Перенос - это способность знать, что другой человек хочет того же что и ты, ему не важно то, что не важно тебе и он думает о том, о чем думаешь ты.

Потребность в переносе рождается, когда по некой причине запрашивать обратную связь у существ снаружи становится ОПАСНО. Ты удивляешься почему нужно спрашивать у других что они чувствуют ,чего хотят или не хотят. Бессмысленность этих вопросов имеет место потому что однажды ты увидел - другим людям (кому-то близкому) плевать на то, что чувствуешь, хочешь или не хочешь ты. Когда-то у тебя не хватило сил сказать нет, отстоять свою потребность или нежелание, все бросить и уйти, даже под страхом голодной смерти - и ты начал презирать себя за это и ненавидеть тех, кто унижал и проявлял к тебе насилие. Ненавидеть тех, кто заставил тебя презирать себя!

С таким механизмом человек лишается сил жить и пытается себя убить или убить тех, кто заставил его презирать себя. Потому психика создает место безопасности - СЛЕПОЕ ПЯТНО на твое презрение к себе. Однако, сам механизм презрения продолжает работать - только вы прекращаете видеть все, что с ним связано. И вскоре с этим механизмом начинает быть связано 90 процентов вашей жизни. Вы обнаруживаете себя в депрессии, неспособным приложить усилия для того, чтобы вытащить себя из этой жопы, понять свою боль и вскоре боль начинает раздирать вас на куски. Потому что психика больше не в состоянии сдерживать слепым пятном 90 процентов вашей жизни.

Ненависть к кому-то из близких, которые заставили тебя столкнуться с трусостью и неспособностью оставаться целостным даже под страхом насилия, смерти или лишения внимания - рождает механизм мести, который направляется на любого, кого ты начинаешь считать хоть немного близким или родным человеком. И что ты делаешь? Ты становишься "глухим" к чужим желаниям, нежеланиям ( особенно!) и потребностям. Буквально глухим, потому что слыша что другой может молить о помощи, умирать у тебя на руках или просить и прямо говорить что ему больно и неприятно это - но ты не будешь воспринимать это. Слепое пятно в активном режиме, создает перенос всего что ты хочешь и не считаешь важным на твоих близких. И ты начнешь удивляться каждый раз, когда они будут плакать и просить тебя прекратить делать им больно. Ты не будешь понимать - почему так происходит? Ты будешь кричать им о своей любви, но оставаться слепым к механизму мести и переноса.

И в какой-то момент ты придешь к черте, когда будешь кричать: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Я пытаюсь все для тебя сделать! Я готов ВСЕГО СЕБЯ тебе отдать! Почему ты уходишь?

Потому что ты все еще глух к чужим чувствам, потребностям и главное Не-Желаниям. Ты вращаешься в удовлетворении того, что ты так и не смог когда-то отстоять в детстве перед кем-то из родных. Сейчас ты получаешь это, но каким путем? Ты просто автоматом подразумеваешь, что другое существо не имеет своих желаний, потребностей и мыслей, кроме ТВОИХ! Однако, что ты так и не нарабатываешь? Навык, из-за которого рождается презрение и ненависть к себе - Уметь отстоять свои желания, чувства и не бояться потерять тех, кто унижает тебя, обращается как с рабом и пытается сломать.

Презрение к себе за трусость рождает "перенос" своих желаний, чувств, потребностей или всего того, в чем ты смысла не видишь на других близких и родных людей. Ты не в состоянии понять, что другой человек имеет не ТВОИ, но собственные желания, чувства, и потребности.

И ты все чаще будешь попадать в тупик- Я ДЕЛАЮ ВСЕ ради тебя, а ты уходишь! Ты не понимаешь меня. Мы разные!

Мы РАЗНЫЕ!- это прозрение - лишь начало той боли, которая кроется внутри. Боли от презрения к себе за собственную трусость. За то, что позволил другому человеку унижать себя, избивать, решать за тебя -вместо того, чтобы Выбрать СВОБОДУ БЫТЬ СОБОЙ.. даже если тебя лишат еды, крова над головой и жизни!

Признаки переноса:

1. не понимаешь, какой смысл постоянно спрашивать у других людей, что они чувствуют, о чем мечтают, чем живут, как к чему относятся и что им не нравится в жизни.

2. Не слышишь боли другого человека, когда пытаешься получить то, что хочешь от этого человека.

3. Не спрашивая других людей принимаешь за них решения.

4. Разговариваешь с людьми исходя из того, что Ты подразумеваешь они думают и чувствуют, не сверяя свои надуманные данные с реальностью.

5. Обижаешься когда другой человек не делает то, что ты ожидаешь он сделает, поскольку ты подразумеваешь, что он должен знать что ты думаешь и чувствуешь!

6. Обвиняешь другого в том, что он не понимает тебя и удивляешься, почему ему больно, когда ты просто берешь то, что тебе хочется от него получить, а его это не радует - ведь тебя радует!

7. Не способен понять, что другой человек имеет свои желания и не обязан хотеть или не хотеть всего того, что хочешь или не хочешь ты!

Часть 2

Наши рекомендации