Интерпретационное значение парных структур в восьмицветном субтесте

Период спокойствия, этап восстановления сил

Защитная броня серого предпочитается потребности в покое синего. Поэтому ведущей потребностью является не стремление вовлекаться, а тяга к спокойствию. Человек рассчитывает на то, чтобы, не связывая себя никакими обязательствами, он смог достичь покоя и равновесия.

Сепаратистское самоутверждение и защитное превосходство

Потребность в создании прочной защиты серого предпочитается эгоцентризму зеленого, что свидетельствует о крайней осмотрительности в делах, связанных с сохранением своего положения и преследованием личных интересов. Символизируемая зеленым забота о себе и своих стремлениях связана также с чувством собственного превосходства. В данном случае обособленность серого свидетельствует о нежелании подрывать это самоуважение, а такой подрыв весьма возможен при излишне тесном контакте с окружающими. Первенствующее положение серого свидетельствует о том, что проявление зеленого осуществляется скрыто и завуалированно.

Импульсивность и необдуманные действия

Перед напряженно-активным красным стоит защитный скрывающий и утаивающий серый цвет. Поэтому импульсивное действие является скрытым, подтекстным и завуалированным. Оно осуществляется с надеждой на то, что им человек не свяжет себя никакой излишней ответственностью и не навлечет на себя дурных и запутанных последствий.

Неуверенность и недостаток решительности

За стеной серого цвета сокрыты и словно теряются в тумане надежды, стремления и пути разрешения проблемы. Поиски выходов из тупика идут нерешительно и как бы на ощупь, адекватные объекты устремлений и надежд не различаются в тумане неясного видения будущего. Человек опасается действовать, так как принятие справедливого решения означает необходимость следовать конкретной программе поведения, направленного в будущее.

Осторожная чувствительность или попытка идентификации

Человек хочет отождествиться с кем-либо, либо вовлечься в заботы о ком-то и пережить эмоциональное благополучие вместе с ним. Однако он не допускает открытых проявлений этого желания, а потому все понимания полны сомнений, а отношения являются проблемными и упорядочиваются с большой осторожностью.

Изнурение и истощение

Организм защищается от избытка сенсорных сигналов, закрывается от перевозбуждения и стремится к равновесию, покою и физиологическому комфорту. Он может прийти в норму лишь в том случае, если удастся избежать проблем, волнений и стрессов.

Сепаратистская изоляция и полная невовлеченность

Человек напряженно избегает любого присоединения к делам и состояниям других, он чрезмерно стремится к изоляции и отказывается от любых форм вовлечения в устремления и поведение окружающих. Потребность в отдалении от других весьма императивна. Цвета, стоящие вслед за черным, решительно отвергаются и считаются малозначительными.

Период спокойствия, этап восстановления сил

Защита от стресса, вызванного стоящими после серого цветами, возможна лишь при осознании настоятельной необходимости в покое и стремлении к созданию действительно спокойной обстановки.

Осторожная замкнутая аккуратность и дискриминирующий жесткий контроль

Повышенная чувствительность и бдительный рассудок обуславливают повышенное самоуважение и поощряют склонность к порядку и методичности. В этом случае точность и аккуратность граничат с излишней дотошностью и чрезмерным педантизмом. Аутометричность обоих цветов взаимоусиливается, в результате чего возникает стойкая замкнутость.

Предприимчивое кооперирование и эмоциональная удовлетворенность

Цветопара означает желание ладить с окружающими и сотрудничать с ними ко взаимной пользе и выгоде организма. В личной и семейной жизни подразумевается ровное и гармоничное сочетание доброты и сексуальной активности. Предшествование синего красному указывает на то, что гармонии и сотрудничеству придается больше значения, нежели активности. Предполагается, что сотрудничество и взаимопонимание сделают деятельность более созидательной.

Наши рекомендации