Х отражает мое ложное восприятие действительности. Прощая X, я исцеляюсь и создаю для себя новую реальность.

(Поставьте отметку в соответствующей графе)

· Готов

· Склонен

· Сомневаюсь

· Не готов

Это утверждение служит нам напоминанием, что посредством своих историй (представляющих собой лож­ное восприятие действительности) мы создаем собствен­ную жизнь и реальность. Мы всегда притягиваем к себе людей, которые отражают наше ложное восприятие, тем самым предоставляя нам возможность исцелиться от ошибки и двигаться в направлении истины.

12. Теперь я понимаю, что никакие дей­ствия X или других людей не являются ни плохими, ни хорошими. Я отказываюсь от любых суждений.

Этот шаг противоречит всему, что нам говорили с детства, уча отличать хорошее от плохого, добро от зла.

Ведь, в конце концов, весь мир разделен надвое этими границами. Да, мы знаем, что человеческий мир — всего лишь иллюзия. Тем не менее наш человеческий опыт не­мыслим без того, чтобы различать эти полярности.

Совершить этот шаг нам поможет осознание, что хо­рошее и плохое, добро и зло не различаются между со­бой только в том случае, когда мы смотрим на них в широчайшей духовной перспективе — из мира Божествен­ной Истины. При взгляде оттуда мы можем выйти за пре­делы своего чувственного восприятия и мысленных по­строений и узреть во всем, что происходит, Божествен­ную цель и значение. Стоит нам посмотреть на ситуацию в таком ракурсе, и мы видим, что в ней нет ничего ни хорошего, ни плохого. Она просто есть.

13. Я освобождаюсь от потребности судить и быть правым. Я ХОЧУ увидеть совершен­ство в ситуации, как она есть.

(Поставьте отметку в соответствующей графе)

· Готов

· Склонен

· Сомневаюсь

· Не готов

Эта графа указывает вам на совершенство ситуа­ции и испытывает вашу готовность увидеть это совер­шенство. Хотя человеку всегда нелегко заметить совер­шенство или благо в таком явлении как издевательства над ребенком, он может проявить желание увидеть это совершенство, желание отказаться от оценочных сужде­ний и желание отказаться от потребности быть правым. Хотя нам всегда будет нелегко признать, что и мучитель, и мучимый каким-то образом сами создали эту ситуа­цию, чтобы извлечь из нее урок на уровне душ, и что их миссия состоит в том, чтобы трансформировать ситуа­цию ради всех, кто подвергается издевательствам, — мы можем проявить желание рассмотреть эту мысль.

Очевидно, чем сильнее человек вовлечен в ситуацию, тем труднее ему увидеть в ней совершенство. Однако уви­деть совершенство не всегда означает понять его. Мы не можем знать причин, почему все происходит именно так, а не иначе. Нужно просто верить, что все происходит совершенным образом и ради высшего блага каждого.

Рассмотрите ваше неутолимое желание быть правым. Люди делают колоссальные вложения в свою правоту и с детства приучены отстаивать ее, что обычно сопряжено с необходимостью сделать неправым кого-то другого. Мы даже собственную ценность определяем на основании того, как часто бываем правы. Поэтому не удивительно, что нам так трудно признать, что что-то просто есть — и ничто не яв­ляется изначально правильным или неправильным, хоро­шим или плохим. Если на данном этапе вы еще не в силах отказаться от суждений по поводу чего-то, что кажется вам ужасным, просто воссоединитесь со своими чувствами (см. графу № 3 данной анкеты), прочувствуйте их в полной мере и признайтесь, что пока еще не готовы совершить данный шаг. Однако проявите желание отказаться от оценочных суж­дений. Желание всегда служит ключом. Желание создает энергетическую матрицу радикального прощения. Если со­стоится энергетический сдвиг, все остальное приложится.

Хотя мне пока еще не понятно, как и почему это происходит, я осознаю, что мы оба получили то, что каждый из нас выбрал на подсознательном уровне. Мы вместе танцевали танец исцеления.

(Поставьте отметку в соответствующей графе)

· Готов

· Склонен

· Сомневаюсь

· Не готов

Это утверждение еще раз напоминает нам о том, что мы можем непосредственно осознать свои подсозна­тельные убеждения, если посмотрим, что происходит в нашей жизни. В каждый момент нашей жизни происхо­дит именно то, что мы на самом деле хотим. На уровне души мы сами выбрали все ситуации и переживания нашей жизни, и этот выбор не может быть неверным. То же самое касается всех участников драмы. Помните: не бывает мучителей и жертв — только игроки. Каждый участник ситуации получает именно то, что он хочет. Мы все участвуем в целительном танце.

Наши рекомендации