Неисполнившиеся представления об идеале, напряжение вследствие избытка чувственной возбудимости

Первичное действие: возбуждение связано с застоем эротической возбудимости и избытком эстетической чувствительности.

Психологически: благодаря потребности восприниматься в качестве утонченного и привлекательного человека и желанию казаться деликатным и чарующим, Вы погружены в состояние магической восторженности и чарующей вовлеченности в эмоциональные контакты. Если Вы не встречаете искреннего доверия к себе, то критически следите за тем, чтобы восторженность не дала Вас увлечь и соблазнить. Разборчиво наблюдаете за тем, чтобы охранить себя от ложных путей. Вы контролируете свои эмоциональные взаимоотношения с чувствительным вниманием и глубокой настороженностью, чтобы точно знать, с кем имеете дело и что скрывается за внешним доверием ближнего. Испытываете потребность в достойной своего положения честности для того, чтобы защитить себя от бессердечного использования собственной доверчивости. Вы претендуете на достойную доверия искренность.

Коротко: неопределенность связана с притязаниями на искренность отношений, достойную Вашего доверия.

– 5 – 0

Неисполненное идеализированное представление + эмоциональная активность

Первичное действие: стресс вызван подавляемой чувствительностью.

Психологически: Вы наслаждаетесь всем тонким, изящным и изысканным, но сохраняете критическую позицию, не позволяя себе увлечься до тех пор, пока полностью не убедитесь в том, что все это неподдельно и целостно. Вы убеждены, что жизнь может дать Вам больше, чем это имеет место в настоящих условиях. Считаете, что обязательно должна быть установлена приятная, чувственная и полная взаимопонимания связь. Вы опасаетесь быть обойденным и прожить жизнь без полной отдачи. Поэтому не упускаете ни одной возможности прожить жизнь полнее и ярче. Вы держите свои эмоциональные отношения под строгим и неусыпным контролем, разборчиво и критически наблюдая за тем, чтобы восторженность не дала Вам увлечься, если нет гарантии в искреннем доверии. Внимательно контролируете все чувственные связи, чтобы точно знать, что скрывается за внешним расположением ближних. Вы требуете от других полной искренности, которую рассматриваете как защиту от своей склонности к излишней доверчивости. Вы не желаете быть использованным и стремитесь защитить себя от циничных манипуляций со стороны других.

Коротко: контролируемая откликаемость на эмоциональные предложения ближних.

– 5 – 1 *

Неисполнившиеся представления об идеале + блокада душевной самоотдачи

Первичное действие: Вы отказываетесь расслабиться или уступить. Не позволяете угнетенности и опустошенности овладеть собой, всеми силами поддерживаете в себе активность.

Психологически: существующие отношения Вас не удовлетворяют. Но Вы чувствуете, что без дружелюбного сотрудничества с другими Вам их не изменить. Потребность в понимании и благожелательных взаимных уступках остается неудовлетворенной. Это угнетает Вас и делает раздражительным и нетерпеливым, порождая беспокойство и вызывая стремление избавиться от этой ситуации на деле или в мыслях. Сами Вы не способны изменить положение так, чтобы возникло чувство удовлетворяющей и полной доверия принадлежности. Потребность в глубоком взаимопонимании, позволяющем раскрыть душу, не удовлетворена. А потому отношения воспринимаются Вами как угнетающая зависимость. Вы отягощены напряженным нетерпением, легко возбудимой чувственностью и стремлением уединиться. У Вас может нарушиться способность к сосредоточению и фокусировке сил на предмете действия. (Компенсация указана цветопарой в начале ряда.)

Коротко: беспокойство вызвано эмоциональной неудовлетворенностью.

– 5 – 2 *

Неисполненное идеализированное представление + ограничение самовыражения

Первичное действие: стресс вызван ощущением приниженности и непонимания со стороны ближних.

Психологически: настоящее положение кажется Вам оскорбительным, вынужденным и унизительным, так как Вы не встречаете к себе доверия, расположения и понимания. Ближние обращаются к Вам с унижающим Вас недостатком уважения. Вы считаете, что Вам отказано в том признании, которое существенно важно для того, чтобы Вы сами себя смогли уважать. Воспринимаете сложившиеся отношения как грубые, несправедливые и жестокие. Считаете, что Вы лишены необходимого одобрения и не можете влиять на окружающих для того, чтобы привлекать их симпатии. Вы чувствуете себя обделенными любовью и обойденными другими. Со всем этим ничего не можете поделать. Вы сломлены борьбой с трудностями, которую Вам приходится вести в одиночку, не получая никакой поддержки. Не можете преодолеть свою инертную покорность и не находите в себе сил для снискания необходимого признания. Вы чувствуете, что ничего не смогли добиться, и вместо желаемого восхищения встретили оскорбляющее непонимание. Считаете, что находитесь в тупике. Вы хотели бы избавиться от этой ситуации, однако избегаете принятия соответствующего решения, ибо для совершения самостоятельного выбора у Вас отсутствует необходимая сила воли. (Характер компенсации указан цветовой парой начала ряда.)

Коротко: Вы унижены недостатком признания.

