Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индекс конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI).

(Всемирный экономический форум (ВЭФ)

GCI составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, таких как: «Качество институтов», «Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее образование и профессиональная подготовка», «Эффективность рынка товаров и услуг», «Эффективность рынка труда», «Развитость финансового рынка», «Технологический уровень», «Размер внутреннего рынка», «Конкурентоспособность компаний» и «Инновационный потенциал».

Рейтинг глобальной конкурентоспособности ВЭФ 2011—2012 возглавила Швейцария, которая в прошлогоднем рейтинге также занимала первое место. Далее идут Сингапур и Швеция — второе и третье места, Финляндия (4 место), Германия (6), Нидерланды (7), Дания (8) и Великобритания (10). Япония, которая занимает девятое место,США - пятое место. В 2008-2009г Соединенные Штаты возглавляли рейтинг глобальной конкурентоспособности. В то время как конкурентоспособность в развитых экономиках находилась на одном и том же уровне последние семь лет, во многих развивающихся экономиках конкурентоспособность выросла, что делает их рост более устойчивым и отражает смещение экономической активности от развитых экономик в их пользу.

Место России в рейтинге ВЭФ за минувший год снизилось с 63 на 66 место, на фоне роста конкурентоспособности других стран БРИКС по сравнению с предыдущим годом относительно стабильное положение России значительно ухудшилось по таким слагаемым как качество институтов, здравоохранение и начальное образование, эффективность рынка труда, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал. Улучшение произошло лишь по двум слагаемым: макроэкономическая среда и технологический уровень. Как и в прошлом году, основным барьером для бизнеса представители бизнеса назвали коррупцию, неэффективность государственного аппарата и преступность Россия продолжает оставаться в числе аутсайдеров по таким критериям, как развитие финансового рынка, инфляция, бремя государственного регулирования. Конкурентные преимущества - сравнительно низкий уровень государственного долга и дефицита бюджета, большой размер рынка, относительно высокий инновационный потенциал и качественное высшее образование.

Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности

2011—2012[1]
Табл.3

Экономика The Global Competitiveness Index 2011—2012 The Global Competitiveness Index 2010—2011 Изменение позиций 2010—2011
  Рейтинг Оценка Рейтинг Изменение
Швейцария 5,74
Сингапур 5,63
Швеция 5,61 -1
Финляндия 5,47
Соединенные Штаты 5,43 -1
Германия 5,41 -1
Нидерланды 5,41
Дания 5,40
Япония 5,40 -3
Великобритания 5,39
Гонконг 5,36
Канада 5,33 -2
Тайвань 5,26


Среди стран бывшего СССР Россия заняла четвертое место, пропустив вперед Эстонию (33 место), Литву (44), Азербайджан (55) и Латвию (64). Остальные государства постсоветского пространства расположились ниже: Казахстан (72 место), Украина (82), Грузия (88), Армения (92), Молдова (93), Таджикистан (105) и Кыргызстан (126). Беларусь в рейтинге ВЭФ отсутствует.

Всемирный экономический форум:

Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011—2012

Табл.4

Латвия 4,24
Вьетнам 4,24 -6
Россия 4,21 -3
Перу 4,21
Колумбия 4,20
Словакия 4,19  

Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) формирует рейтинг демократий. Рейтинг, озаглавленный "Democracy index 2010", включает в себя 167 стран. Все они поделены на четыре категории:

· страны с "полной демократией",

· частично демократические государства,

· страны с гибридными режимами

· авторитарные.

По данным составителей списка, полностью демократия существует только в 26 странах. Рейтинг возглавляют четыре скандинавских государства: Норвегия, Исландия, Дания и Швеция, а также Новая Зеландия. США находятся в списке на 17 месте, Великобритания – на 19. Еще 55 государств имеют частично демократические режимы. К ним, помимо прочих, относятся Италия, Франция, Польша, Украина, Молдавия и страны Прибалтики. В остальных государствах исследователи обнаружили переходные формы политических систем или вовсе недемократические правительства.

Россия, занимающая 107 место в списке, попала в категорию стран с гибридными режимами, она находится за пять позиций до перехода к авторитарным государствам. В 55 странах режимы были оценены как авторитарные. В эту категорию попала также Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Китай и Иран. Уровень демократии эксперты определяли на основании экспертных оценок и соцопросов по пяти критериям – уровням гражданских свобод, политического участия и политической культуры, а также деятельности правительства и характеру избирательных процесс.

Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) фомируетт рейтинг Самые комфортные для проживания города мира Топ-140.

Параметры оценки: уровень жизни населения, социальную стабильность, безопасность, климатические условия, экологию, инфраструктуру, здравоохранение, образование, доступность товаров и услуг.

1 10 самых лучших городов мира
1. Ванкувер (Канада)
2. Вена (Австрия)
3. Мельбурн (Австралия)
4. Торонто (Канада)
5. Перт (Австралия)
6. Калгари (Канада)
7. Хельсинки (Финляндия)
8. Женева (Швейцария)
9. Цюрих (Швейцария)
10. Сидней (Австралии

Американские города расположились в списке на довольно низких позициях: самый лучший из городов США, согласно рейтингу, Питтсбург находится на 29-м месте. Из городов Азии лучше всего жить в японской Осаке - она 13-я. Следом за ней из азиатских городов идет Гонконг, который занимает 39-ю строчку, как и испанский Мадрид. Сингапур находится на 54-м месте, а Сеул (Южная Корея) - на 58-м. Москва заняла 69-е место, Пекин 76-е, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу в Бразилии - 92-е. Бангкок занимает 100-е место

Предпринимательский климат в России:Индекс ОПОРЫ 2010-2011. ( эксперты общественной организации «Опора России»)

Опрошены более шести тысяч человек, среди которых как руководители предприятий малого и среднего бизнеса, так и индивидуальные предприниматели из 40 российских регионов, включая 11 городов-миллионников. В основе индекса лежат пять слагаемых: «Недвижимость и инфраструктура», «Людские ресурсы», «Финансовые ресурсы», «Административный климат и безопасность», «Система поставщиков».

Наиболее благоприятными по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса являются Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область. Аутсайдерами стали Иркутская область, Ростовская область, Хабаровский край, Калининградская область, Тверская область. При этом среди городов-миллионников лидируют Челябинск, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа.

Насколько надежны рейтинги мест?

Три сомнительных характеристики.

1 Во-первых, разные рейтинговые агентства составляют противоречивые рейтинги для одного и того же города, региона или страны.

2 Вторая проблема заключается в том, что одно и то же рейтинговое агентство может изменить позицию места из-за введения новых определений и методов сбора данных.

3 Третьей проблемой является сложность оценки более 100 тыс. городов и местечек и сотен официально признанных регионов в Европе. Объем данных так велик, что покупатели мест испытывают трудности с отбором значимой информации.

Наши рекомендации