Рассмотрение заявок на участие в аукционе. Допуск к участию в аукционе

5.1.1. По истечении срока подачи заявок, установленного в извещении о проведении аукциона и в Информационной карте аукциона, на ЭП производится открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам и проводится заседание Закупочной комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе.

5.1.2. Рассмотрение поступивших заявок на участие в аукционе проводятся в сроки, установленные в извещении о проведении аукциона и в Информационной карте аукциона но не более 7 дней со дня окончания приема заявок.

5.1.3. Закупочная комиссия проверяет заявки на участие в аукционе на предмет соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящей аукционной документацией и определяет перечень участников закупки, допускаемых к участию в аукционе.

5.1.4. При рассмотрении заявок на участие в аукционе Закупочная комиссия вправе привлечь иных лиц (экспертов и специалистов), не связанных с участниками аукциона, но в любом случае допуск к участию в аукционе осуществляется Закупочной комиссией.

5.1.5. В ходе рассмотрения заявок на участие в аукционе Заказчик имеет право запрашивать у соответствующих органов государственной власти, а также юридических и физических лиц, указанных в заявке на участие в аукционе, информацию о достоверности указанных в заявке сведений.

5.1.6. Заявка на участие в аукционе должна полностью соответствовать каждому из установленных настоящей аукционной документацией требований или быть лучше, в случае если это предусмотрено Техническим заданием (Спецификацией).

5.1.7. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе Закупочной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника закупки и о признании участника закупки, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона или об отказе в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе.

5.1.8. Участник закупки не допускается к участию в аукционе в случаях:

1) непредставления обязательных документов, предусмотренных аукционной документацией либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике закупки, а также о соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) в случае их наличия в заявке участника, если требования к предоставлению документов о соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) были установлены в Информационной карте аукциона;

2) несоответствия участника закупки, а также соисполнителей (субподрядчиков, субпоставщиков), если таковые указаны в заявке участника, а требования к соисполнителям (субподрядчикам, субпоставщикам) были установлены в Информационной карте аукциона, требованиям, установленным к ним в аукционной документации;

3) несоответствия заявки требованиям аукционной документации;

4) невнесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в Информационной карте аукциона;

5) наличия сведений об участнике закупки в реестрах недобросовестных поставщиков.

Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям не допускается.

5.1.9. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе(Протокол определения участника), который ведется Закупочной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами Закупочной комиссии. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе направляется Заказчиком оператору ЭП.

5.1.10. Аукцион признается несостоявшимся если:

- на основании результатов рассмотрения аукционных заявок принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех участников закупок. В этом случае закупка товаров, работ, услуг, являвшихся предметом аукциона, осуществляется без проведения торгов у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом цена договора не может превышать начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении аукциона;

- только один участник закупок признается участником аукциона. В этом случае заключается договор с таким участником после подписания протокола рассмотрения аукционных заявок. Договор заключается на условиях, предусмотренных аукционной документацией, по начальной (максимальной) цене договора, указанной в извещении о проведении аукциона.

Порядок проведения аукциона

5.2.1. В аукционе могут участвовать только участники закупки, признанные участниками аукциона.

5.2.2. Аукцион проводится на ЭП, указанной в Информационной карте аукциона в день и во время, указанное в извещении о проведении аукциона. Аукцион проводится в соответствии с Регламентом работы, установленным на данной ЭП.

5.2.3. Аукцион проводится путем снижения, за исключением случая, установленного п. 5.2.7 настоящей аукционной документации, начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона и Информационной карте аукциона.

В случае, если в документации об аукционе указана начальная (максимальная) цена единицы товара, работы, услуги (общая начальная (максимальная) цена единицы товара, работы, услуги) аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены) цены единицы товара, работы, услуги (общей начальной (максимальной) цены единицы товара, работы, услуги), указанной в аукционной документации, в порядке, установленном настоящим разделом, за исключением случая, установленного пунктом 5.2.7 настоящей аукционной документации.

5.2.4. Аукцион проводится путем снижения начальной цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона, на «шаг аукциона». «Шаг аукциона» устанавливается в размере 5 процентов начальной цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона. В случае если после троекратного объявления последнего предложения о цене договора ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении предложить более низкую цену договора, Комиссия вправе снизить «шаг аукциона» на 0,5 процента от начальной цены договора, при этом «шаг аукциона» не может быть ниже 0,5 процента начальной цены договора.

5.2.5. При проведении аукциона регламентом работы ЭП устанавливается время приема предложений участников аукциона о цене договора. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене договора не поступило, аукцион автоматически завершается.

5.2.6. В случае если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля, проводится аукцион на право заключить договор. В этом случае аукцион проводится путем повышения цены договора с учетом следующих особенностей:

а) в случае проведения аукциона в соответствии с настоящим пунктом участник аукциона не вправе подавать предложения о цене договора выше максимальной суммы сделки для такого участника закупки, указанной в предоставленном Заказчику решении об одобрении или о совершении по результатам аукционов сделок от имени участника закупки;

б) в случае проведения аукциона на право заключить договор до достижения цены договора, превышающей соответствующее значение начальной (максимальной) цены договора, обеспечение исполнения договора предоставляется в размере обеспечения исполнения договора, предусмотренном аукционной документацией, исходя из цены договора, достигнутой на аукционе, проводимом в соответствии с настоящим подпунктом.

