Сущность, социально-экономическая и политическая значимость туризма на современном этапе развития общества.

Туризм играет большую роль в жизни любого общества. Прежде всего, он имеет социально-культурное, медико-биологическое, экономическое и политическое значение.

Социально-культурное значение – основное. Если необходимость охраны природы в глобальном масштабе общепризнанна во всем мире, то роль и место культуры в современном обществе недооценивается, хотя она становится определяющим фактором развития человеческого общества.

Защита культуры, сохранение культурных традиций, распространение культуры – одна из задач культурного туризма. Главная цель – формирование бережного, эмоционального отношения к историко-культурному наследию, бережного отношения к окружающей среде, развитие творческого потенциала, познание окружающего мира и своего места в нем, определения назначения своего существования. Таким образом, туризм в этом плане имеет воспитательное значение.

Растущая урбанизация, увеличение плотности населения, загрязнение окружающей природной среды, растущая негативная психологическая атмосфера требуют смены обстановки для восстановления физических и духовных сил. Оздоровительный туризм и имеет огромное медико-биологическое значение.

Экономическое значение туризма проявляется в том, что он превратился в отрасль экономики. По прогнозам ЮНВТО туризм в будущем должен занять одно из ведущих мест в мировой экономике.

Социально-экономическое значение туризма меняется от вида туризма – внутреннего или международного.

Внутренний туризм

● Растут доходы населенных пунктов;

● Повышается роль услуг в местной экономике, растет роль торговли, транспорта, связи;

● Увеличивается занятость населения как посредством развития туристской инфраструктуры, так и развитием подсобной деятельности;

● Улучшается техническая и социальная инфраструктура туристских районов, укрепляется их социальный и экономический имидж.

Международный туризм

● Страна, принимая туристов, получает доходы в иностранной валюте;

● Активизируется внешнеторговый баланс страны, приближаясь к положительному сальдо;

● Создаются предпосылки для экономического и социального развития и процветания отсталых районов, но богатых рекреационными ресурсами.

Развитие международного туризма способствует укреплению не только социально-экономических связей между странами, но и способствует усилению политического имиджа государств.

Отсутствие криминогенной обстановки в принимающей туристов стране, благоприятное расположение население к туристам, отсутствие языковых барьеров – все это сближает страны и народы.

В то же время, туризм имеет целый ряд негативных сторон и связанных с ними проблем:

1. Экологические проблемы.

2. Социально-психологические проблемы, вызванные столкновением культур туристов и местного населения.

3.Рост криминальных явлений – краж, злоупотреблений наркотиков, алкоголя и пр.

4. Проблема безопасности туристов. Связана особенно с ростом терроризма.

Туризм, как социально-экономическое явление, сочетает в себе рыночные аспекты экономических связей и социально ориентированные цели развития общества. В современных условиях туризм превратился в один из ведущих секторов мирового хозяйства. Прием иностранных туристов – надежный источник валютных поступлений и одна из выгодных форм международной торговли. Велика его роль и в стабилизации занятости населения.

Многие страны частично удовлетворяют запросы иностранных туристов за счет импортной продукции. Развитие туристической инфраструктуры в стране может также стимулировать импорт сырья, материалов, технологий. В свою очередь, для продвижения туристического продукта за границу экспортируются рекламные товары, одежда как по каналам прямого экспорта, так и посредством туристов. На долю международного туризма приходится около 7% от мирового экспорта.

Туризм способствует развитию духовных ценностей и должен быть учтен как фактор воспитания личности и

человеческого достоинства. Он предназначен не только для того, чтобы разнообразить ход жизни и работы. Это фактор единения человека и окружающего его мира, т. к. туризм допускает прямой контакт человека с

природой.

Социокультурная эффективность туризма выражается в снижении межнациональных порогов в результате лучшего восприятия других культур. Следствием туризма является процесс окультуризации, который выражается в адаптации человека к новой культуре, предполагающей иной образ мышления, иные нормы поведения, манеры общения, традиции и устои.

Туризм оказывает воздействие на интересы, мировоззрение и образ жизни населения принимающей стороны, вызывая так называемый демонстративный эффект, приводящий к росту потребностей у иностранных посетителей и у местных жителей. Страна, принимающая туристов, ощущает конкуренцию в самых разных областях обслуживания туристов и вынуждена при предложении туристских услуг реагировать на возрастающие за-

просы клиентов, превращая тем самым туристскую индустрию в один из

факторов общественного прогресса. Таким образом формируются повы-

шенные стандарты потребления у жителей принимающей стороны и у

приезжающих туристов.

Туризм не связан с вывозом из страны невозобновляемых ресурсов.

«Экспорт впечатлений», в отличие от любого другого вида продукции,

практически неиссякаем.

Политическое значение международного туризма можно также рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как одно из средств поддержания

мира и, во-вторых, в качестве инструмента проведения определенной го-

сударственной политики. Туризм, относясь к внешнеэкономической дея-

тельности, сближает народы и государства, порождает необходимость их

сотрудничества в решении проблем, касающихся движения туристских потоков, размещения и обслуживания туристов. Развивать иностранный

туризм означает сделать страну открытой перед мировым общественным

мнением, в то же время информация, полученная туристами за рубежом,

оказывает существенное влияние на их политические убеждения, способ-

ствует формированию более объективного мнения о стране, которую по-

сетил турист.

Рассматривая туризм в социально-экономическом плане, необходимо отметить его влияние на экологию. Зачастую туризм влечет за собой негативные последствия по отношению к окружающей среде. Но нельзя отрицать и его положительного воздействия: проводятся мероприятия по реставрации исторических памятников, созданию национальных парков и заповедников, защите берегов и рифов, сохранению лесов и т. д.

Наши рекомендации