Осторожная чувствительность и пробная идентификация

Фиолетовая восприимчивость к характеру атмосферы и качеству окружения сочетается с серым стремлением к полной защите от любых тревожащих воздействий.

Эстетическая восприимчивость и эротическая сенситивность

Подчеркнуты именно идеализированные (чаще всего нереальные) условия отождествления с другим. Нередко рассматривается как компенсация у тех, кто озабочен отклонениями от норм сексуального поведения, и в то же время обладает развитым чувством прекрасного, хорошим художественным вкусом и глубокой эстетической восприимчивостью.

Гибкость самоутверждения и безответственное обаяние

В отличие от 2:5, упор делается именно на обаянии и на активном нежелании брать на себя ответственность, которую неизбежно налагают близкие отношения.

Восприимчивость к раздражителям и реактивная отзывчивость

Символизирует очарованность всем тем, что волнует и возбуждает. В отличие от группы 5:3, эта пара менее реактивна и менее импульсивна.

Притягательная сила фантазии и жажда приключения

Будущее воспринимается как непременно волнующее и возбуждающее интересным и непривычным. Человек естественен в своем обаянии, но трезвая оценка реальности нарушена из-за чрезмерно развитого воображения.

Чувственность и сластолюбие

Велика захваченность и очарованность всем тем, что доставляет наслаждение телу (вкусной пищей, хорошей одеждой, предметами роскоши).

Потребность в идентификации и компульсивное слияние

Желание объединиться и отождествиться с другим усилены императивным черным, а потому принимают компульсивный характер, воспринимаясь индивидуумом как навязчивое внутреннее понуждение. Он должен осознавать себя частью чего-либо или отождествляться с кем-либо для того, чтобы обрести самого себя.

Истощение и изнурение

Особую роль играет физический покой и свобода от того, что могло бы вызвать сенсорное или физиологическое раздражение. Это состояние требует принятия мер, предоставляющих организму возможность благодаря спокойствию прийти в норму. В этой группе сильнее, чем в паре 0:6 подчеркивается необходимость внимания и заботы со стороны окружающих.

Чувственная легкость и пассивная привязанность

В этой паре особое значение придается мягкости обращения, заботливому вниманию друга и возможностям полного удовлетворения всех физических потребностей.

6:2 Потребность в физическом облегчении и требование покоя

Организм крайне нуждается в облегчении состояния, но сила воли вынужденно мобилизована на преодоление существующих трудностей. В результате формируется значительное напряжение, а потому потребность в расслабляющей обстановке становится очень стойкой.

Чувственное удовлетворение и потакание своим желаниям

За стремлением организма к условиям, обеспечивающим полное удовлетворение физиологических потребностей, следует исполненный желаний красный, подчеркивая стремление к поиску наслаждений и физической удовлетворенности. В этой паре потворство своим желаниям выражено ярче, чем в группе 3:6.

Полная безопасность и неограниченная свобода

Ощущение физической легкости такой человек предпочитает даже надеждам на будущее, в результате чего довольствуется спокойным существованием, свободным от каких бы то ни было проблем, налагающих на него минимум требований.

Чувственность и сластолюбие

В данной группе особый акцент сделан именно на физических ощущениях, а не на компенсирующей неудовлетворенность фантазийной деятельности воображения.

Самоунижение

В силу своего крайне негативного значения эта группа обычно отвергается, оказываясь в конце восьмицветного ряда. Попадание же ее в первые позиции свидетельствует об ощущении бесцельности существования и желании отказаться от всего, кроме физического удовлетворения.

Сепаратистская изоляция и полная невовлеченность

Существующая ситуация воспринимается как отвратительная, индивидуум не желает иметь к ней никакого отношения. Он всячески пытается отгородиться от любых попыток воздействовать на него.

Абсолютный покой

Такой человек активно восстает против сложившейся ситуации в целом и хочет только одного - чтобы все его оставили в покое. Если эта группа противостоит паре желтого и красного цветов, это может рассматриваться как признак нарушения стабильности нервной динамики организма.

Наши рекомендации