями коллективного договора.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1.Организационно-экономическая характеристика предприятия

ИЧТУП «Славфуд»

1.1.Краткая характеристика предприятия ИЧУТП «Славфуд»

1.2.Анализ организационной структуры предприятия

2.Работа в качестве дублера бухгалтера

2.1.Прибыль предприятия

2.2. Организация производства

2.3. Организация труда

2.4.Организация оплаты труда

2.5. Порядок принятия маркетинговых решений на предприятии

2.6.Оценка рациональности и эффективности организации управления маркетинговой деятельности предприятия

Организация управления на предприятии

Организационная структура ИЧУТП «Славфуд» характеризуется как функционально-линейная (рисунок 1.1.).

Генеральный директор

Технический директор, главный инженер
Зам. По эксплуатации оборудования
Главный технолог
Зам. По производству
Зам. Директора по качеству
Директор по маркетингу
Отдел организации систем и процессов управления
Управление контролинга
Транспортный цех
Директор по закупкам
Рекламный отдел
Управление маркетинга и сбыта
Отдел кадров
Отдел сертификации и стандартизации
Отдел качества
Исследовательский центр
Бухгалтерия
Зам. директора по труду и кадрам
В основу построения организационной структуры управления ИЧТУП «Славфуд» были положены следующие принципы: обеспечения оптимальной управляемости производственной системы, минимальное количество ступеней и звеньев управления, повышение степени централизации линейного и функционального управления, научно-обоснованного разделения и кооперации труда в аппарате управления предприятием, обуславливающие усточивые связи между линейными руководителями и функциональными специалистами как внутри подразделений, так и между ними. Структура управления дает представление о том, какие подразделения, службы или отдельные исполнители входят в аппарат управления, как они специализированы и каковы их соподчиненность и взаимосвязи.  
Рисунок 1.1. Организационная структура управления ИЧУТП «Славфуд»


Планирование на предприятии

Основными этапами процесса внутрифирменного планирования на исследуемом предприятии являются:

1.Анализ финансовых результатов за предыдущий период и ожидаемого выполнения финансового плана текущего периода. Для этого финансовые менеджеры ИЧУТП используют основные документы финансовой отчетности предприятия.

2.Рассмотрение и изучение торговых и маркетинговых показателей, на основе которых будут рассчитываться плановые финансовые показатели.

3.Разработка основных прогнозных документов, таких как прогноз бухгалтерского баланс, бюджет движения денежных средств, которые относятся к перспективным финансовым планам.

4.Уточнение и конкретизация показателей прогнозных документов посредством составления текущих финансовых планов и осуществление текущего планирования.

Завершается процесс планирования на ИЧУТП «Славфуд» практическим внедрением планов и контролем за их использованием.

Наши рекомендации