Всемирная туристская организация (ВТО)

В 1975 г., после 50 лет активной деятельности по развитию сотрудничества стран в области туризма, Международный союз официальных туристских организаций передал свои полномочия новой организации межправительственного уровня Всемирной туристской организации. Это решение было принято на Генеральной Ассамблее ООН. В настоящее время ВТО объединяет 160 стран. Штаб-квартира ВТО с 1977 г. находится в Мадриде.

Целями и задачами ВТО, согласно пункту 1 статьи 3 устава этой организации, являются «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическою развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии». В пункте 2 этой статьи указывается, что «преследуя эту цель, организация обращает особое внимание на интересы развивающихся стран в области туризма». Кроме того, в уставе выражено принципиальное положение ВТО в отношении других международных организаций, а именно важность и необходимость сотрудничества с организациями системы ООН.

Высшим органом ВТО является генеральная ассамблея, которая созывается на очередные сессии каждые 2 года. На сессии каждый действительный или ассоциированный член может быть представлен не более, чем 5 делегатами, один из которых выполняет функции главы делегации.

На генеральной ассамблее ВТО рассматриваются любые вопросы и разрабатываются рекомендации по любому вопросу. В ее функции, в частности, входят:

· избрание президента ВТО и вице-президентов;

· избрание членов исполнительного совета;

· назначение генерального секретаря (по рекомендации исполнительного совета);

· избрание ревизоров;

· утверждение финансового регламента ВТО;

· определение общих направлений по управлению организацией;

· утверждение положений о персонале секретариата ВТО;

· утверждение общей программы работы ВТО;

· утверждение бюджета ВТО и руководства финансовой политикой организации в целом;

· создание технических и региональных органов, необходимых для проведения работы;

· рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности организации и ее органов, а также принятие необходимых мер по реализации рекомендаций по отчетам;

· утверждение или наделение полномочиями по утверждению соглашений, заключаемых с правительствами и международными организациями, а также частными организациями и лицами;

· подготовка рекомендаций по заключению международных соглашений по кругу ведения организации;

· принятие решений в соответствии с уставом ВТО о приеме в члены организации.

Руководящим органом ВТО является исполнительный совет, который в период между сессиями генеральной ассамблеи принимает необходимые решения по административным и техническим вопросам (рис. 6.1).

Рис. 6.1.Организационная структура секретариата ВТО

Практическая помощь оказывается в виде проектов, миссий, консультаций, семинаров и других формах по вопросам:

стратегия развития туризма (туристская политика, планирование туризма как национального, так и иностранного, в том числе с учетом особенностей региона, связь отрасли туризма с национальной экономикой);

политика материально-технического и кадрового обеспечения (развитие и диверсификация туристского продукта и обслуживания, взаимосвязь с транспортным обеспечением, политика капиталовложений в туризм, введение классификаций и стандартов обслуживания на уровне международных, использование новых технологий). Можно назвать следующие основные проекты технического сотрудничества ВТО по странам: Сомали — генеральный план развития туризма и профессиональная подготовка кадров; Уганда — модернизация туристских объектов и планирование развития сферы туризма; Карибы — региональное развитие туризма; Боливия — продвижение и развитие туризма; Польша — сохранение исторических памятников и профессиональная подготовка кадров; Мальта — оказание содействия школе гостиничного хозяйства, общественного питания и туризма;

маркетинг или разработка туристских проектов (учет и развитие сезонности и географии туризма, разработка программ по маркетингу и рекламе, проведение социологических исследований, подготовка многоцелевых комбинированных программ и туристских проектов, в том числе с учетом экологических факторов). Одним из совместных проектов ВТО и Узбекистана стало создание рабочей группы экспертов по выработке концепции развития туризма в стране. Был выработан план действий по поддержке развития туризма в Узбекистане. Главный акцент в нем делался на исторический и культурный туризм в крупнейших городах — Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве, расположенных на Великом шелковом пути, вызывающем большой интерес. Результатом принятых Узбекистаном выработанных рекомендаций в законодательной и налоговой частях стал интенсивный приток инвестиций в туристскую отрасль и строительство ведущими гостиничными корпорациями Sheraton, Hyatt, Bass высококатегорийных гостиниц;

статистика (обмен опытом и специалистами на всех уровнях, обучение сбору, анализу и распространению статистических данных о туризме, подготовка методологии и программ для организации национальных статистических служб, помощь в проведении опросов и их обработке);

обучение и профессиональная подготовка кадров (обмен опытом на уровне правительственных служб, техническая помощь при обучении кадров массовых профессий, специальная подготовка кадров исходя из национальных программ и особенностей туризма, организация учебных центров в отдельных странах). В частности, активно работают центры на базе римского университета (Италия), университета им. Дж. Вашингтона (США), университета в Танжере (Марокко). ВТО активно выступает за открытие специализированных отделений и факультетов по туризму в существующих высших учебных заведениях стран-членов;

Роль и функции правительственных служб (помощь в формировании национальных туристских администраций с точки зрения правового обеспечения, структурных связей с другими службами, административного функционирования, организация центров документации, архивов и библиотек, компьютеризация, проведение учебно-воспитательной работы).

Упрощение туристского обмена и формальностей (подготовка соответствующих договоров и соглашений, определение и согласование законодательного порядка и статуса, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпидемия, стихия и т.д.), проблемы защиты прав клиентов, туристское страхование, взаимодействие между гостиничным сектором, клиентом и административно-государственными службами, помощь в разработке государственной политики в области упрощения формальностей).

