Хотя мне неизвестно, как и почему это происходит, я теперь понимаю, что душа создала данную ситуацию для моего обучения и роста.

(Поставьте отметку в соответствующей графе)

· Готов

· Склонен

· Сомневаюсь

· Не готов

Возможно, это самое важное утверждение в анкете. Оно призвано укрепить вас в убеждении, что жизненный опыт человека создается его мыслями, чувствами и пред­ставлениями. Более того, душа организует свою реаль­ность таким образом, чтобы способствовать своему ду­ховному росту. Стоит открыться для осознания этой ис­тины, и проблема почти всегда исчезает. Так происходит потому, что проблем на самом деле не существует — существует только ложное восприятие происходящего.

Это утверждение призывает нас принять возможность того, что ситуация служила определенной цели, и отпус­тить потребность выяснять, как и почему она сложилась.

Здесь у людей с интеллектуальным складом ума обыч­но возникают немалые трудности. Прежде чем поверить во что-то, они требуют «доказательств». Поэтому они го­товы признать, что ситуация несет им возможность ис­целения, только при условии, что узнают «почему» это происходит.

Это — тупик, поскольку выяснять, как и почему все происходит, — значит пытаться проникнуть в помыслы Божьи. А на нынешнем уровне своего духовного развития мы пока еще не можем проникнуть в них. Поэтому нуж­но отказаться от желания узнать «почему» (тем более что в любом случае это вопрос, свойственный жертвам) и безоговорочно принять мысль о том, что Бог не ошибается и все подчинено Божественному порядку.

(Я бы добавила, что нужно спрашивать не почему, а ЗАЧЕМ. Зачем это происходит со мной? Чтобы я что-то увидел в себе, что-то понял о себе? Что именно? Е.Ф.)

Значение этого шага состоит в том, что он помогает вам уйти от образа мышления жертвы и увидеть возмож­ность, что человек, факт или ситуация, ставшая причи­ной вашей проблемы, в точности отражает ту часть вас самих, которую вы отвергли, и теперь она взывает о при­ятии. На этом этапе вы признаете, что Божественное на­чало внутри вас, знающая часть вашего существа, душа, — как бы вы это ни называли, — специально организовала ситуацию, чтобы вы смогли научиться, вырасти и изба­виться от своих ошибок восприятия или ложных убежде­ний.

И еще этот шаг, как и предыдущий, помогает вам об­рести силу. Стоит человеку понять, что он сам создал ситуацию, и в нем просыпается сила изменить ее. У него появляется выбор: либо считать себя жертвой обстоя­тельств, либо видеть в них возможность для обучения, роста и сознательной организации собственной жизни.

Не судите себя за то, что вы создали эту ситуацию. Помните: ее создало ваше Божественное начало. Если вы судите Божественное начало в себе, значит, вы судите Бога. Признайте, что вы — прекрасная творческая Боже­ственная сущность, преподающая себе уроки на духов­ном пути, — уроки, которые в конечном счете приведут вас домой. Как только вы сумеете признать это, вы смо­жете довериться своему Божественному началу, а оно уже сделает все остальное.

6. Я вижу в своей жизни некоторые ключи, — а именно, повторяющиеся ситуа­ции и другие «совпадения», — которые указывают на то, что у меня было много возможностей исцеления, которые я в свое время не заметил. Например:

На этом этапе мы демонстрируем, что нам свой­ственна естественная человеческая любознательность и неутолимая жажда знать, почему вещи происходят имен­но так, а не иначе. Выше мы признали, что должны от­казаться от своей потребности знать все. И все же на этом этапе мы позволяем себе ради интереса взглянуть на наиболее очевидные ключи, которые служат подтверж­дением того, что ситуация всегда каким-то непостижи­мым образом совершенна. Если мы не ставим такие под­тверждения обязательным условием принятия совершен­ства ситуации, наше любопытство не приносит никакого вреда, но может пролить свет на общую картину про­исходящего. При этом имейте в виду, что вы можете не увидеть никаких ключей, проясняющих ситуацию. Ни­чего страшного. Просто пропустите эту графу анкеты и переходите к следующей. Это НЕ является свидетельством того, что за ситуацией ничего не стоит.

Ключи могут быть такими:

· Повторяющиеся ситуации:Наиболее очевидный ключ. Примером тут может служить случай, когда кто-то снова и снова вступает в брак с людьми одного и того же типа. Или случай, когда человек выбирает себе спут­ников жизни, похожих на мать или отца. Еще один сигнал — повторение однотипных ситуаций. И нако­нец, если вам то и дело встречаются люди, которые вас подводят или не хотят выслушать, — это тоже мо­жет служить ключом к тому, что вам нужно исцелить­ся от соответствующих представлений.

· Числа-подсказки:Бывает, что одни и те же ситуа­ции не просто повторяются, но следуют определен­ной числовой закономерности. Например, человек каждые два года теряет работу или каждые девять лет меняет партнера, обычно за­вязывает знакомства по три подряд, заболевает в том же возрасте, что его родители, постоянно натыкает­ся на одно и то же число и т. д. Вам будет легче отыскать эти ключи, если вы построите временную диаграмму. Проставьте на пря­мой времени даты всех событий и обратите внима­ние на интервалы между ними. Возможно, вы най­дете какую-то важную закономерность.

