Определить сроки проведения основных этапов избирательной кампании на основе анализа правовых документов, регламентирующих проведение данной избирательной кампании.

2. Собрать и наспех проанализировать информацию о ситуации в предстоящем окучиванию районе (сделать, так сказать, "электоральный паспорт": население, промышленность, администрация, притоны и публичные дома) и необходимых ресурсах для этого окучивания.

3. Сформировать штаб избирательной кампании, то есть:

- разработать структуру штаба;

- определить основные направления работы подразделений и их функции;

- выработать критерии подбора кадров. Четко определить должностные обязанности каждого члена команды, структуру подчинения, границы инициатив. Члены команды и привлекаемые для осуществления различных избирательных мероприятий исполнители должны четко представлять свои функции, обязанности, размеры возможного поощрения в случае победы кандидата, а также ответственность за свои действия.

4. Напрячь социологов и психологов, входящих в состав штаба.Пусть проснутся и примутся за исследовательскую и консультативную деятельность, а также решает функционально-управленческие вопросы. Социолого-психологическое обеспечение на начальном этапе предвыборной баталии необходимо не только для проведения внешних исследовании (для быстрого реагирования на изменение окружающей социальной среды в процессе проведения избирательной кампании), но и для обеспечения нормального функционирования команды. Социологи и психологи должны понять и сообщить начальству день и час, когда штабная братва начнет по-черному квасить и бить друг другу морды, а то и, не приведи Господи, станет пачками продаваться противнику с потрохами.

5. Произвести нешуточный анализ ресурсов кандидата и его противников, то есть:

- выявить основных оппонентов и сделать оценку реальных шансов кандидата в конкурентной борьбе (тут надо будет еще подумать о возможности оппонентов подсесть на административные ресурсы, что потребует разработки плана по нейтрализации их воздействия на избирателей и неформального привлечения на сторону кандидата административных кадров);

- оценить имиджа и узнаваемости кандидата в разрезе избирательных округов;

- посчитать имеющиеся бабки и административный ресурс (коли он есть);

- учесть возможности по привлечению финансовых, материальных, людских и прочих ресурсов (например, составить план, как банк ограбить или завербовать роту шахидов).

6. Пропахать на пузе информационное поле будущей битвы, то есть:

- подготовить братанов и технику для ежедневного мониторинга центральных и региональных печатных СМИ, ТВ, радио, сообщений информационных агентств и других информационных каналов;

- закорешиться с редакторами местных СМИ.

7. Подготовить сетевой план-график избирательной кампании по дням(учесть правовое и событийное поле, направления работы, ресурсы, отчетность, поездки, встречи с избирателями, выявить динамику избирательной процесса, уровень активности кладбищенских жмуриков по ночам и т.д.).

8. Провести рекогносцировку:

- многочисленные стрелки и долгие пьяные базары с представителями общественных, политических, административных и прочих организаций и структур с учетом региональной специфики;

- заслать гонцов с подарками в ветеранские организации (ветераны народ отзывчивый и за копеечный подогрев могут горы свернуть), на почту и в ДЕЗы (а тут запросто кинуть могут).

А сейчас - немножко о стратегии.

Стратегию придумать – это вам не дизентерийный огурец с чужого огорода скоммуниздить.

Стратегия охватывает все вопросы организации и проведения избирательной кампании. Ее основная цель - как привлечь избирателей и заставить их голосовать за кандидата. Стратегия строится исходя их текущей социально-экономической и политической ситуации в регионе, учета общественных настроений, стратегии предвыборной борьбы своих политических соперников. Она характеризуется применением различных технологий и социотехнических методов.

Стратегия выражается в концепции избирательной кампании.

Концепция - это система взглядов на избирательную кампанию. Она должна давать ответы на следующие 4 вопроса:

№1. Как объяснить избирателям, что они должны голосовать за кандидата?

№2. Какой стиль работы будет определять характер избирательной кампании (комбинационный, с поджогами пивняков и погромами, или позиционный, с традиционным подкупом избирателей и подтасовками при подсчете результатов голосования)?

№3. Какие проблемы необходимо поставить в центр внимания предстоящих выборов?

№4. Чем кандидат, весь из себя импозантный и в белом фраке, отличается от соперников, упырей и засранцев, пьющих на банкетах вместо вина кровь христианских младенцев?

Исходя из концепции, необходимо выдвинуть предвыборный лозунг (в коммерции, как все помнят, - слоган).

Лозунг - это слово или группа слов, которые выражают сущность кандидата, а также его позицию или позицию партии или религиозной секты.

Это рекламное обращение, убеждающее избирателей голосовать именно за данного кандидата, а не за кого другого.

Самыми эффективными лозунгами считаю: "Доколе!!!" и "Долой всех!!!"

А что делать дальше – уже ранее было сказано. Политпромоушном заниматься.

