Переход права собственности на товар

Проданный в кредит по договору поставки

При продаже товара в кредит для защиты интересов поставщика можно установить специальный момент перехода права собственности на товар - в момент оплаты. В таком случае поставщик останется собственником товара до его оплаты и сможет потребовать возврата товара при его неоплате (ст. 491 ГК РФ).

Подробнее о согласовании перехода права собственности см. п. 10.1 "Переход права собственности на товар по договору поставки" настоящих Рекомендаций.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Право собственности на товар, продаваемый по настоящему договору, переходит к покупателю после полной оплаты товара".

--------------------------------

Если условие о моменте перехода права собственности не согласовано

В этом случае право собственности переходит к покупателю в момент передачи товара (ст. 223 ГК РФ).

Дополнительное обеспечение исполнения покупателем

Обязательства по оплате товара, проданного в кредит

По договору поставки

При заключении договора с условием об оплате товара в кредит поставщику необходимо позаботиться о том, чтобы максимально застраховать себя от невыполнения покупателем обязанности по оплате товара (на случай неплатежеспособности или недобросовестности покупателя). Поэтому помимо условия о залоге или регулировании момента перехода права собственности обязательство по оплате может быть дополнительно обеспечено, например, путем заключения договора поручительства, предоставления банковской гарантии, внесения задатка или страхования от неуплаты (§ 5, 6 гл. 23, ст. 933 ГК РФ).

Если в договоре не согласовано дополнительное обеспечение оплаты товара

Исполнение покупателем обязанности по оплате товара обеспечивается залогом на основании закона (п. 5 ст. 488 ГК РФ) либо, если это предусмотрено договором, оставлением права собственности за поставщиком (ст. 491 ГК РФ).

ОПЛАТА ТОВАРА В РАССРОЧКУ ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ

Статьи 489, 823 ГК РФ

Оплата товара в рассрочку - это разновидность условия об оплате в кредит, при которой оплата производится не единовременно, а частями.

Согласование условия об оплате товара в рассрочку

Согласовывая условие об оплате в рассрочку, сторонам следует определить в договоре следующее:

- условия, касающиеся продажи товара в кредит;

- условия, касающиеся рассрочки оплаты.

Если условие об оплате товара в рассрочку не согласовано

В этом случае покупатель должен будет уплатить всю сумму за товар единовременно непосредственно до или сразу после его получения либо в иной установленный законом, иным правовым актом или договором срок (ст. 486 ГК РФ), если договором не предусмотрен иной порядок оплаты товара (например, предварительная оплата).

Условия договора поставки,

Касающиеся продажи товара в кредит

К договору о продаже товара в кредит, в котором предусмотрено условие о рассрочке платежа, применяются правила п. п. 2, 4 и 5 ст. 488 ГК РФ (п. 3 ст. 489 ГК РФ). Так, если иное не предусмотрено договором поставки, до момента оплаты товар находится в залоге у поставщика (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Подробнее об этом см. п. 7.4.3 "Залог товара, проданного в кредит по договору поставки".

В интересах поставщика согласовать в договоре условие, по которому покупатель обязан уплатить проценты за пользование коммерческим кредитом (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

Подробнее об этом см. п. 7.4.2 "Проценты на сумму цены товара, проданного в кредит по договору поставки" настоящих Рекомендаций.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"С момента поставки товара до момента его полной оплаты покупатель уплачивает поставщику 0,5% от цены товара за каждый день".

--------------------------------

Условия договора поставки,

Касающиеся рассрочки оплаты

Статьей 489 ГК РФ установлены дополнительные существенные условия договора об оплате товара в рассрочку, которые должны быть согласованы сторонами:

- цена приобретаемого товара (см. п. 6.1 "Согласование цены товара по договору поставки" настоящих Рекомендаций);

- порядок платежей, т.е. способ оплаты товара (см. п. 7.1 "Форма расчетов за товар по договору поставки" настоящих Рекомендаций);

- сроки платежей (см. п. 7.2 "Порядок оплаты (расчетов за товар) по договору поставки" настоящих Рекомендаций);

- размеры платежей.

