Лень, которая родилась вперед человека

А теперь давайте перейдем к основной причине отказов, третьей в нашем перечне. Если вы будете понимать ее, то вас не будут задевать эти многочисленные «нет» в ответ на ваши предложения. Итак, основная причина отказов – банальная человеческая лень. Лень бывает разная: насмешливая, обидчивая и даже агрессивная. Именно лень заставляет человека выискивать «аргументы», почему ваше предложение им не подходит. На самом деле, ваш собеседник, как правило, сразу же все понимает. Он угадывает за вашим предложением «начать бизнес» ту работу, которую ему предстоит проделать. И если человек не хочет напрягаться, он начинает выискивать причины, почему этим делом заниматься не следует.

Можно сказать, что все люди делятся две категории: готовые работать ради своего блага и готовые искать причины и доводы, почему работать не следует. Чтобы вы могли правильно относиться к этой категории отказов, вы должны понимать простую вещь. Люди выискивают причины для себя. Просто они «озвучивают» их вам: ведь это вы потревожили их покой своим предложением. Поэтому не принимайте отказы близко к сердцу. Ваш собеседник, приводя доводы и аргументы, расписывается в собственной лени; вы то здесь причем?

У одного из моих любимых авторов, которого я считаю своим учителем, Роберта Кийосаки, автора знаменитой серии «Богатый папа рекомендует», я вычитал в одной из книг замечательную фразу: «Не учите свинью петь. Вы напрасно тратите время и раздражаете свинью». Суть этой фразы, в применении к нашему бизнесу, состоит в том, что мы никого не можем научить быть счастливыми. Мы ищем людей, которые готовы работать ради своего счастья, и рассказываем им, что нужно сделать. Людей, которые ничего не хотят делать и ищут оправдания собственной лени, мы ни в чем не можем убедить. Не нужно тратить на них свое время. Тем более, что вы будете их сильно раздражать.

Это очень жесткая, но верная фраза. К своему глубокому разочарованию, в ближайшее время вы увидите и поймете, как мало людей хотят что-либо делать даже для самого себя. Среди тех, кто с жаром будет доказывать вам, почему то, что вы предлагаете, «не работает», окажутся и близкие вам люди. Не судите их. Воспринимайте (и любите!) людей такими, как они есть – вам все равно их не переделать. Ваша задача при построении бизнеса – остаться с вашими близкими и знакомыми в хороших отношениях. Вы же не можете строить бизнес со всеми людьми; с кем-то вам нужно просто жить рядом!

Сосредоточьтесь на поисках тех, кому ваше предложение действительно нужно; на тех, кто готов приложись усилия к построению собственного бизнеса. Всегда помните: мы ищем людей, которые сами ищут!

6.4. Разбрасывайте зерна!

Лень, которая родилась вперед человека - student2.ru Итак, отказы – это составная часть нашего бизнеса. Это показатель вашей работы, показатель вашего поиска «нужных» людей. Воспринимайте отказы именно так. Важнейшая мысль, которую вы должны вынести из этой части, заключается в том, что мы работаем в бизнесе отбора, а не в бизнесе убеждения. Основная цель вашей работы – искать людей, готовых тратить свое время и трудиться ради достижения своих целей. Вы просто даете им в руки инструмент, и помогаете им научиться пользоваться этим инструментом. Если вы будете думать, что ваша главная задача – убеждать людей, то вы быстро выбьетесь их сил. У вас нет шансов убедить взрослого человека в том, что ему нужно что-то делать ради своего блага. Не занимайтесь этой бесполезной работой!

Самый известный пример, иллюстрирующий сетевой маркетинг как бизнес отбора, а не бизнес убеждения, придуман Томом Шрайтером. Представьте, что вы – ловец жемчуга. Вы ныряете за раковинами, набираете целое ведро, выныриваете и начинаете искать жемчуг. Острым ножом вы вскрываете створки раковины и смотрите, есть ли там жемчужина. Есть – великолепно, вы откладываете ее, и тут же начинаете вскрывать следующую раковину. Вскрыли – пусто. Что вы делаете с пустой раковиной? Быстрее отбрасываете ее в сторону, чтобы взять следующую, правильно? Время не ждет, нужно перебрать это ведро и нырнуть за следующим. Только так можно набрать за день несколько жемчужин.

