Структура рынка, патенты и технологические инновации.

Структура рынка, патенты и технологические инновации. - student2.ru Структура рынка, патенты и технологические инновации. - student2.ru

Технологические инновации – инновации в области технологии, усовершенствование технологии, применение принципиально новых технологий в производстве выпускаемого продукта, освоение новых технологических регламентов, новых видов технологического оборудования.

Патент (лат. brevet) — это документ, подтверждающий исключительное право патентообладателя на изобретение, полезную модель либо на промышленный образец. Патент также удостоверяет приоритет и авторство. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 8 до 20 лет. Патент выдается уполномоченным органом государственной власти, в Российской Федерации таким органом является Роспатент.

26. Структура отраслевого рынка и анализ барьеров входа-выхода на рынок.

27. Стратегические барьеры входа фирм на отраслевой рынок и их оценка.

28. Классификация уровней барьера входа фирм на отраслевой рынок и их оценка.

29. Нестратегические барьеры входа-выхода на отраслевой рынок и их оценка.

30. Оценка отраслевых барьеров в РФ и РТ.

Ответы:

26. Структура отраслевого рынка и анализ барьеров входа-выхода на рынок. Структура рынка, патенты и технологические инновации. - student2.ru

***Совершенная конкуренция:

Признаки совершенной конкуренции:

бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

однородность и делимость продаваемой продукции

отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

высокая мобильность факторов производства

равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

*** Монополистическая конкуренция:

Характерные признаки монополистической конкуренции:

1) На рынке функционирует большое количество конкурентов 12 и выше.

2) Каждая фирма обладает не значительной долей рынка . В пределах своей доли – это монополист, а в рамках всего рынка это конкурент.

3) На рынке много продавцов, что нет тайного сговора, каждый действует на своё усмотрение так как невозможно предугадать действия всех конкурентов на рынке.

4) В условиях монополистической конкуренции производиться только дифференцируемый продукт.

5) При монополистической конкуренции осуществляется неценовая конкуренция, но это не означает что ценовая отпадает .

6) Спрос обладает высокой степенью элластичности.

7) Данная конкуренция называется патиентной сигментацией или нишевой конкуренцией(Р.Кан):конкуренты в условиях монополистической конкуренции необходимо найти и занять определённую нишу или сегмент рынка и ориентировать своё производство на спрос покупателя данного сегмента.

8) Главной целью монополистического конкурента является диф-ция продукта.

***Монополия

Признаки монополии:

Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные причины существования таких барьеров, к примеру:

Крупные размеры предприятий и экономия от масштабов производств.

Система лицензий на выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.

Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, связанное с производством редкого блага (к примеру, бриллиантов).

При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.

Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.

Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

***Олигополистическая конкуренция

Олигополистический рынок состоит из небольшого числа крупных предприятий, производящих достаточное количество продукции для удовлетворения текущего и перспективного спроса. Примером может служить продукция машиностроения, автомобильной промышленности. Предприятия вынуждены сотрудничать друг с другом, ограничивая появление конкурентов, которое к тому же затруднено в связи с необходимостью крупных инвестиций для развития производства.

Барьеры на входе
(barriers to entry)

vМасштаб инвестиций

vБрендинг

vСервис

vСуществование «издержек переключения»

vОграничение доступа к каналам распределения

vОграничение доступа к ресурсам

vПрава собственности (местоположение)

vКомпетентность – найм лучших сотрудников

vКомпетентность в области интеллектуальной собственности – патенты

vОбладание наименьшими затратами

vКонкурентная реакция

vСоблюдение конфиденциальности

Барьеры на выходе
(barriers to exit)

vЗатраты, связанные с увольнением работников

vСписание капитальных затрат

vРеальные затраты, связанные с уходом из бизнеса

vСовмещенные затраты

vТребование клиентам комплексного обслуживания

vНеэкономические причины

27. Стратегические барьеры входа фирм на отраслевой рынок и их оценка.

Стратегические барьеры создаются стратегией самой фирмы и представляют факторы субъективного характера, присущие политике фирмы на рынке. Такую деятельность можно отнести к активной конкурентоспособности организации, так как, возводя барьеры входа, фирма активно воздействует на внешнюю среду.

Становится понятно, что стратегические барьеры легче строить крупным компаниям. Большие объемы оборота и отлаженный производственный процесс позволяют создавать резервные мощности, которые могут быть использованы для ведения ценовой конкуренции и быстрой экспансии в незанятые сегменты рынка, а также использовать разнообразные соглашения и льготные режимы расчета с поставщиками и потребителями, оттесняя тем самым конкурентов. К стратегическим барьерам также относятся увеличение издержек на рекламу и научно-исследовательские разработки, маркетинговые исследования, издержки по созданию имиджа фирмы.

28. Классификация уровней барьера входа фирм на отраслевой рынок и их оценка.

1.2 Классификация отраслевых рынков по уровню (характеру) входных барьеров

В соответствии с этой классификацией, предложенной Д.Бэйном, различаются отраслевые рынки с входами:

1. легким;

2. слабозатрудненным (предоставляемым);

3. сильно затрудненным (сдерживаемым);

4. блокированным.

