ФМ22. Валовая маржа, операционный рычаг, принципы операц.анализа.

Операц. анализ, или анализ «Издержки-Объем-Прибыль» отслеживает зависимость финансовых результатов фирмы от объемов производства (реализации) и является эфф. методом для операт-го и стратег-го планиров-ия. Задача операц. анализа - найти наиболее выгодное сочетание переменных и постоянных издержек, цены и объема реализации. Ключевыми элементами операц. анализа явл. валовая маржа, операц. и фин. рычаг, порог рентабельности и запас прочности фирмы.

Валовая маржа (contribution margin)(сумма покрытия) - это выручка от реализации товара (услуги) за вычетом переменных затрат. Максимизация валовой маржи - одна из гл. целей менедж-та, т.к. именно она явл. источником покрытия постоянных издержек и формирования прибыли.

Коэффициентом валовой маржи называется отнош-е валовой маржи к выручке от реализации.

Порог рентабельности рассчитывается как отнош-е суммы постоянных издержек к коэффициенту валовой маржи.

Превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности фирмы.

Действие финансового рычага заключается в том, что фирма, использующая заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности.

Операц. рычаг - количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации.

Операц. рычаг - отношение вклада на покрытие постоянных затрат к величине прибыли.

Действие операц. рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния постоянных и переменных издержек на формирование фин. результатов деятельности фирмы при изменении объема производства (реализации). Сила воздействия операц. рычага рассчитывается как отнош-е валовой маржи к прибыли и показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки

(валовая маржа = прибыль от реализации + постоянные затраты;

вклад (сумма покрытия) = выручка от реализации — переменные затраты;

эффект рычага = (выручка от реализации — переменные затраты) / прибыль от реализации).

Сила действия операц. рычага максимальна при объеме продаж, близком к порогу рентабельности и уменьшается по мере удаления от порога рентабельности.

(Сила воздействия операц. рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реализации. Изменяется выручка от реализации — изменяется и сила воздействия операционного рычага. Сила воздействия операционного рычага в значительной степени зависит от среднеотраслевого уровня фондоемкости: чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты).

Эффект операц. рычага поддается контролю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты (при постоянной выручке от реализации), тем сильнее действует операц. рычаг, и наоборот. (Это легко показать преобразованием формулы силы воздействия операционного рычага: ВАЛОВАЯ МАРЖА/ПРИБЫЛЬ = (ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ + ПРИБЫЛЬ/ПРИБЫЛЬ.).

Когда выручка от реализации снижается, сила воздействия операц. рычага возрастает как при повышении, так и при понижении удельного веса постоянных затрат в общей их сумме. Каждый процент снижения выручки дает тогда все больший и больший процент снижения прибыли, причем грозная сила операц. рычага возрастает быстрее, чем увеличиваются постоянные затраты.

При возрастании выручки от реализации, если порог рентабельности (точка самоокупаемости затрат) уже пройден, сила воздействия операц. рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает все меньший и меньший процент прироста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается). Но при скачке постоянных затрат, связанного с дальнейшим наращиванием выручки или другими обстоятельствами, предприятию приходится проходить новый порог.На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операц. рычага будет максимальной, а затем вновь начнет убывать ... и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.Все это оказывается чрезвычайно полезным для:• планирования платежей по налогу на прибыль, в частности, авансовых;• выработки деталей коммерческой политики предприятия. При пессимистических прогнозах динамики выручки от реализации нельзя раздувать постоянные затраты, так как потеря прибыли от каждого процента потери выручки может оказаться многократно большей из-за слишком сильного эффекта операционного рычага. Если же вы уверены в долгосрочной перспективе повышения спроса на ваши товары (услуги), то можно себе позволить отказаться от режима жесткой экономии на постоянных затратах, т.к. предприятие с большей их долей будет получать и больший прирост прибыли.При снижении доходов предприятия постоянные затраты уменьшить весьма трудно. Это означает, что высокий удельный вес постоянных затрат в общей их сумме свидетельствует об ослаблении гибкости предприятия. В случае необходимости выйти из своего бизнеса и перейти в другую сферу деятельности, круто диверсифицироваться предприятию будет весьма сложно и в организационном, и особенно в финансовом смысле. Чем больше стоимость материальных основных средств, тем больше предприятие «увязает» в нынешней своей рыночной нише.

Повышенный удельный вес постоянных затрат усиливает действие операц. рычага, и снижение деловой активности предприятия выливается в умноженные потери прибыли. Остается утешаться тем, что если выручка наращивается все-таки достаточными темпами, то при сильном операц. рычаге предприятие хотя и платит максимальные суммы налога на прибыль, но имеет возможность выплачивать солидные дивиденды и обеспечивать финансирование развития.

Чем больше сила воздействия операц. рычага, тем больше предпринимательский риск.Особенности проявления механизма операционного левереджа(операц.рычаг):1. Положительное воздействие операц. левереджа начинает проявляться лишь после того, как предприятие преодолевает точку безубыточности своей деятельности. 2. После преодоления точки безубыточности, чем выше доля постоянных затрат в общей их сумме, тем большей силой воздействия на прирост прибыли будет обладать предприятие, наращивая объем реализации продукции. 3. Наибольшее положительное воздействие операц. левереджа достигается в поле, максимально приближенном к точке безубыточности (после ее преодоления). 4.Эффект операц. левереджа стабилен только в краткосрочном периоде.

Наши рекомендации