Но посмотрите, что делает соседний ловец жемчуга. Он берет пустую раковину и начинает дуть на нее, согревать в своих руках, что-то нашептывать ей. Через десять минут таких манипуляций он снова открывает раковину, и смотрит, не появилась ли там жемчужина? Смешно? А ведь именно так понимают многоуровневый маркетинг большое количество людей. Типичное высказывание: «Я знаю свою подругу Веру, и буду убеждать ее каждый день, пока она не согласиться заниматься бизнесом вместе со мной». Оглянитесь, и вы увидите, как много людей вокруг пытаются «согреть раковину»!

Отказы – это реакция на ваши предложения, на ваши одноминутные презентации. Свыкнитесь с мыслью, что вам откажут 9 из 10 человек, которым вы расскажете об их же преимуществах. Если вы не рассказываете о бизнесе, то вы не делаете его. Если рассказываете – то получаете отказы. Так что отказы – это показатель вашей работы.

Разбрасывайте зерна. Так я называю процесс рассказа о бизнесе. Вы разбрасываете зерна, рассказывая людям о том, что они могут получить, если станут вашими партнерами в бизнесе. Причем вы делаете это всегда, при любом удобном и даже неудобном случае. Во время групповых презентаций, личных встреч, в частных беседах и случайным знакомым. Не ждите, что все люди сразу же ответят вам «да». Вы разбрасываете зерна. Вы никогда не знаете, когда они прорастут. Но если вы их не разбрасываете – вот тогда они точно не прорастут.

И последнее. Мы уже говорили об этом, но мысль настолько важна, что не грех повторить ее. Вам крайне важно остаться с вашими близкими и знакомыми в хороших отношениях. Именно для этого и служит «одноминутная» презентация. Не напрягайте никого, и не напрягайтесь сами. Разбрасывайте зерна. Помните, что вы не можете никого переубедить, и ваша главная задача – донести информацию. Отбирайте людей, которые согласны стать вашими партнерами и уважайте всех остальных.

Люди имеют абсолютное, богом данное, право на свой выбор, свое решение и даже на свою лень. Уважайте это право каждого человека, и люди будут любить вас. Когда окружающие будут любить вас, бизнес будет делаться легко, и вы будете получать от него удовольствие. Бизнес, приносящий не только постоянный доход, но и удовольствие – вот основная черта сетевого маркетинга.

Американский миллионер Джим Рон, руководитель одной из известнейших сетевых компаний, «знаковая» фигура нашего бизнеса, как-то сказал замечательную фразу: «Если вы правильно занимаетесь этим бизнесом, вы составите себе состояние и приобретете много хороших друзей».

Чтобы получать от бизнеса удовольствие, вы должны правильно им заниматься. Я буду рад, если моя книга поможет вам в этом.

Лень, которая родилась вперед человека - student2.ru

Если вы хотите иметь то, что вы никогда не имели,

вы должны делать то, что вы никогда не делали.

Итак, мы с вами рассмотрели один из основных инструментов бизнеса: проведение информационных групповых и индивидуальных встреч, во время которых вы знакомите потенциальных кандидатов со своим бизнесом. Высшей ступенью развития этой идеи является запуск «информационного конвейера», который помогает новичкам быстро войти в бизнес, обеспечивает стабильный рост группы и позволяет передавать этот эффективный инструмент в глубь своей структуры.

Возможно, вам покажется сложным и нереальным самостоятельное проведение информационных встреч, слишком многочисленными и невыполнимыми представятся рекомендации по работе с людьми. Возможно, вы подумаете, что можно обойтись и без этого. Конечно, можно и обойтись. Но только в том случае, если вас интересует потребление продукта или услуги. Чтобы создавать собственный бизнес, свой «свечной заводик», который будет приносить вам возрастающий доход, вы должны развить навык самостоятельного проведения информационных встреч. Чтобы люди начали строить бизнес вместе с вами, вы сначала должны объяснить их преимущества. Вы должны научиться говорить так, чтобы люди готовы были пойти за вами. Поэтому навык проведения презентаций является для вас базовым. Вы обязаны овладеть им, и вы сможете сделать это. Начинать можно, имея только сильное желание!

