Анализ отрасли и конкуренции

Рынок цифровой электроники включает в себя в основном смартфоны, планшеты, носимую электронику и прочие гаджеты. В 2015-2016 г. мировой рынок смартфонов устойчиво рос. Изначально прогноз IDC предусматривал увеличение годовых продаж «умных» телефонов во всем мире на 11,3% по сравнению с 2014-м. В середине года прогнозы были скорректированы в меньшую сторону – ожидали рост на 10,4%, это означало, что в мире будет реализовано 1,9 млрд. смартфонов. Дальнейшие прогнозы были чуть менее радужными, но все же весьма обнадеживающими — среднегодовой прирост рынка (в натуральном выражении) IDC ожидает примерно в 7,9% год к году до 2019 г. включительно.

Но если мировой рынок смартфонов на подъеме, то в РФ этот сегмент переживает не лучшие времена, как, впрочем, и любое другое направление бизнеса. Для российского рынка это был достаточно сложный год, с отрицательной динамикой и низкой маржинальностью для большинства игроков, в том числе из-за изменений курса рубля к доллару в широком диапазоне. Специалисты GfK считают, что по итогам 2015 г. локальный рынок смартфонов в натуральном выражении сократится на 14%. И это при том, что в 2014 г. зафиксирован рост на 39% по сравнению с 2013-м. Прогнозируемый объем продаж в 2015 г. — 22,4 млн. устройств. То есть российские продажи занимают чуть более процента мировых, пропорционален продажам и интерес вендоров к нашему рынку.

Можно предположить, что 2017 год для рынка гаджетов окажется весьма интересен тем, что значительная часть драйверов этого сегмента будет находиться вне этого рыночного пространства. Дорогие мощные смартфоны с крупными экранами традиционную «гаджетную» функциональность не расширят (за исключением, может быть, игровой составляющей), а окажутся весьма хороши для работы с документами (как локально, так и в облаках), полезны для взаимодействия с «умными» часами и «браслетами», компонентами «умного» дома и другими девайсами — например упомянутыми принтерами с возможностью «облачной» печати.

Для российского цифрового ритейла 2017 год также будет сложным, равно как и для всей экономики. Покупательная способность населения снижается, что, в свою очередь, снизит общие продажи гаджетов в натуральном выражении и вынудит все большее количество абонентов отдать предпочтение младшим моделям оборудования. «Носимую электронику», IoT-компоненты и прочие горячие новинки большинство потенциальных покупателей по чисто экономическим причинам могут рассматривать как «игрушки для богатых». Но общие тренды индустрии, связанные со смещением интереса в сторону более продвинутых гаджетов и новой периферии для них (в самом широком смысле — от IoT до принтеров), найдут отражение и на российском рынке.

Людей, которые могут следовать глобальным трендам, будет все меньше, но они останутся. Желающим остаться на рынке нужно настраиваться на оптимизацию бизнеса, режим жесткой экономии и на ближайшее обозримое будущее — на жесточайшую конкурентную борьбу за каждого платежеспособного клиента, в ходе которой предложение новейших устройств и решений совершенно необходимо.

Основными конкурентами ООО «Цифрогид» в г. Новосибирск являются Фотосклад.ру, Евросеть, Teletree.ru, Sotit, Связной. Дадим им краткую характеристику (категория, количество номеров и рейтинг) (табл. 12).

Таблица 12 - Краткая характеристика конкурентов ООО «Цифрогид»

Конкуренты Наличие интернет-магазина Количество филиалов Доля рынка, %
Ноу-Хау (Цифрогид) + 16,4
Фотосклад.ру + 7,6
Евросеть + 18,8
Teletree.ru + 19,5
Sotit + 13,6
Связной + 19,5
Прочие - - 4,3

Анализ отрасли и конкуренции - student2.ru

Рисунок 8 – Доли рынка, %

На основании мониторинга сайтов, изучения общедоступной информации о данных интернет-магазинах, проведен анализ деятельности данных организаций, что позволило составить сравнительную таблицу потоваром и услугам представленных конкурентов (табл. 13).

Таблица 13 - Сравнительный анализ ООО «Цифрогид» и конкурентов

Критерии анализа Ноу-Хау (Цифрогид) Фотосклад.ру Евросеть Teletree.ru Sotit Связной
Доступность +1 +1 +2 -2 -1
Наличие товара -1 +1 +1
Цены +1 +2 -1 +2 -1
Доставка -2 -1 -1 -1 +1
Реклама -1 +2 +2
Общий сравнительный коэффициент +3 -3 +1 +2

В таблице применена следующая оценочная шкала:

0 - характеристики гостиницы-конкурента и гостиницы ООО «Цифрогид» практически совпадают;

-1 - характеристика гостиницы-конкурента чуть хуже, чем гостиницы ООО «Цифрогид»;

-2 - характеристика гостиницы-конкурента существенно хуже, чем гостиницы ООО «Цифрогид»;

+1 - характеристика гостиницы-конкурента чуть лучше, чем гостиницы ООО «Цифрогид»;

+2 - характеристика гостиницы-конкурента существенно лучше, чем гостиницы ООО «Цифрогид».

Из анализа таблицы видно, что ООО «Цифрогид» уступает основным конкурентам по некоторым критериям. В частности, стоит отметить, что такие старожилы цифрового ритейла как Евросеть и Связной, по итоговой оценке, превышают оценку Ноу-Хау (Цифрогид). Слабыми местами здесь для организации стали доступность услуг и количество дополнительных услуг. Не смотря на то что у Ноу-Хау (Цифрогид) 22 филиала, рассматривая карту их размещенияможно сделать вывод о большой разбросанности. Также положительно отметился магазин Sotit, его особенность в том, что они являются официальными дилерами таких марок как Xiaomi, Meizu, LeEco. Это гаджеты китайского производства, завоевывающие популярность на рынке за счет более доступной цены и хорошего качества.

Наши рекомендации