· Телесные ключи:Ваше тело постоянно дает вам под­сказки. Возможно, у вас опять и опять возникают проблемы в одной стороне тела? Или в областях, свя­занных с определенными чакрами, а значит и с соот­ветствующими этим чакрам проблемами? Книги Ка­ролины Мисс, Лиз Бурбо и Луизы Хей помогут вам понять значение процессов, происходящих в вашем теле, и прочесть целительное послание, которое они вам несут. Так, работая с раковыми больными, мы обнаружили, что рак всегда служил исполненным любви приглашением измениться или почувствовать и отпустить вытесненную эмоциональную боль.

· Совпадения и «странные случаи»:Здесь таятся бога­тейшие залежи ключей. Всякий раз, когда что-то кажется вам странным, необычным или противоре­чащим теории вероятности, знайте: у вас в руках подсказка. Например, довольно странно, что обеих девочек, сумевших добиться от мужчин любви, ко­торой недоставало Джилл, звали Лорен (не особен­но распространенное в Англии имя). Мало того: они обе блондинки, обе голубоглазые, и обе — старшие из троих детей в семье. Джеф тоже вел себя в совер­шенно несвойственной ему манере. Этого человека никак не назовешь жестоким или бесчувственным. Наоборот, он очень добр, заботлив и нежен. Не могу представить себе, чтобы Джеф проявлял по отношению к кому-то черствость. Мне было очень стран­но, что он так ведет себя с Джилл. Там, где раньше нам виделись случайности и совпа­дения, теперь мы склонны замечать синхронистичность, организованную Духом ради нашего высше­го блага. Эта синхронистичность вплетена в наши истории, и, увидев ее, мы получаем возможность понять: «Моя душа создала эту ситуацию специаль­но для обучения и роста».

7. Я готов признать, что моя миссия, или «контракт души», включает в себя этот опыт — и тому есть определенные при­чины, которые мне знать не обязательно.

(Поставьте отметку в соответствующей графе)

· Готов

· Склонен

· Сомневаюсь

· Не готов

Это утверждение должно просто напомнить вам об одном из положений радикального прощения: мы при­ходим в этот мир с определенной миссией. Иными сло­вами, мы заключили с Духом «контракт» совершить что-то, вести себя определенным образом или трансформи­ровать определенные энергии. В чем бы ни состояла наша миссия, нам достаточно знать, что любой опыт в этом мире является неотъемлемой частью той роли, которую мы играем. Обратите внимание, что послед­няя часть утверждения освобождает нас от необходимос­ти знать, в чем состоит наша миссия.

Мое недовольство данной ситуацией послужило мне сигналом, что я лишал себя и X любви, что проявилось в осуждении, неоправданных ожиданиях, желании, чтобы X изменился, и в мнении, будто X несовершенен.

Перечислите свои ожида­ния и действия, свидетельствующие о том, что вы хотели, чтобы X изменился.

(Я осознаю, что старалась доказать, будто Джеф не­прав, и обвинить его в своем, дискомфорте, хотя я сама несу полную ответственность за всё происшед­шее. Я осуждала его и полагала, будто он обязан сде­лать меня счастливой. Я требовала, чтобы он был не таким, какой он есть. Я не видела истинного поло­жения вещей: он меня любит).

Когда мы чувствуем, что теряем с человеком связь, мы не можем его любить. Когда мы осуждаем человека (или себя) и утверждаем, будто он неправ, мы лишаем его (или себя) любви. Даже тогда, когда мы утверждаем, будто человек прав, мы все равно лишаем его любви, поскольку ставим свою любовь в зависимость от его правоты.

Любые попытки изменить кого-то сопряжены с ли­шением любви, поскольку наше желание изменить чело­века подразумевает, что он в чем-то неправ (и нуждается в изменении). Более того, мы способны даже причинить человеку вред, чтобы подтолкнуть его к переменам. Ведь даже действуя из лучших побуждений, мы своим вмеша­тельством можем сорвать его духовный урок, воспрепят­ствовать миссии, затормозить развитие.

Все это намного тоньше, чем мы думаем. Например, если мы видим, что человек болен, и посылаем ему непрошеную целительную энергию, мы тем самым со­ставляем суждение, что с человеком что-то не в порядке и он не должен быть больным. А кто дал нам право при­нимать такое решение? Возможно, болезнь - именно тот опыт, который необходим этому человеку для духовного роста. Естественно, если человек просит об исцелении, то это совершенно другое дело, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы исполнить его просьбу. Тем не менее мы должны видеть совершенство в этом человеке и во всем, что с ним происходит.

Итак, в этой графе вам нужно написать обо всех слу­чаях, когда вы хотели, чтобы прощаемый был не таким, какой он есть, и о том, каких именно изменений вы от него хотели. Вспомните о едва уловимом осуждении в адрес этого человека, которое свидетельствует о вашей неспособности принять его таким, какой он есть. Вспом­ните о своем поведении, в котором проявилось это осуж­дение. Возможно, вы удивитесь, обнаружив, что ваше обусловленное самыми добрыми намерениями желание, чтобы он изменился ради его же блага, на самом деле представляет всего лишь осуждение с вашей стороны.

Если хотите знать правду, именно ваше осуждение со­здает в человеке сопротивление переменам. Стоит вам отпустить осуждение, и, вероятно, человек изменится. Смешно, не правда ли?

Наши рекомендации