В последние годы в общей программе работы ВТО уделяет большое внимание решению проблем, связанных с безопасностью и защитой туристов и туристских объектов, а также упрощением туристского обмена, поездок и пребываний.

Тема повышения авторитета и престижности туризма и его информационного обеспечения в той или иной степени постоянно входит в программу работы ВТО. В последние годы приоритетным направлением является рассмотрение общей проблематики взаимосвязи туризма и охраны окружающей среды.

Автоматизация и широкое применение электронной техники в отрасли туризма становятся одной из актуальных задач. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов — весь комплекс этих вопросов с учетом последствий интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности ВТО.

Постоянное направление деятельности ВТО — сбор, анализ и распространение статистических данных о туризме. Странам-членам организации оказывается помощь в этом вопросе. На основе этих данных ВТО осуществляет научное прогнозирование развития туризма, его количественных объемов и качественного состава, а также совершенствование технологии в туристской индустрии. Для упрощения и координации обмена информации создан Всемирный центр по обмену туристской информацией.

В последнее время ВТО уделяет особое внимание роли государства в туризме. В документах отмечена тенденция децентрализации туристской политики, а также растущая роль частного сектора в туризме.

В программе ВТО предусматривается ряд направлений и тем, которые поддерживаются из внебюджетных источников, где организация выступает в качестве инициатора и технического координатора изучения той или иной проблемы, включая проведение международных встреч или симпозиумов.

К тематике рабочей программы ВТО можно также отнести ежегодное проведение в странах-членах ВТО Всемирного дня туризма, который отмечают 27 сентября начиная с 1980 г. Тематика, лозунги и рекомендации по проведению этих дней определяются секретариатом ВТО. Приведем некоторые из лозунгов:

«Вклад туризма в сохранение культурного наследия, в укрепление мира и взаимопонимания»;

«Туризм — важный фактор мира на Земле»;

«Туризм служит развитию»;

«Туризм — образование для всех»;

«Связь, информация и образование — движущие факторы развития туризма».

Самым последним девизом ВТО стал: «Туризм — сохранение мирового наследия для нового тысячелетия».

Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств (УФТАА)

Эта организация была создана 22 ноября 1966 г. в результате слияния двух международных организаций: Международной федерации туристских агентств и Всемирной организации ассоциаций туристских агентств. Всемирная федерация объединяет 76 национальных ассоциаций и организаций и более 1400 индивидуальных членов. Вместе они представляют интересы более чем 30000 туристских бюро и агентств 80 стран мира.

Целями УФТАА являются: объединение и укрепление национальных ассоциаций и других объединений и союзов туристских бюро и агентств путем оказания им профессиональной и технической помощи; отражение интересов всех категорий профессии туристского агента на международном уровне; максимальная поддержка престижа этой профессии (в экономической, юридической и социальной областях) с точки зрения ее значимости в экономической структуре туризма в целом.

Руководящим органом УФТАА является генеральная ассамблея, которую избирает совет директоров сроком на 2 года, и исполнительный комитет, избираемый сроком на 1 год. ;

Практическая деятельность УФТАА заключается главным образом в установлении контактов и развитии сотрудничества с другими международными организациями по вопросам подготовки конвенций и соглашений, имеющих отношение к деятельности туристских агентств; координации деятельности рабочих групп по вопросам: автоматизация, гостиничное хозяйство, авиатранспорт, морской, автодорожный и железнодорожный транспорт. Ассоциация информирует своих членов по всем профессиональным вопросам, регулирует разногласия, возникающие по вопросам профессиональной этики, предоставляет услуги индивидуально зарегистрированным агентствам, в том числе дает право обращаться в свою юридическую службу при возникновении больших финансовых задолженностей и задержек с их уплатой. По запросу своих членов УФТАА предоставляет конфиденциальную информацию о платежеспособности того или иного туристского агентства. Ассоциация занимается также вопросами подготовки кадров для туристских агентств, организуя курсы и привлекая специалистов; активно занимается вопросами туристского страхования.

В марте 1999 г. в дни проведения международной туристской выставки МИТТ'99 состоялся семинар, организованный по инициативе УФТАА, на котором присутствовали генеральный секретарь Всемирной федерации, представители ВТО и РАТА (российской ассоциации). На семинаре были заявлены первоочередные задачи УФТАА: безопасность в туризме, образовательные программы, разработка и внедрение новых технологий. УФТАА принимает участие в различных проектах и исследованиях по улучшению качества пищи и воды в местах пребывания туристов. В последние годы федерация активно выступает против секс-туризма, как источника угрозы личной безопасности.

Особое значение для представителей туриндустрии приобретает финансовая безопасность. С этой целью УФТАА совместно со швейцарской комиссией по международной сертификации (International Certification Commission Switzerland) начала реализацию поэтапного плана введения единой международной сертификации предприятий индустрии туризма.

Туристская индустрия сегодня требует от работников больших знаний и навыков. Именно поэтому образовательные программы стали одним из приоритетных направлений в деятельности УФТАА. Совместно с ИАТА (Международной ассоциацией воздушного транспорта) разработаны специальные программы по подготовке специалистов авиабизнеса, в сфере маркетинга на предприятиях индустрии туризма. В 1998 г. около 55000 человек получили такие дипломы (ИАТА/УФТАА), и на сегодняшний день этот диплом является одним из самых авторитетных в мире.

Наши рекомендации