Положение об отделе по связям с общественностью

Общие положения

1.1. Наименование подразделения – Отдел по связям с общественностью.
Отдел по связям с общественностью является самостоятельным структурным подразделением предприятия (учреждения, организации).
1.2. Порядок образования и ликвидации подразделения.
1.2.1. Отдел по связям с общественностью создается и ликвидируется приказом руководителя (генерального директора, директора) предприятия (учреждения, организации).
1.3. Руководство и подчиненность подразделения.
1.3.1. Отдел по связям с общественностью возглавляет начальник, который назначается на должность приказом руководителя предприятия (учреждения, организации).
1.3.2. Отдел по связям с общественностью подчиняется в своей деятельности непосредственно руководителю предприятия (учреждения, организации).
1.4. Состав подразделения.
1.4.1. Состав отдела по связям с общественностью определяется согласно штатному расписанию, утвержденного руководителем предприятия (учреждения, организации).
1.4.2. Штат отдела по связям с общественностью состоит из __ (количество) работников.
1.4.3. Начальник отдела по связям с общественностью имеет __(количество) заместителя(ей), которые подчиняются непосредственно начальнику отдела по связям с общественностью.
1.4.4. Работники отдела по связям с общественностью принимаются на работу и переводятся на должности отдела приказом руководителя предприятия (учреждения, организации) по представлению начальника отдела по связям с общественностью.
1.5. Нормативная база деятельности подразделения.
1.5.1. Свою деятельность отдел по связям с общественностью осуществляет на основе:
- Устава предприятия (учреждения, организации);
- настоящего Положения;
- трудового законодательства.

2. Задачи и функции

2.1.Задачи отдела по связям с общественностью.
2.1.1. Разработка, утверждение, осуществление политики предприятия (учреждения, организации) по направлению связи с общественностью и контроль за ее выполнением.
2.1.2. Представление публичных интересов предприятия (учреждения, организации) с внешними контрагентами.
2.1.3. Анализ работы предприятия (учреждения, организации) в сфере связи с общественностью.
2.1.4. Повышение эффективности работы предприятия (учреждения, организации) в направлении связи с общественностью.
2.2. Функции отдела по связям с общественностью.
2.2.1. Определение основных направлений деятельности предприятия (учреждения, организации) в области связей с общественностью
2.2.2. Участие в подготовке комплексных программ, составлении перспективных и текущих планов деятельности предприятия (учреждения, организации).
2.2.3. Выполнение представительских функций при взаимодействии со средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями, а также физическими лицами.
2.2.4. Принятие решений о проведении комплексных исследований общественного мнения с целью корректировки существующих планов, программ и концепции внешней и внутренней политики предприятия (учреждения, организации) в области связей с общественностью;
2.2.5. Выступление с предложением по повышению эффективности деятельности предприятия (учреждения, организации) на основе результатов изучения общественного мнения.
2.2.6. Осуществление контроля деятельности предприятия (учреждения, организации) в области связей с общественностью.
2.2.7. Обеспечение своевременного устранения недостатков в деятельности организации, оказывающих негативное влияние на репутацию организации.
2.2.8. Информирование вышестоящего руководства, а также руководителей структурных подразделений предприятия (учреждения, организации) по всем вопросам, связанным с деятельностью в сфере связей с общественностью, информационно-рекламной политикой, долгосрочными программами по продвижению новых видов продукции.
2.2.9. Выполняет информационное сопровождение новых направлений деятельности предприятия (учреждения, организации).
2.2.10. Осуществление контроля за соблюдением норм российского законодательства и международных принципов профессионального поведения в области связей с общественностью в деятельности предприятия (учреждения, организации).
2.2.11. Совершенствование деятельности предприятия (учреждения, организации) на основе внедрения передовых технологий в области связей с общественностью.
2.2.12. Координация работы структурных подразделений предприятия (учреждения, организации) по реализации общей политики в области рекламы и связей с общественностью.
2.2.13. Выбор форм и методов взаимодействия с общественностью, организациями, средствами массовой информации.

3. Права и обязанности

3.1. Отдел по связям с общественностью по вопросам своей компетенции имеет право:
3.1.1. Давать обязательные для исполнения указания руководителям и работникам структурных подразделений.
3.1.2. Запрашивать и получать необходимую информацию и документы.
3.1.3. Представлять предприятие (учреждение, организацию) в отношениях с государственными и муниципальными органами, другими предприятиями, учреждениями, организациями.
3.1.4. Давать разъяснения, указания, рекомендации.
3.1.5. Проводить совещания, либо участвовать на общих собраниях по вопросам связи с общественностью.
3.1.6. Выступать с инициативой принятия, изменения либо отмены локального нормативного акта.
3.1.7. Взаимодействовать с другими структурными подразделения предприятия (учреждения, организации).

3.2. Отдел по связям с общественностьюобязан:
3.2.1. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
3.2.2. Своевременно выполнять приказы и распоряжения руководителя предприятия (учреждения, организации).
3.2.3. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, выполнять установленные нормы труда.
3.2.4. Бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.
3.2.5. Предоставлять информацию, необходимую работнику в связи с осуществлением им своей трудовой деятельности. Предоставлять информацию, необходимую руководителю предприятия (учреждения, организации), руководителям других структурных подразделений по вопросам своей деятельности.
3.2.6. Осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с предписаниями настоящего Положения.

4. Ответственность

4.1. Ответственность за надлежащее и своевременное выполнение отделом по связям с общественностью своих задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, несет начальник отдела по связям с общественностью в соответствии с трудовым законодательством.
4.2. Ответственность сотрудников отдела по связям с общественностью устанавливается их должностными инструкциями, трудовыми договорами и трудовым законодательством.





Наши рекомендации