Банковский маркетинг, Туристич маркетинг. Маркетинг в страховании.

Отличит чертой банковского маркетинга явл-ся направленность его исслед-й: аналитика платежесп-ти клиентуры, изуч и анализ кредитных источников, методы привлеч денег на депозиты и многое др. Работа маркетолога в банковской сфере ориентирована на реальные нужды своей клиентуры и погаш его пожеланий в спросе. Т и у коммерч банков имеют резкое отличие от типичных товаров промышл отрасли фин рынка РФ. В эк-ке осн предметом потребления банковских услуг явл-ся деньги. Деят-ть банков в России строго регламентирована зак-вом и контролируется ЦБ РФ. Данные особенности в сфере банковских операций делают банковс маркетинг не похожим на маркетинг деят-ть в др отраслях. Его важнейшими задачами явл-ся: исслед-е и систематизация инфо о рынках капитала и отдельных областей; изуч и измен посредством фин инструментов цен на банковские услуги; оказывать влияние на потребит спрос; планир-е и орг-я сбыта услуг; реклама услуг предоставляемых банком; формир-е соц ответственности. Банк использует след приемы маркетинга в своей работе: непосредственная связь с клиентами, гарантированная рентабельность своего предпр-я, высокий размер дивидендов, уникальность сервиса и преим-во для своей клиентуры перед др банками, высокий и стабильный заработок работников как гарант заинтересованности в успешном развития банковской орг-и и многое др. Маркетинг деят-ть банков имеет и др отличия: реализуется на рынке, где товаром явл-ся ден ресурсы и поэтому она ориентирована на увелич прибыли за счет ускорения ден оборота; в основе ее деят-ти на рынке банковских услуг лежит удовлетворение потребностей и интересов потенц потребителей банковского продукта. Банковским продуктом явл-ся различные кредиты и депозиты. В кач-ве потребителя выступают не только физ лица, но и различные орг-и сама маркетинг деят-ть имеет цель получ прибыли от процентов за предоставленные услуги. Сложная специфика осуществления деят-ти маркетологов на рынке банковских услуг требует комплексного развития данной обл. Ситуация осложняется тем, что данная деят-ть явл-ся новой для российской действительности. Именно поэтому банк, планируя свою работу должен вплетать в свою деят-ть программу маркетинга своей орг-и. Здесь важно решить, на чем будет основана работа маркетологов: на повыш конкурентосп-ти или тесном сотрудничестве с др кредитно-фин орг-ями.

Туризм по своим осн хар-кам не имеет никаких принципиальных отличий от др форм хоз деят-ти, но есть специфика, кот отличает его не только от торговли товарами, но и от др форм торговли услугами. Здесь имеет место торговля как услугами, так и товарами (доля услуг в туризме 75%, товаров 25.Туристич маркетинг -систематич изменения и координация деят-ти туристич предпр-й, а также частной и гос политики в обл туризма, кот осуществляется с региональными, нац или международными планами. Цель таких изменений заключ-ся в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности опред групп потребителей, учитывая при этом возможность получ прибыли. Всемирная туристич орг-я выделяет три осн ф-и маркетинга в туризме: налаживание контактов с потребителями; развитие; контроль. Налаживание контактов ставит перед собой цель убедить потенц клиентов в том, что предложенное место отдыха и существующие там службы сервиса, достопримечательности и ожидаемые выгоды полностью соответствуют тому, чего желают получить сами клиенты. Развитие предполагает проектир-е нововведений, кот смогут обеспечить новые возможности для сбыта туристич продукта. Контроль предусматривает анализ рез-тов деят-ти по продв-ю услуг на рынок и проверку того, насколько эти рез-ты отражают полное и успешное использование возможностей сферы туризма. Итак, обобщенно, туристич маркетинг - система координации деят-ти туристич предпр-я в процессе разработки, пр-ва, реализации туристич продукта и услуг с целью получ максим прибыли путем наиболее полного удовлетворения потребителя.

Маркетинг в страховании - систему деят-ти страх компании, включающая изуч состояния страх рынка и перспектив спроса на страх услуги, орг-ю работы, направленной на реализацию страх продуктов страховщика, разработку и внедрение в страховании новых видов страховых операций. Главными задачами маркетинга явл-ся изуч и формир-е спроса на страх услуги, а также удовлетворение страх интересов. Страховой маркетинг существенно отличается от маркетинга в обл товарного пр-ва, что вызвано, прежде всего, спецификой страх услуг, кот состоит в следующем: а) недостат понимание многими потенц клиентами сути страх-я, его выгод требует усилий по пропаганде страх услуг; б) обязанность страховщика произвести страх выплаты наступает лишь спустя опред срок после заключ договора страх-я и уплаты страх взносов, а если страх случай не произойдет, то страховая выплата не производится. в) взаимоотношения м-у страховщиком и страхователем носят, как правило, долговрем хар-р, определяемый сроком действия договора страхования, а потому процесс обслуживания клиента не прекращается после уплаты им страх взносов; г) страх услуга неотделима от страховщика, предоставляющего ее, вследствие чего кач-во страх продукта во многом опред-ся субъективными причинами (особенностями хар-ра, эмоциональностью, настроением представителей страховщика, обслуживающих клиентов); д) отсутствие патентования страховые продуктов, что влечет за собой оперативное копирование конкурентами удачных страх программ; е) гос регламентация страх бизнеса, выражающаяся в необходимости получ предварит разрешения от органа страх надзора на право продавать тот или иной страховой продукт.



Наши рекомендации