Вспоминаю свою первую групповую презентацию, которую проводил недели через две после прихода в бизнес. Я не знал, как и что говорить, но отлично понимал, что я просто обязан научиться проводить презентации. На первую информационную встречу я собрал пять человек; это были мои ближайшие родственники и институтский друг. Я развесил на шкафу листы ватмана, посадил родственников на диван, и в течение получаса рисовал план маркетинга и другие элементы бизнеса. Хорошо помню, как я краснел, заикался, сбивался, начинал сначала… Сейчас это вспоминается со смехом, а тогда я так нервничал, что все присутствующие в один голос сказали: «Саша, да ты не волнуйся так! Мы же тебя знаем, ты плохого не предложишь. Скажи, сколько нужно заплатить, и что делать, только не переживай!» Таким образом, моя первая групповая презентация, проведенная безграмотно, но эмоционально, принесла мне пять первых человек и первый опыт. Было это несколько лет назад. С тех пор я провел многие сотни информационных встреч; сначала личных, потом групповых, затем начал запускать «информационные конвейеры». Сегодня мне доставляет огромное удовольствие проводить презентации, и я делаю это при каждом удобном случае. И каждый раз я слежу за реакцией слушателей, каждый раз я что-то изменяю и улучшаю в тексте презентации и приемах работы с аудиторией.

Если вы не умеете проводить информационные встречи – не расстраивайтесь. Множество людей прошли до вас по этой дороге, начиная со своей первой неуклюжей презентации, и постепенно приходя к ярким выступлениям перед большой аудиторией. Вы тоже обязательно научитесь! Бизнес требует от вас развития навыков, которых вы не имели раньше, но он дает вам то, о чем раньше вы не могли и мечтать. Дерзайте, друзья, ставьте себе цели и выкладывайтесь, идя к ним, и вся Вселенная будет помогать вам!

Лень, которая родилась вперед человека - student2.ru

Рекомендуемая литература

Название книги Направленность книги
Дон Файлла 10 уроков на салфетках Библия сетевого маркетинга. Коротко, ясно и доступно автор объясняет основные принципы бизнеса, в особенности, значение построения собственной организации для достижения высокого уровня доходов.
Джон Каленч Лучший, каким вы можете быть в MLM Одна из самых лучших книг одного из самых выдающихся учителей MLM. Ее трудно комментировать; ее нужно читать и выполнять рекомендации.  
Владимир Дубковский Как достичь успеха в сетевом маркетинге Книга замечательного человека, начавшего работать рядовым дистрибьютором, а позднее создавшего в России собственную компанию сетевого маркетинга.  
Том Шрайтер Большой Эл раскрывает свои секреты Книга гуру сетевого маркетинга (Большого Эла) о построении организации. Множество практических приемов и анализ ошибок, которые вы обязательно сделаете к этому этапу.  
Том Шрайтер Навыки успешного спонсирования Еще одна бесценная книга Большого Эла: о том, как правильно рассказывать о бизнесе и привлекать людей в свою организацию.  
Игорь Сидоров Шаг первый: список знакомых С составления списка знакомых начинали карьеру самые успешные сетевики. Короткие и ясные рекомендации помогут вам понять, для чего нужен список знакомых, и как лучше с ним работать.  
М. и Р. Ярнелл Ваш первый год в сетевом маркетинге Книга знаменитых американских авторов проведет вас через трудности первого года в новом бизнесе, периода, определяющего ваш успех и все достижения в последующем.
Рэнди Гейдж Как построить многоуровневую денежную машину   Сложная, но в высшей степени полезная книга о построении собственной организации – создании механизма получения постоянно возрастающих доходов.  
Роберт Батвин Сетевой маркетинг для здравомыслящих   Одна из лучших книг, когда либо написанных книг по MLM, позволяющая понять движущие пружины бизнеса.  

Наши рекомендации