Если он ЛЮБИТ меня, как его может УВЛЕЧЬ ДРУГАЯ женщина?

Сексуальные отношения часто становятся причиной того, почему люди не так близки, как могли бы. Однако все это может проявиться таким образом, что вы даже не заподозрите, что что-то у вас не так. Мужчины всегда желают быть открытыми и откровенными с женами, но, когда они готовы к откровенности в областях, которые кажутся угрожающими, а не усиливающими чувство любви, некоторые женщины чувствуют себя некомфортно, а иногда и откровенно расстраиваются из-за этого. Женщина может недоумевать по поводу того, почему ее муж не желает раскрываться перед ней, но все дело в том, что много лет назад она сама просила его этого не делать.

Как правило, женщина хочет большей эмоциональной близости только в тех областях, которые усиливают чувство любви между ней и мужем. Но когда муж делится любой информацией о «темной

Если он ЛЮБИТ меня, как его может УВЛЕЧЬ ДРУГАЯ женщина? - student2.ru стороне» и своих проблемах, скажем, в области искушений, ей становится неловко, и она даже может рассердиться или почувствовать себя обиженной. Она может попросить его замолчать или посоветует измениться. Другими словами, будь как женщина: «Мы не возбуждаемся при виде мужского тела, поэтому и ты не возбуждайся при виде женского тела».

Она вполне может делиться с мужем своими проблемами, касающимися борьбы со страхами и тревогами, избыточным весом и стремлением иметь красивую фигуру. Муж должен слушать и сочувствовать ей во всех этих вопросах. После таких разговоров она чувствует себя прекрасно, потому что, по ее мнению, подобное общение усиливает чувство любви между ними. Но вся проблема, естественно, в том, что его не волнуют подобные вопросы, касающиеся его тела, страхов, избыточного веса. У него свои проблемы.

Но поскольку жена не переживает те же проблемы, что переживает он, то тревоги и заботы, которые его волнуют, как правило, не считаются средством эмоционального сближения. Поэтому мужчина замыкается в себе особенно после того, как его за это отругали. И тогда жена еще раз убеждается в том, что он не хочет эмоциональной близости с ней. Хотя на самом деле она сама велела ему не раскрываться. Она предъявляет завышенные требования относительно того, что значит эмоциональная близость, ибо эта близость призвана наполнить любовь между ними позитивной энергией и облегчить ее бремя. Если он рассказывает ей о том, что не наполняет ее любовь энергией, или если его слова только лишний раз обременяют ее (например, сексуальные искушения, когда он видит привлекательных женщин), тогда она отклоняет подобные разговоры. Она удивляется: «Как могут другие женщины искушать его? Разве он не любит только меня?»

Она не может понять, что появление привлекательной женщины с глубоким декольте может мгновенно «завести» его. Поэтому она приходит к выводу, что он, должно быть, лжет. Она решает, что другая женщина кажется ему привлекательной, потому что они уже, наверное, проводили много времени вместе (или, по крайней мере, он хочет проводить время с ней). Должно быть, они уже разговаривали, хорошо узнали друг друга, сблизились и так далее. Она никак не может понять, что он способен возбудиться просто при виде женщины, которую едва знает. Жена дает ему понять, что нельзя соблазняться другими женщинами, и даже слышать не хочет о том, что подобное может повториться.

Вполне вероятно, что она об этом больше не услышит, хотя муж по-прежнему будет бороться с проблемой визуальной ориентации и желанием поделиться с женой своими искушениями. Помните назидание в адрес мужей в Притчах, пятая глава, девятнадцатый стих? Муж должен во всякое время упиваться грудями своей жены, и никого больше. Большая часть пятой главы Книги притчей направлена на предупреждение мужей об опасности измены. Почему? Потому что мудрый учитель, написавший этот отрывок, пытался привить мужчинам здоровое отношение к сексу. Мужчина, который любит свою жену, должен наслаждаться Богом данной женой и интимными отношениями с ней, а это значит, что секс возможен только в рамках брака1.

Помните также, что Иисус предупреждал: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мат. 5:28). Наш Господь имел в виду, что мужчины получают стимул посредством зрения. Секс занимает одно из первых мест в сознании мужчины, и каждый раз, когда он видит визуальный соблазн, он может возбудиться.

Попросту говоря, мужчина реагирует на то, что видит. Ему нужно, чтобы его жена тоже понимала реалии его борьбы с соблазнами. Если бы он хотел ей изменить, он бы никогда не затронул эту тему. Жена стремится к близости с мужем, к его открытости и пониманию. Этого можно добиться двумя путями. (1) Делайте все, что в ваших силах, чтобы дать ему физическую разгрузку и чтобы он получил ту сексуальную близость, в которой он нуждается, даже тогда, когда в каких-то случаях у вас нет настроения. Или (2) пусть он знает, что вы стараетесь понять реалии сексуальных искушений, с которыми он борется и с которыми вы сами никогда не сталкиваетесь. Если вы позволите ему говорить на тему его борьбы с соблазнами, у вас появится шанс стать его другом, равно как и любимой женщиной.

Если ваш муж - типичный мужчина, то у него есть потребности, каких нет у вас. Если вы начнете его стыдить, наказывать или лишать различных благ, он почувствует себя опозоренным за то, какой он есть на самом деле. Если ваш муж увидит, что вы порицаете и не уважаете его борьбу, его желание сблизиться с вами и его принадлежность к мужскому полу, тогда он отстранится от вас. Но вы ему нужны, вы это знали еще до брака. Когда вы осознаете его нужды и захотите их удовлетворить, вы увидите, что он тоже потянется к вам. Пожалуй, нет другого, более эффективного способа полностью обезвредить Порочный круг и перейти на Энергетический круг с его мощным и положительным зарядом.

Он увидит, что вы цените его стремление к сексуальной близости с вами, если...

• вы чаще будете реагировать на его сексуальные притязания, и сами иногда будете инициатором интимной близости;

• вы поймете, что он нуждается в сексуальной разгрузке точно так, как вы нуждаетесь в эмоциональной разгрузке;

• признаете сексуальные соблазны, с которыми он борется, не боясь его измены и не стыдя его за это;

• не будете пытаться заставить его быть открытым с вами, лишая его в то же время интимной близости.

Наши рекомендации