Концепция социально-этичного маркетинга

Концепция социально-этичного маркетинга заключается в том, что компания должна определить нужды, потребности и интересы целевых рынков, а затем обеспечить высшую потребительскую ценность более эффективными по сравнению с конкурентами способами, которые улучшают благополучие не только клиента, но и общества в целом.

Можно вспомнить, что концепция маркетинга ориентирована в первую очередь на сиюминутные потребности рынка. Она не учитывает длительного благополучия клиента. Например, рестораны быстрого питания. Общее мнение об их работе было таким: быстро, вкусно, недорого. Однако растет количество потребителей и здравоохранительных организаций, которые считают, что пища в ресторанах быстрого питания нездоровая. Следовательно, стремясь удовлетворить нужды потребителей, рестораны в то же время создают угрозу здоровью своих клиентов.

Такого рода конфликты привели к возникновению концепции социально-этичного маркетинга. Эта концепция прибывает маркетологов добиваться равновесия между тремя целями маркетинга:

Прибыль компании

Нужды потребителей

Интересы общества

Прежде большинство компаний принимало решения ориентируясь в основном на сиюминутную прибыль компании, однако постепенно компании начали осознавать значение долговременного удовлетворения и перешли к концепции маркетинга. Сегодня же больше компаний при принятии решений задумываются об интересах общества и применяют концепцию социально-этичного маркетинга.

Структура агентского договора в сфере рекламы.

Во-вторых, сначала разберитесь что такое посреднический договор, в частности агентский. И какие у него особенности для налогообложения.

По агентскому договору Вы, как агент, обязуетесь по поручению заказчика (принципала) от своего имени (или от имени принципала), но за счет принципала, разместить его рекламу (заключить соответствующий договор с рекламной площадкой). За свои посреднические услуги Вы получаете вознаграждение. Для исполнения поручения принципал передает Вам деньги для оплаты заключенных Вами (агентом) рекламных договоров (потому что "за счет принципала") и дополнительно вознаграждение.
Так вот деньги принципала у Вас проходят транзитом и в доходах не отражаются. Ваш доход - толь ко агентское вознаграждение.
На цифрах: 90 000 транзитом, 10 000 в доход.
Но для того, чтобы любому проверяющему было понятно это распределение, оно должно быть прямым текстом написано в отчете агента - обязательном документе, который агент представляет на отверждение своему принципалу.
В отчете агента должно быть перечислено подробно когда, с кем и на какую сумму заключен договор, сколько когда и кому уплачено по этим договорам. Заодно и когда и где размещена реклама.
Конечно все позиции в этом отчете должны быть подтверждены документально.
На основании этого отчета принципал сможет без проблем учесть в расходах и саму рекламу и Ваше агентское вознаграждение.
Для Вас (агента) данный отчет - основание для включения в доходы только вознаграждения. Без этого отчета (плюс сам агентский договор, конечно) налоговики потребуют включить в доход всю полученную от заказчика сумму.

Если у Вас агентские отношения оформлены в полном порядке, то в декларацию Вы включаете не всю полученную сумму, а только агентское вознаграждение. Налоговики, конечно же, заметят, что данные декларации (Книги учета доходов) отличаются от выписки по расчетному счету, поэтому попросят объяснить разницу и подтвердить. Агентский договор плюс отчет агента и будут этими объяснениями и подтверждениями.
Конечно, это немного сложнее, чем принцип "сколько получил, столько и доход", но овчинка, по-моему, стоит выделки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА:

Предмет договора

1.1. Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала следующие юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала:

1.1.1. Заключать договоры на размещение рекламы Принципала в средствах массовой информации (телевидение, радио, печатные издания, кинотеатры, средства наружной рекламы, Интернет и др.) на территории РФ в течение срока действия настоящего договора. Конкретные сроки и графики размещения рекламы Принципала по каждому виду СМИ указываются в утвержденных Принципалом Медиапланах.