Он не отличается от коммерческого. Разве только намного глупее.

Конечно, много еще всякой туфты можно понаписать про политтехнологии. В том числе и о манипуляциях главами государств, и о превращении политики в религию…

Но все это мелочевка, о которой даже скучно говорить, как скучно говорить о двойниках и дублерах на выборах, о выпущенных под чужими фамилиями подленьких листовочках, о привлечении антибрэндов и пр.

А в общем-то: нет никаких особых методов воздействия на человека в политтехнологиях.

Там, как я уже говорил, используется такая же классика промоушна, как и в коммерции - гипноз, внушение, убеждение и позиционирование.

Практикум:

1. Найдите программное обеспечение в области пиара и рекламы, маркетинга и медиа-менеджмента. И в течение недели попытайтесь перевести категории раскрутки товаров и услуг в категории предвыборных битв и идеологических войн. Будьте готовы к полному облому. В любом случае, напишите про свои мучения написать коротенький доклад (3 000 знаков) и выступите с ним на публике. Хотя бы 5 раз.

2. Главное в профессии имиджмейкера – умение строить доверительные отношения с клиентурой, поскольку без доверия с ее стороны работать нельзя (ведь реальную отдачу вложений в имидж просчитать невозможно). Приготовьте речь (5 000 знаков) перед потенциальным заказчиком (например, кандидатом в султаны Брунея)… И никому не читайте.

3. Побудьте на месте начальника разведки предвыборного штаба на выборах в Президенты РФ. И составьте оперативный и оперативно тактический планы (кварталы-декады) разведработы.

Бюджет для ваших шпионских операций: 30 000 000 $ (не спешите сорить баблом, сроки кампании велики – выбора аж в 2008-м, а обстановка ближе ко дню выборов будет меняться каждый день).

Задачи: выявление списка возможных кандидатов, оценка их шансов, прогнозы возможных сценариев, реальный и стратегический имидж кандидатов, оценка эффективности их штабной братвы, оценка привлекаемых ими ресурсов и стратегий работы, определение электората, нахождение ходов для снижения привлекательности кандидатов-конкурентов, а также тайная проверка эффективности работы собственного штаба.

В качестве подсказки общий некалендарный план по сбору предвыборной информации (некая болванка для электорального паспорта класса С3/2, то бишь - сокращенный, всего по трем позициям(социальные дела, политические и экономические, а всякая краеведческая, демографическая, языковедческая, культурологическая, религиозная и этническая бодяга - за скобками) и всего на два операционных(чисто электоральное плюс конкуренты-гады)поля).

Он слишком куц (количество пунктов нормального паспорта раз в 10 больше, чем у нижеприведенного варианта) и немного нелеп, поскольку не заточен под конкретные города и веси. Но, кому дадено разумение, тому и этого хватит выше крыши (тем более что цель-то яснее ясного – нахватать как можно больше сведений для того, чтобы команде кандидата сосредоточить в зомбировании избирателей все силы на самом слабом месте обороны конкурента). Зрите в корень:

- СМИ в регионах (во время выборов эта графа идет в оперативку, штаб ведет ежедневный мониторинг СМИ и сбор печатной и полиграфической продукции, использующейся в предвыборной кампании врагами);

- исследование общественного мнения вообще и конкретно - сбор информации о политпредпочтениях у населения (те же тесты, что и в коммерческих делах);

- данные по промышленности, предпринимательству, местному бюджету, анализ состояния финансовых и кредитных структур, включая банки, фонды и другие организации.;

- предприятия и состав работающих там избирателей (средняя заработная плата по крупнейшим шарагам);

- финансовое состояние предприятий (прибыльность, убыточность, структура долгов, неплатежи и пр.) и их проблемы;

- основные плательщики в бюджет;

- уровень занятости населения;

- уровни доходов избирателей;

- снабжение регионов продуктами, товарами, услугами и т.д.;

- характеристика и структура собственности;

- данные о политической ситуации в регионах (количество и качество партий, объединений, движений и других политических сил, численность сторонников, распределение влияния по территориям, данные о лидерах, адреса представительств, штабов и т.д.);

- основные данные о преступности на территории округа:

- реальная расстановка сил в органах региональной власти и степень влияния на первых лиц;

- готовность властей в том или ином регионе подтасовать результаты подсчета голосов более чем на обычные по России 20%;

- количество избирателей по регионам;

- оценка экономической ситуации в перспективе;

- проблемы избирателей;

- предпочитаемые ими СМИ;

- сведения о прошлых избирательных кампаниях (лучшие и худшие фишки);

- эффективность работы местных районных телевизионных каналов;

- сравнение экономик регионов.

4. Как теперь всем стало ясно: глобальная модерация, в первую очередь, есть анализ, прогноз, планирование и всевидящий пригляд за шустрящей на игровом поле братвой.

Наши рекомендации