Первый из перечисленных типов рынков характеризуется конкуренцией, близкой к совершенной (функционирующие на нем фирмы фактически индифферентны к возможности появления новых конкурентов), высокой мобильностью капитала, свободой приобретения ресурсов, а также ценой, стремящейся к равновесной. На таких рынках отсутствуют фирмы, имеющие существенные и устойчивые преимущества в отношении затрат (издержек производства).

На рынках второго типа отдельные функционирующие фирмы могут иметь ощутимые преимущества в отношении затрат, реализуемые, как правило, посредство минимального повышения цен в сравнении с издержками. Однако с точки зрения долгосрочной перспективы этим фирмам выгоднее допускать вхождение на рынок новичков, нежели нести затраты по возведению новых входных барьеров; поэтому в каждый данный долгосрочный период имеет место отрыв соответствующих цен от предельных издержек.

В противоположность этому на рынках третьего типа укоренившиеся фирмы стремятся максимально затруднить вход новичков; здесь функционируют явно доминирующие фирмы (фирма).

Что касается рынков четвертого типа, то на каждом из них обычно функционирует фирма - естественный монополист; число участников рынка стабильно.

И автор данной классификации, и другие исследователи пришли к выводу о том, что рынки и первого и четвертого типов «в чистом виде» встречаются крайне редко и существуют главным образом как теоретическая абстракция, в связи с чем, главным объектом анализа отраслевых рынков - рынки со сдерживаемым и предоставляемым входами.

Также принято различать еще два типа входных барьеров:

· стратегические, формируемые как следствие поведения фирм;

· нестратегические (или структурные), выступающие для любых хозяйствующих объектов, как внешняя данность. В свою очередь, здесь различают три основных разновидности: административные («правительственные»); гражданские; социально-экономические.

29. Нестратегические барьеры входа-выхода на отраслевой рынок и их оценка.

Их несколько:

1)Положительная отдача от масштаба и минимально эффективный выпуск.

Положительная отдача от масштаба создает объективные барьеры входа для потенциальных конкурентов благодаря преимуществу крупных производителей в издержках. Показателем, характеризующим барьеры входа, вызванные положительной отдачей от масштаба, служит так называемый минимально эффективный выпуск (МЭВ, MES).

Минимально эффективный выпуск - это такой объем выпуска, при котором положительная отдача от масштаба сменяется постоянной или убывающей, фирма достигает минимального уровня долгосрочных средних издержек.

2)Вертикальная интеграция

Вертикальная интеграция предполагает, что фирма, действующая на данном рынке, является также собственником либо ранних стадий производственного процесса (интеграция первого типа, интеграция ресурсов), либо поздних стадий (интеграция второго типа, интеграция конечного продукта).

Примером вертикальной интеграции первого типа может служить фирма по производству автомобилей, владеющая сталелитейным заводом, который обслуживает ее потребности в стали. Примером вертикальной интеграции второго типа может служить нефтеперерабатывающий завод, который владеет сетью бензоколонок.

3)Диверсификация деятельности фирмы

Диверсификация отражает распределение выпуска фирмы между разными целевыми рынками. Диверсифицированная фирма обычно обладает большими размерами, чем не диверсифицированная. В силу этого повышается минимально эффективный объем выпуска в отрасли, что затрудняет вход новых фирм, либо данная фирма обладает преимуществами в издержках, что также упрочивает ее рыночную власть.

4) Дифференциация продукта

Дифференциация продукта означает разнообразие товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность, и обладающих одними и теми же базовыми характеристиками. Фирмы, производящие дифференцированный продукт, не перестают относиться к одному и тому же рынку. Примерами дифференциации продукта служат разные марки сигарет, автомобилей, бытовой техники. Различаясь упаковкой, маркировкой, незначительными внутренними модификациями, товары продолжают относиться к одному товарному виду.

5)Эластичность и темпы роста спроса

Ценовая эластичность спроса ограничивает превышение цены над предельными издержками, доступное для фирм, действующих на рынках с несовершенной конкуренцией. Если спрос неэластичен, фирмы могут увеличить цену по сравнению с издержками в большей степени, чем в условиях эластичного спроса. Кроме того, чем ниже эластичность спроса, тем легче для доминирующей фирмы одновременно ограничивать вход в отрасль и получать экономическую прибыль.

6)Иностранная конкуренция

В условиях открытой экономики и либерализации внешней торговли иностранная конкуренция играет роль фактора, понижающего уровень концентрации в отрасли монопольной власти рыночных агентов и степень несовершенства рынка. Высота барьеров входа в отрасль зависит от ставки импортных тарифов - чем ниже импортный тариф, тем ниже барьеры входа в отрасль для зарубежного конкурента.

7) Институциональные барьеры

К институциональным барьерам выхода из отрасли следует отнести затраты, связанные для собственников фирмы с процедурой прекращения деятельности и банкротства. По мнению многих исследователей российских рынков, сложность выхода предприятий из отрасли и связанные с ним высокие явные и неявные затраты, является одним из важнейших факторов, препятствующих эффективной конкуренции. Высокий риск, сопряженный со сложностью выхода с рынка, служит фактором, дестимулирующим вход в отрасль потенциальных конкурентов.

30. Оценка отраслевых барьеров в РФ и РТ.

Надеюсь, этот вопрос никому не достанется. J Простите меня! :-*

Наши рекомендации