1.2. Срок действия договора: один год с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами. Если до истечения указанного срока ни одна из Сторон не направила другой Стороне письменное уведомление о своём желании расторгнуть настоящий Договор, то последний пролонгируется на такой же срок.

Обязанности сторон

2.1. Агент обязуется по поручению Принципала совершать следующее:

2.1.1. Осуществлять все разумно необходимые действия для Медиа-размещения рекламы Принципала наиболее благоприятным для Принципала образом и на наиболее выгодных для Принципала условиях, в том числе осуществлять стратегическое и тактическое медиапланирование рекламной кампании Принципала, вести все необходимые переговоры с третьими лицами, вступать с третьими лицами в сделки, направленные на размещение рекламы Принципала в СМИ, заключать от своего имени, но за счёт средств Принципала договоры на размещение рекламы Принципала в СМИ в соответствии с Медиапланами, согласованными между Агентом и Принципалом; а также совершать иные разумно необходимые действия в связи с Медиа-размещением.

2.1.2. Разработать и предоставлять Принципалу для утверждения Медиапланы по заданиям от Принципала в соответствии с утвержденными сроками в Приложении к настоящему Договору.

2.1.3. Осуществлять контроль выходов рекламы Принципала в течение всего срока рекламной кампании и предоставлять материалы, подтверждающие фактическое размещение рекламы (фото отчет при наружной рекламе, экземпляр газеты / журнала, эфирные справки о трансляции ТВ и радио роликов) по получению соответствующих документов от третьих лиц

2.1.4. Проводить исследования эффективности размещения рекламы Принципала в СМИ, указанных в п. 1.2. Договора, на основании данных TNS Gallup, NRS Gallup, Espar или других исследований, признаваемых участниками рынка рекламных услуг, необходимых для планирования и оценки рекламных кампаний Принципала и предоставлять данные в виде презентации в формате Excel.

2.1.5. Предоставлять Принципалу Медиа Мониторинг (сведения об информации, размещаемой в СМИ, представляемые в виде и сроки, определяемые по согласованию сторон в приложении к настоящему договору).

2.1.6. Предоставлять Принципалу Агентский Отчёт по результатам выполнения поручения, до 20 числа месяца, следующего за отчетным, а также копии актов и счетов-фактур третьих лиц по получении соответствующих документов от третьих лиц. Отчет по размещению рекламы на региональном ТВ предоставляется в течение 35 дней со дня окончания рекламной кампании

2.2. Принципал принимает на себя исполнение следующих обязательств:

2.2.1. Обеспечить Агента денежными средствами, документами и информацией, необходимыми для исполнения поручения и обязанностей Агента.

2.2.2. По требованию Агента предоставлять документы, подтверждающие достоверность информации, содержащейся в рекламном материале Принципала и его соответствие требованиям законодательства, а в случае если рекламируемая деятельность подлежит лицензированию, а товары и/или услуги обязательной сертификации или государственной регистрации, предоставлять Агенту заверенные копии лицензий, сертификатов и документов о регистрации

2.2.3. В течение трех рабочих дней с момента получения от Агента Медиапланов, утвердить представленные Агентом Медиапланы. В случае не утверждения Принципалом указанных документов, Стороны решают все возникшие разногласия путем переговоров. Агент вносит необходимые изменения в Медиаплан в течение 15 рабочих дней

2.2.4. Письменное утверждение Принципалом Медиапланов является основанием для заключения Агентом договоров на размещение рекламных материалов Принципала.

2.2.5. Утверждение Принципалом Медиапланов может осуществляться посредством использования факсимильной связи, электронной почты с последующим обязательным предоставлением оригиналов.

2.2.6. Право подписи указанных в настоящем пункте документов имеют следующие сотрудники Принципала директор коммуникативного маркетинга _________, образец подписи ________________________.

старший медиаменеджер _________ образец подписи ________________________.

2.2.7. Принять от Агента все исполненное по настоящему договору.

2.2.8. Оплатить Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора и возместить Агенту расходы, которые должен понести последний , в пределах сумм, оговоренных Сторонами в соответствующих Медиапланах.