5.2.7. По итогам аукциона на ЭП составляется протокол проведения электронного аукциона (протокол подведения итогов электронного аукциона), в котором должны быть указаны: адрес ЭП, дата, время начала и окончания аукциона, начальная (максимальная) цена договора, все минимальные предложения о цене договора, сделанные участниками аукциона и ранжированные по мере убывания с указанием порядковых номеров, присвоенных заявкам, которые поданы участниками аукциона, сделавшими соответствующее предложение о цене договора, и с указанием времени поступления данных предложений.

5.2.8. Протокол подведения итогов электронного аукциона размещается на официальном сайте и на ЭП в течение 3 дней с даты его подписания.

5.2.9. В случае если в течение времени установленного регламентом работы ЭП ни один из участников аукциона не подал предложение о цене договора, аукцион автоматически завершается.Закупочная комиссия принимает решение о признании аукциона несостоявшимся. Заказчик вправе провести повторную процедуру закупок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПО ИТОГАМ АУКЦИОНА. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. По результатам аукциона договор заключается с победителем аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящим разделом, с иным участником аукциона, заявка на участие в аукционе которого признана соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией. При наличии преференций, установленных законодательством Российской Федерации, цена договора, заключаемого с победителем аукциона, предложившим товары, происходящие из иностранных государств, устанавливается в соответствии с нормативными актами.

6.2. Договор по результатам аукциона заключается на ЭП в электронной форме в порядке, предусмотренном Регламентом работы, установленным на такой ЭП.

6.3. Договор заключается путем включения условий, предложенных в заявке участника аукциона, с которым заключается договор, в Проект договора.

6.4. Договор может быть заключен не ранее семи дней и не позднее двадцати дней с момента размещения на официальном сайте итогового протокола, составленного по результатам размещения заказа.

Порядок проведения закупок путем проведения электронного аукциона, а также порядок заключения договора с победителем закупок устанавливаются оператором электронной торговой площадки.

С момента размещения на ЭП подписанного Заказчиком договора он считается заключенным.

6.5. В случае, если победитель размещения заказа или участник размещения заказа, который занял второе место после победителя, в срок, предусмотренный документацией о размещении заказа, не представил Заказчику подписанныйдоговор, переданный ему в соответствии с настоящим Положением, а также обеспечение исполнения договора в срок до заключения договора, в случае, если документацией о размещении заказа было установлено требование обеспечения исполнения договора, победитель или участник размещения заказа, который занял второе место после победителя, признается уклонившимся от заключения договора.

6.6. Сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения договора, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров подлежат направлению в реестр недобросовестных поставщиков в установленном законом порядке.

Договор может быть заключен не ранее семи дней и не позднее двадцати дней с момента размещения на официальном сайте итогового протокола, составленного по результатам размещения заказа.

6.7. Если Информационной картой аукциона установлено требование о предоставлении обеспечения исполнения договора, то победитель аукциона одновременно с предоставлением всех экземпляров подписанного договора предоставляет Заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям аукционной документации.

Обеспечение исполнения договора предоставляется участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией, срок действия которой должен превышать срок действия договора не менее чем на один месяц.

Договор заключается с участником закупки после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора.

В случае непредставления участником закупки обеспечения исполнения договора в срок, установленный для заключения договора в документации о закупке, такой участник признается уклонившемся от заключения договора.

6.8. Если аукцион проводился на продажу права заключить договор, то победитель аукциона до предоставления Заказчику всех экземпляров подписанного договора обязан уплатить Заказчику цену за право заключить договор и предоставить Заказчику одновременно с предоставлением всех экземпляров подписанного договора документы, подтверждающие уплату Заказчику цены за право заключить договор.

6.9. Денежные средства возвращаются на счет участника в течение не более десяти рабочих дней после завершения процедур закупки, в случае отклонения заявки участника после подписания соответствующего протокола, в случае признания участника победителем закупки или единственным участником закупки после заключения соответствующего договора.

6.10. Денежные средства не возвращаются участникам в случае уклонения и или отказа такого участника от заключения договора, либо если участник признан победителем, но договор с таким участником не заключен в связи с установлением Заказчиком недостоверности сведений, указанных таким участником в своей заявке.

6.11. При заключении договора Заказчик по согласованию с участником, с которым заключается договор, вправе увеличить количество закупаемого товара, объем закупаемых работ, услуг на сумму, не превышающую разницы между ценой договора, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой договора (ценой лота).

6.12. Перед подписанием договора между Заказчиком и участником аукциона, с которым заключается договор, могут проводиться преддоговорные переговоры (в том числе путем составления протоколов разногласий), направленные на уточнение условий договора, которые не были зафиксированы в Проекте договора, аукционной документации и предложении участника аукциона с которым заключается договор. В ходе преддоговорных переговоров могут обсуждаться методика выполнения работ, персонал, материально-технические ресурсы, предоставляемые Заказчиком, условия авансирования и специальные условия договора.

6.13. Переговоры по существенным условиям договора, направленные на их изменение в пользу участника аукциона, с которым заключается договор, запрещаются.

6.14. Заказчик вправе отказаться от заключения договора с участником аукциона, с которым заключается договор, в случаях:

1) несоответствия участника аукциона, с которым заключается договор, требованиям, установленным в аукционной документации;

2) предоставления участником аукциона, с которым заключается договор, недостоверных сведений в заявке на участие в закупке;

3) в случае, если договор, заключаемый по итогам аукциона, является крупной сделкой и (или) сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и одобрение в совершении такой следки не получено в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) не предоставления участником аукциона документов, предусмотренных аукционной документацией, в том числе документов, раскрывающих информацию в отношении всей цепочки его собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных) победителя аукциона.

Наши рекомендации