– 5 – 3 * *

Неисполнившееся представление об идеале + перевозбуждение способности воспринимать переживаемое

Первичное действие: стресс вызван неудачей попыток добиться понимания и безопасности. Возможно истощение нервных сил вплоть до дисфункции сердечной деятельности.

Психологически: Вы крайне чувствительны ко внешним раздражителям. Жаждете все испытать и перепробовать, однако находите наличную ситуацию весьма разочаровывающей. Происходящее воспринимается Вами как неприятная и мучительная обстановка. Вы нуждаетесь в сочувственном понимании и гарантиях безопасности. Страдаете от собственного бессилия и неумения достигать желаемого. Поэтому чувствуете себя на грани нервного истощения. (Цветопара в начале ряда определяет характер компенсации.)

Коротко: акцентированная эмоциональная фрустрация.

– 5 – 4 *

Неисполненное идеализированное представление + напряжение ожидания и тематически фиксированная тревога

Первичное действие: разочарования привели к сдержанности, самоограничениям, замкнутости и уходу от ближних в недоверчивость и подозрительность.

Психологически: Вы подавляете свой природный энтузиазм и романтизм натуры из опасения, что эти качества заставят Вас забыть обо всем другом благодаря пониманию того, что Вы жаждете иллюзий и гоняетесь за неосуществимым. Вы боитесь увлечься собственными фантазиями и надеждами, которые могут не оправдаться. Считаете, что Вас обманули и злоупотребили Вашим доверием, поэтому Вы замкнулись в себе, держитесь неприступно и с критическим вниманием, граничащим с недоверием, контролируете дистанцию между собой и другими. Внимательно наблюдаете за тем, выполняются ли ожидания с искренним доверием и действительным вниманием. Мотивы других в отношении себя Вы подвергаете тщательной и критической оценке. Настороженность легко переходит в подозрительность. (Цветопара в начале ряда рассматривается как компенсация.)

Коротко: эмоциональное разочарование привело к настороженному недоверию к мотивам других. ("Обжегшись на молоке, на воду дуешь".)

– 5 – 6

Неисполнившееся представление об идеале + застой физических потребностей и накопление неудовлетворенных желаний

Первичное действие: стресс вызван неспособностью все время поддерживать взаимоотношения в желаемом состоянии.

Психологически: Вы хотите утвердиться как личность и установить связь с партнером, который удовлетворил бы Ваш эстетический вкус, проявил бы глубокое понимание и своей предупредительностью и вниманием способствовал бы установлению гармоничных отношений. Навязчивое желание продемонстрировать свою индивидуальность формирует критическое и взыскательное отношение к другим. Это вносит в связь разлад и приводит к чередованию периодов сближения и отдаления, так как идеал, к которому Вы стремитесь, не может осуществиться, несмотря на Ваши побуждения удовлетворять свои естественные потребности. Сближение чередуется с отчуждением, поэтому чувство беспроблемной длительной привязанности развивается с трудом. Если гармоничные отношения вовсе отсутствуют, то усиливается сосредоточенность на собственных внутренних переживаниях, особенно на чувственном удовлетворении. А потому длительная связь становится невозможной. Из-за изоляции стремление к удовлетворяющей связи становится настолько сильным, что воспринимается как навязчивая потребность и вызывает чувство неудовлетворенности. Вы сами накладываете на свои влечения жесткие ограничения, пытаясь в этом подняться над толпой и доказать другим собственное превосходство. Воспринимаемая как мягкость и непозволительная слабость, неуверенность в своих силах активно скрывается и маскируется кажущейся решительностью и авторитетной манерой выражаться, что позволяет Вам взять себя в руки и утвердиться в неприятной переходной ситуации. Вы проницательны, критичны, разборчивы и взыскательны. Обладаете тонким вкусом, что в сочетании со свободолюбием и независимостью позволяет Вам самостоятельно и оригинально высказывать свои суждения и давать предметам и событиям неожиданные оценки. Вы хотите добиться признания как разносторонняя и незаурядная личность. Стремитесь объединиться с другими людьми, имеющими сходные вкусы, которые могли бы способствовать Вашему интеллектуальному возвышению. Вы хотите принимать от других одобрение, восхищение и уважение. Хотели бы быть любимым ради самого себя. Вы желаете быть оцененным в качестве достойного партнера. Одновременно изящны и оригинальны. Стремитесь к установлению связей, которые способствовали бы Вашему личному развитию.

Коротко: интеллектуальная и эстетическая взыскательность.

– 5 – 7

Неисполненное идеализированное представление + неприятие помех и отклонение ограничений

Первичное действие: стресс вызван нежелательными ограничениями и стеснениями, воспринимаемыми как несправедливые.

Психологически: Вы стремитесь к откровенным и доверительным отношениям, полным дружелюбия и взаимопонимания. Желаете действовать лишь в согласии с собственными убеждениями. Вы требуете полной свободы принимать решения самостоятельно, без какого бы то ни было вмешательства и воздействия со стороны. Не испытываете потребности идти на компромиссы, желаете, чтобы Вам великодушно предоставляли во всем полную свободу. Вы отвергаете всякое авторитетное вмешательство. Стремитесь выстроить отношения таким образом, чтобы это позволило Вам достигать своих целей без помех и ограничений.

Коротко: Вы требуете независимости в делах и честности во взаимоотношениях.

– 6

Наши рекомендации