2.2.9. Предоставлять третьим лицам (рекламораспространителям) рекламные материалы, выполненные в полном соответствии с требованиями Закона РФ «О рекламе».Предоставляемые Принципалом рекламные материалы должны также соответствовать техническим требованиям и рекламной политике третьих лиц. В случае отклонения третьими лицами рекламных материалов Принципала, ввиду их несоответствия вышеуказанным требованиям, Агент немедленно известит об этом Принципала, а Принципал примет меры для приведения рекламных материалов в соответствие с вышеуказанными требованиями за свой счет и предоставит исправленные рекламные материалы в срок, установленный третьими лицами.

2.2.10. Рекламные материалы передаются Принципалом третьим лицам в соответствии с заключенными Агентом договорами на размещение рекламы с третьими лицами, в следующие сроки:

· в прессе по ежемесячным изданиям не позднее 2 месяцев до начала размещения, по изданиям с другой периодичностью – в сроки, указанные в медиплане.

· на радио (центральном и региональном) не позднее 7 рабочих дней до начала размещения;

· в наружной рекламе на территории РФ (кроме Москвы) - не позднее 15 рабочих дней до начала размещения;

· в наружной рекламе на территории Москвы – не позднее 10 рабочих дней до начала размещения;

· в кинопрокате – не позднее 10 рабочих дней до начала размещения;

· на телевидении (центральном и региональном) не позднее чем за 14 рабочих дней до начала размещения.

· В Интернете не позднее чем за 10 рабочих дней до начала размещения.

Если иные сроки передачи рекламных материалов не будут установлены в Медиапланах.

2.2.11. Принципал вправе в любой момент в письменной форме потребовать от Агента внести изменения, отложить или прервать выполнение какой-либо предварительно согласованной работы или услуги, даже если к моменту такого указания, работы или услуги уже начали исполняться. В этом случае Агент обязуется принять все возможные меры для выполнения данного требования при условии, что Агент может поступить соответствующим образом в соответствии со своими обязательствами перед третьими лицами, вовлеченными в выполнение данных работ или услуг.

Агент в течение 10 (Десять) рабочих дней уведомляет Принципала о затратах, произведенных Агентом или третьими лицами к моменту выполнения новых указаний Принципала, и о штрафных санкциях, выставленных третьими лицами Агенту, а Принципал принимает на себя обязательства возместить Агенту такие затраты и оплатить штрафы, в соответствии с представленными Агентом документами а также выплатить Агенту причитающееся ему вознаграждение пропорционально объему оказанных услуг.

69. Структура рекламного бюджета и подходы к его формированию

При формировании бюджета рекламной кампании должны учитываться:

стадия жизненного цикла продукта, его рыночная доля;

география и объем продаж;

уровень конкуренции на рынке;

финансовые возможности организации;

издержки различных альтернатив (например, цена телерекламы по сравнению с радиообъявлениями и объявлениями в журналах);

изменения цен на рекламу в средствах ее распространения;

уровень дифференциации продуктов данной группы; известность самой фирмы и другие факторы.

Мировой теорией и практикой рекламной деятельности к настоящему времени выработано ряд методов формирования бюджета рекламной кампании. Однако каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Так, наряду с простотой метода выступает его невысокая надежность, для повышения точности расчетов часто требуется дополнительная информация, которой нет на рынке информационных услуг. Поэтому на практике выбор метода зависит от специалиста по планированию, его образования, опыта, мировоззрения.

Все методы условно можно разделить на две группы: традиционные и новые. Более прогрессивные новые методы (математические модели и экспериментальные формулы) позволяют с высокой степенью точности определять рекламные затраты. Однако в современных рыночных условиях России часто они чрезмерно сложны в практическом применении из-за нестабильности рынка и недостатка информации, поэтому на страницах данного учебника они рассматриваться не будут, ознакомиться с ними можно в источниках [9,14,15].

Основными традиционными методами формирования бюджета рекламной кампании являются следующие:

Наши рекомендации