Для сторон проще всего эти условия определить в форме графика, который может быть включен непосредственно в текст договора или оформлен в виде приложения к договору.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Общая цена товара по договору составляет 1 000 000 рублей. Порядок оплаты товара, передаваемого по настоящему договору, определяется следующим графиком платежей:

1. В срок до 15.01.2010 покупатель выплачивает сумму в размере 500 000 рублей.

2. В срок до 15.02.2010 покупатель выплачивает сумму в размере 250 000 рублей.

3. В срок до 15.03.2010 покупатель выплачивает сумму в размере 250 000 рублей".

--------------------------------

В ситуации, когда покупатель не производит в установленный срок очередной платеж, поставщику необходимо учитывать следующее. Если договором не предусмотрено иное, поставщик вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата проданного товара. Исключение составляют случаи, когда покупателем уплачено больше половины всей суммы (п. 2 ст. 489 ГК РФ). Данное право является дополнительным способом защиты при нарушении покупателем обязательств по оплате товара в рассрочку. Общие последствия несвоевременной оплаты состоят в праве продавца требовать уплаты стоимости переданного товара и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 3 ст. 486 ГК РФ).

Для сохранения возможности предъявить любое из этих требований в договоре не следует согласовывать только право поставщика на отказ от договора и возврат проданного товара. При наличии такого условия суд может признать, что стороны, реализуя принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), предусмотрели применение только одного из последствий нарушения покупателем обязательства. Поставщик в этом случае не сможет предъявить требование об оплате товара, предусмотренное п. 3 ст. 486 ГК РФ.

Судебную практику, подтверждающую, что продавец не вправе требовать оплаты товара покупателем, просрочившим платеж, если в договоре купли-продажи в кредит с условием о рассрочке предусмотрено, что продавец в этом случае может требовать расторжения договора и возврата товара, см. в Путеводителе по судебной практике.

Таким образом, если поставщик намерен по своему выбору воспользоваться одним из рассмотренных способов защиты, необходимо либо согласовать в договоре права, предусмотренные в п. 3 ст. 486 и в п. 2 ст. 489 ГК РФ, либо не включать в него ни одно из упомянутых последствий. Во втором случае отношения будут регулироваться указанными нормами и при просрочке оплаты товара покупателем поставщик сможет воспользоваться любой из них.

Если условия, касающиеся рассрочки оплаты, не согласованы

В этом случае договор будет являться незаключенным (п. 1 ст. 489 ГК РФ) и покупатель не вправе будет требовать передачи товара (см. Риск покупателя 7.5.1).

ПОРЯДОК ПОСТАВКИ ТОВАРА

Статьи 458, 509, 510, 515 ГК РФ

Порядок поставки определяет, как будет исполняться основная обязанность поставщика - передача товара покупателю.

При согласовании этого условия в договоре в интересах обеих сторон необходимо установить способ, место и сроки передачи товара, кому товар передается, чьими силами и за чей счет перевозится от поставщика к покупателю (получателю), поскольку от этого зависят права и обязанности сторон, их ответственность и момент перехода рисков утраты или повреждения товара.

Поставка по условиям договора может осуществляться одним из следующих способов, предусмотренных ст. 510 ГК РФ:

- покупатель может получить товар в месте нахождения поставщика (выборка (самовывоз));

- товар может быть отгружен транспортом и передан в месте нахождения покупателя (доставка).

Кроме того, в договоре можно предусмотреть права и обязанности сторон при недопоставке товаров, а также условие об отгрузке товара получателю.

Если договором не определен порядок передачи товара покупателю

В этом случае поставщик должен отгрузить (доставить) товар покупателю на любых условиях по выбору поставщика (ст. 509, п. 1 ст. 510 ГК РФ), в том числе силами транспортной компании.

Наши рекомендации