Эмоциональная зависимость и стремление оказать группе пользу

Синее желание понимать других и быть понятным самому вместе с желтой устремленностью в будущее формируют поведение, имеющее целью завоевать расположение окружающих. Гетерономность обоих цветов придает паре смысл "эмоциональной ориентации на окружающих".

Эстетическая восприимчивость и эротическая сенситивность

Покой и удовлетворенность достигаются через какую-либо форму очарованности и заколдованности. Последние могут достигаться при поглощении человека прекрасным и художественным, либо при его стремлении к возвышенным идеализированным отношениям.

Чувственная легкость и пассивная привязанность

Ощущения покоя и безопасности можно добиться лишь в том случае, если удастся устранить состояние физического дискомфорта и обеспечить пристальное внимание к себе со стороны окружающих.

Абсолютный покой

Следуя за синим, черный императивно усиливает потребность в покое и символизирует отказ от всего того, с чем связаны стоящие после черного цвета. Если эта группа полярно противостоит паре желтого и красного цветов, то речь идет о нарушении устойчивости саморегуляции нервной системы.

Сепаратистское самоутверждение и защитное превосходство

"Защитность" подчеркивается и усиливается благодаря отгораживанию зеленого серым от остальных цветов. Самоуважение, жажда престижа и потребность производить впечатление на других принимают преувеличенную форму, в то время как значения стоящих после серого цветов явно преуменьшаются.

Дискриминирующий контроль и замкнутая аккуратность

Точность, логичность и настоятельная потребность открыто доказывать свою правоту берут верх над отзывчивостью синего, поэтому аккуратность и методизм жестко направлены на повышение самоуважения. Стремление к лидирующей роли и упорядочиванию среды производит на окружающих впечатление "начальственности". Оба цвета концентричны, а потому усиливают изоляцию человека от других.

Целенаправленная деятельность и контролируемая инициатива

Это пара решительных и авторитетных цветов, обладающих автономностью и центрирующихся на индивидууме. Предпочтение зеленого цвета означает то, что целью деятельности красного является усиление личного авторитета и рост престижа зеленого. Эта комбинация связана с желанием управлять и контролировать окружение и с неукротимым стремлением к лидерству.

Требование признания и честолюбие

Стремление желтого направлено на повышение уважения - как в своих собственных глазах, так и в представлениях других. Корыстное честолюбие и центрированная на собственном "эго" деятельность направлены на завоевание признания окружающих.

Гибкость самоутверждения и безответственное обаяние

Пара связана с приятными манерами поведения, целью которого является завоевание расположения окружающих. При этом человек не собирается связывать себя никакими обязательствами и не желает нести никакой ответственности за последствия такого очаровывания других.

2:6 Потребность в физическом облегчении и требование покоя

Зеленое стремление к самосохранению осуществится лишь в том случае, если вызвавшие коричневую стесненность условия будут устранены.

Упрямая нетерпимость и пристрастная уверенность в собственной правоте

Тенденция зеленого к самоутверждению усиливается склонностью к настаиванию на своей правоте черного. Сплав этих качеств приобретает сугубо императивный характер, а потому любая попытка окружения хоть как-то повлиять на индивидуума решительно им отвергается.

Импульсивность действия и необдуманные поступки

Деятельность предпринимается ради самой себя. Результатам же процесса уделяется недостаточное внимание, так как они заслонены скрывающим и вуалирующим серым. Попытки скрыть свои действия отсутствуют.

Предприимчивое кооперирование и эмоциональная удовлетворенность

Большее значение придается не сотрудничеству и гармонии, но самой деятельности. Неосознанно предполагается, что правильная деятельность сама по себе неизменно приводит к достижению гармонии.

Наши рекомендации