Сегодня вечером помолюсь за вас

но на особый успех, признаться,
не рассчитываю.
Сидней Смит

Самому себе помочь очень трудно, поскольку вредные привычки – вещь упрямая. Вы всегда можете найти массу оправданий и рациональных доводов в их пользу. Из этой книги вы, возможно, узнали о себе что-то новое, однако не факт, что у вас не возникло вопросов и сомнений в возможности применить эти знания. Если это так, можете обратиться к специалисту.

Раньше было проще – каждый верующий имел духовного отца, наставника, учителя. Сейчас не каждый понимает, что именно может дать ему религия. И в этой ситуации личный гештальт-терапевт – это некая альтернатива. Это не доктор, который ставит вам диагноз, не исследователь, который определяет ваш тип личности и не советник. Это верный наблюдатель, который может свидетельствовать о том, что происходит с вами, это некое зеркало, в котором вы сами видите, где же выход из той ситуации, в которую вы попали. Он не является утешителем, поскольку утешение - поддержка отступления.

Сейчас почти все признают, что в нашем обществе каждому человеку свойственны «невротические тенденции», «неразрешенные конфликты», «области неприспособленности».
Поскольку широкодоступные психотерапевтические техники отсутствуют, а социальная профилактика – не более, чем капля в море, осторожность в обсуждении этой тематики объясняется нежеланием предстать перед обществом неоправданными паникерами. Если бы под рукой были широко применимые средства, можно быть уверенным, что сведения об эпидемическом характере неврозов публиковались бы более честно. Иные же с мессианским пылом время от времени начинают пропагандировать какую-нибудь панацею от всех бед, говоря: «Делайте это, и мир будет спасен!» (наша работа, без сомнения, будет причислена к их списку).

В хирургических и фармакологических формах лечения клиент может быть совершенно пассивным, и чем пассивнее, тем лучше. Он может получить анестезию и проснуться, когда операция уже закончена. Если клиент не так наивен, чтобы предполагать, что его психологические симптомы могут быть "оперированы", он может понять, что от него требуется нечто большее, чем привести свое тело в кабинет терапевта.

Со временем вы начинаете видеть, что боль в психотерапии не бессмысленна. Вы начинаете ценить простую мудрость совета влезать снова на лошадь, если она тебя сбросила, и ехать дальше. Ваша ситуация может быть осложнена тем, что вы избегали эту определенную лошадь в течение долгого времени – многих лет или даже всей жизни. Тем не менее, если здоровое функционирование требует, чтобы вы научились ездить на определенной лошади, которая сбросила вас в прошлом, то единственный способ сделать это – подойти к ней и рано или поздно влезть в седло.

Фриц Перлз, автор гештальт-метода

Психолог-гештальтист является мастером по эффективному обеспечению встречи человека с его потребностью, и самой сильной частью гештальт-терапии является установление эффективного контакта.

Вы можете задавать вопросы психологам в письмах. Однако виртуальные консультации не могут заменить настоящую психотерапию, это лишь мнение психолога по поводу ваших проблем, его видение ситуации на основе той скудной информации, которую дает виртуальное общение. При виртуальном контакте обратная связь (в виде не только слов, но и, главное, невербальной информации) затруднена, если вообще возможна. И в связи с этим появляется множество интерпретаций сказанного.

Книга – это, скорее, просто информация к размышлению, тогда как тренинг – это целенаправленное формирование навыков. А навык – это автоматизированное действие.

Вы можете прийти на психологическую группу – в эту микромодель общества. Работа в психологической группе - это место, где каждый имеет возможность видеть реальных людей, видеть их реакции на себя, а так же реагировать сам и получать обратную связь. На тренинге участник может удовлетворять свой собственный интерес и свою потребность в получении той или иной психологической информации, решать те или иные психологические ситуации в атмосфере безопасного эксперимента, коим является пространство психологического тренинга.

Есть еще психологические форумы в интернете. Многие из участников виртуальной консультации (и это часто происходит и в психологической группе) забывают о том, что человек, задающий вопрос, имеет в виду свою ситуацию, которую он видит по-своему. И как именно – мы об этом можем только догадываться. Подменять индивидуальную ситуацию конкретного человека своим представлением о ней и предлагать свой опыт - это все равно, что заставлять другого человека смотреть, как вы едите – он не станет от этого сыт. У него есть свой конкретный опыт, и только разрешив его по своему собственному сценарию, он может быть удовлетворен.



Наши рекомендации