Маркетинг по отношению к pr и рекламе

В коммерческом мире или частном секторе экономики PR и реклама тесно связаны с маркетингом. В то время как маркетинг – одна из функций бизнеса, PR взаимодействует и с финансовой и производственной функциями. Поэтому PR может быть использован применительно ко всем составляющим комплекса маркетинга, в котором реклама является всего лишь одной составляющей. Комплекс маркетинга(marketing mix) включает все составляющие , входящие в маркетинговую стратегию (упомянем всего несколько: упаковка, исследования, ценообразование, продажи, дистрибьюция и послепродажные услуги). Каждый из этих видов имеет определенное отношение к коммуникациям и репутации (goodwill). Просвещение рынка может стать основным вкладом PR, от которого в значительной степени будет зависеть успех последующей рекламной кампании.

ОТЛИЧИЯ PR ОТ ПРОПАГАНДЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПАГАНДЫ

Пропаганда – это тенденциозная информация, используемая для получения поддержки какой-либо точки зрения, интереса или убеждения.

(a). Пропаганда призвана воздействовать на умы и сердца людей. Существуют эмоциональные, интеллектуальные и духовные темы, такие, как мотивы, политика или религия, с которыми люди могут не согласиться.

(b). Что касается лица, на которое воздействует пропаганда, оно обычно никаких материальных выгод от этого не получает, за исключением некоторого внутреннего удовлетворения.

(c). Пропаганда может применяться для добрых, плохих и безразличных (порой очень странных) целей. Таким образом, пропаганда, как и реклама, с точки зрения своей тематики ведется предубежденно; с другой стороны, хороший PR должен быть фактическим, неискаженным и свободным от высоких самооценок.

Иногда реклама, обращенная к розничным и оптовым торговцам, называется «торговой» пропагандой, однако следует избегать этого термина, поскольку он вводит в заблуждение.

ПРОПАГАНДА ПО ОТНОШЕНИЮ К PR

Пропаганда – это еще одна форма организации информационного взаимодействия, которая часто неправильно рассматривается как PR. Однако вряд ли что-то может быть более различно, чем эти два вида деятельности. Для того чтобы PR был успешным, ему должны верить, в то время как пропаганда в любом случае вызывает подозрения или, по крайней мере, несогласие. Проблема заключается в том, что иногда трудно различить составляющие пропаганды и PR в информации, передаваемой правительственными структурами. Пропаганда направлена на удержание правительства у власти, а цель PR обеспечение понимания у граждан сущности тех услуг, которые предоставляет власть, и обучение тому, как следует правильно пользоваться этими услугами.

ОТЛИЧИЯ PR ОТ ПАБЛИСИТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАБЛИСИТИ

Приведем простое определение: паблисити (publicity) – это результат того, что информация становится известной.

(a). Паблисити – это результат.

(b). Этот результат может быть неконтролируемым, и для заинтересованного субъекта он может быть как хорошим, так и плохим. Некоторые личности получают как хорошее, так и плохое паблисити. Поп-звезда может получить хорошее паблисити после концерта или звукозаписи или плохое, если его обвинят в употреблении наркотиков. Существенное влияние на то, будет ли паблисити хорошим или плохим, оказывает поведение, a PR в значительной степени связан с поведением отдельных людей, организаций, товаров и услуг. Однако слово «поведение» в данном случае используется слишком широко и иногда, особенно в Америке, смешивается с PR.

Паблисити работает на имидж и зависит от соответствующей информации; при этом имидж любого субъекта может быть только таким, каким он есть на самом деле. Проблема заключается в получении информации полной, точной, неискаженной и подтвержденной с помощью определенных средств; поэтому, например, в разных газетах одна и та же личность может быть представлена по-разному.

СО И ЖУРНАЛИСТИКА

Характеристика Журналистика PR  
определение передача социально-значимой информации массовой аудитории с помощью специальных технических средств. совокупность социальных практик, направленная на формирование эффективной системы публичных дискурсов социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействий со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью).  
цель донести до социума (аудитории, т.е. той части общества, которая является объектом журн. Воздействия) социально-значимую информацию = информирование информирование о фактах, событиях, явлениях, являющихся социально-значимыми для компании (субъекта PR).  
результат формирование общественного мнения Результат: формирование общественного мнения + выработка стойкого психологического стереотипа в отношении субъекта PR (предпочтение, имидж). имидж, репутация.  
Инициа тор редакция/журналист; субъект PR  
средства СМК (делятся на печатные СМИ; аудио-визуальные и электронные). СМИ, специальные мероприятия, личные контакты;  
проплата бесплатно; НЕ заплачено  
Социальная значимость должна иметь должна иметь  
       
адресат массовая аудитория; целевая группа;  
Авторство явное по обстоятельствам;    


Вопрос

Наши рекомендации