Почему мужчины не реагируют на просьбы женщины

Если женщина упрекает мужчину в том, что тот не хочет ей помочь, мужчина сопротивляется ее просьбе. Примечательно, что женщины превратно толкуют эту реакцию. Мужчина не отказывается помогать женщине, он просто не желает признавать, что ее упреки справедливы. Он не хочет соглашаться с тем, что является таким ужасным человеком, каким изображает его она. Женщине кажется, что она просто делится с ним своими чувствами, между тем как мужчина воспринимает ее слова как упреки. Он полагает, что она пытается им манипулировать.

С точки зрения мужчины, женщина попросту осыпает его несправедливыми упреками. Он не может понять, в чем она его обвиняет, потому что он всегда был готов прийти ей на помощь. Ему казалось, что все это время она давала ему понять, что он и так делает для нее все, что нужно. А теперь она вдруг заявляет, что он не хочет ей помогать.

Всех этих проблем и конфликтов можно было бы избежать, если бы женщина осознавала, что третья стадия сближения — это самое подходящее время для того, чтобы обратиться к мужчине за помощью. Именно на третьей стадии женщине проще всего уладить конфликты, поскольку в этот период мужчины с готовностью откликаются на любые ее просьбы.

На третьей стадии сближения женщине следует всегда обращаться к мужчине с просьбой о помощи.

Если женщина слишком долго ожидает, прежде чем обратиться к мужчине за помощью, то на следующей стадии сближения ее просьбы могут показаться мужчине слишком обременительными, поскольку он считает, что и так сделал достаточно много. Мужчине неприятно задним числом узнавать, что женщина недовольна его поведением. Он хочет, чтобы женщина им восхищалась, поэтому сделает все что угодно, лишь бы ей угодить. Нужно учитывать лишь одно: мужчины с большей готовностью помогают женщинам, когда те просят их о помощи, а не взывают к чувству долга.

Даже если мужчине нелегко откликнуться на просьбу женщины, он сделает все, что в его силах, как только поймет, что это ее обрадует. Но если женщина с обидой в голосе внушает мужчине, что он должен ей помочь, он отмахивается от ее упреков и довольно часто даже не понимает, о чем она его просит.

В чем сила женщины

Пока отношения между партнерами не вступили в четвертую фазу, то есть не достигли той степени близости, при которой вполне уместно делиться с партнером негативными переживаниями, женщина должна научиться просить мужчину и добиваться своего, избегая упреков и обвинений. Женщине стоит помнить о том, что в глубине души мужчина всегда готов прийти к ней на помощь. Однако упреки и обвинения — это не лучший способ добиться помощи от мужчины.

Следует отметить, что многие женщины совершают типичную ошибку: они выражают свои просьбы в форме жалоб и упреков. Женщины привыкли сначала делиться негативными переживаниями и только потом обращаться за помощью. Когда женщина говорит в такой манере с подругой, у нее не возникает никаких проблем. Но мужчины привыкли общаться иначе. Позвольте мне дать вам несколько рекомендаций.

Не говорите: Лучше скажите:
«Мы никуда не ходим». «Пожалуйста, пригласи меня в выходные дни на концерт».
«Мы с тобой совсем не развлекаемся». «Давай куда-нибудь сходим и развлечемся в эти выходные. Может быть, устроим пикник?»
«Я уже устала сидеть безвылазно в городе». «А не съездить ли нам на море? Что ты об этом думаешь?»

Научившись выражать свои просьбы в дружелюбной манере, женщина обретает важнейший навык общения, без которого немыслимы стабильные отношения с мужчиной.

Как меняются женщины

Женщины любят поговорить о том, что мужчины со временем начинают относиться к ним иначе, однако сами редко замечают, что они тоже меняются. Женщинам кажется, что на стадии исключительных отношений мужчина должен больше о них заботиться. Пытаясь настроить мужчину на нужный лад, женщина сама начинает преувеличенно заботиться о нем. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, однако на деле все оборачивается иначе.

Когда женщина идет на жертвы ради мужчины, милые мелочи, которые совершает ради нее мужчина, перестают ее волновать. Вскоре ей начинает казаться, что партнер должен быть благодарен ей за такую заботу.

Поскольку на начальной стадии отношений мужчина ухаживает за женщиной, в дальнейшем женщина старается ответить ему тем же. Поначалу она просто заботится о нем, но со временем ее забота начинает его тяготить. Она составляет для него распорядок дня, строит за него планы на день, постоянно беспокоится о нем, напоминает ему о том, что она ждет его, и всячески старается ему угодить.

Секрет успеха

Похвальное стремление заботиться о мужчине не должно мешать женщине наслаждаться его вниманием. Секрет успеха на третьей стадии сближения заключается в том, что женщине следует с прежней готовностью принимать ухаживания мужчины. На этой стадии я бы рекомендовал женщинам поменьше думать о том, как угодить своему партнеру. Главное — с достоинством принимать его дары. Когда женщина наслаждается вниманием мужчины, она создает идеальные условия для построения стабильных отношений. Если она не пытается дать ему больше, чем она способна, у нее не возникает мысль от том, что он должен в благодарность за это больше о ней заботиться. Наслаждаясь вниманием мужчины, женщина учится доверять своему партнеру. Она не пытается его изменить. Она благодарна ему даже в том случае, если ей кажется, что он мог бы делать для нее больше.

Женщина должна создавать условия, благоприятствующие тому, чтобы мужчина добивался успеха. Благодарность мужчины заключается в том, что он добивается успеха. На третьей стадии сближения многим женщинам так же трудно создавать такие условия, как и мужчинам — продолжать ухаживать, ведь на этом этапе им хочется расслабиться. Если мужчина уверен в том, что он дает женщине все, в чем она нуждается, потому что хранит ей верность, то женщина уверена в том, что мужчина должен лучше заботиться о ней.

Опасные предрассудки

На первом свидании нетрудно проявить чуткость. Однако со временем мужчины начинают совершать одни и те же ошибки, а женщины склонны относиться к этому слишком придирчиво. Женщинам кажется, что они могут исправить мужчину. Но вместо того чтобы стремиться изменить мужчину, женщинам следовало бы проявлять больше чуткости. Когда женщина не считает необходимым проявлять свои лучшие качества, она реагирует на помощь со стороны мужчины так, словно это нечто само собой разумеющееся.

Следует помнить о том, что только на начальном этапе отношений человек проявляет чуткость почти автоматически. В дальнейшем необходимо сознательно взращивать в своей душе это чувство. Только в этом случае оно может войти в привычку. Приведу в пример несколько случаев из своей практики.

Как Том опоздал

Когда Том впервые опоздал, Дафна не придала этому большого значения. Она подумала: «Ничего страшного, он просто плохо ориентируется в моем квартале». Когда Том спустя некоторое время опять опоздал, она обиделась на него. Вместо того чтобы наслаждаться его обществом, она дала волю раздражению. Том решил, что Дафна слишком требовательна.

Дафна поняла вскоре, что допустила ошибку, и когда Том снова опоздал, она не стала предъявлять ему претензии. В тот раз они чудесно провели время вдвоем. Перед расставанием Том поцеловал Дафну, извинился перед ней за опоздание и поблагодарил ее за то, что она отнеслась к нему с пониманием.

Дафна убедилась в том, что женщина, желающая сохранить отношения с любимым мужчиной, должна относиться снисходительно к его ошибкам.

Наши рекомендации