Последовательность действий аналитика

1. Процедура выбора проста в случае, если необходимо выбрать один из известного количества вариантов, и включает следующие действия:

• определяется критерий выбора;

• методом "прямого счета" исчисляются значения критерия для сравни­ваемых вариантов;

• отбирается вариант с лучшим значением критерия.

2. Методы решения этой задачи могут быть основаны на:

• дисконтированных оценках;

• учетных оценках.

Первая группа методов основывается на том, что денежные доходы, поступающие на предприятие в различные моменты времени, не долж­ны суммироваться непосредственно - можно суммировать лишь эле­менты приведенного потока.

Если обозначить через F1,F2 ..., Fn прогнозируемый коэффициент дис­контирования ожидаемой прибыли по годам, то i-и элемент приведен­ного денежного потока Рi. рассчитывается по формуле:

Pi=Fi/(1+r)I,

где г - коэффициент дисконтирования.

3. Назначение коэффициента дисконтирования заключается во временной упорядоченности будущих денежных поступлений (доходов) и приве­дении их к текущему моменту времени.

Экономический смысл этого выражения заключается в следующем: зна­чимость прогнозируемой величины денежных поступлений через i лет (Fi) с позиции текущего момента будет меньше или равна Рi. Это озна­чает также, что для инвестора сумма Рi. в данный момент времени и сумма Fi через i лет равны по своей ценности.

Используя эту формулу, можно приводить в сопоставимую форму оценку прибыли по годам. В этом случае коэффициент дисконтирования чис­ленно равен процентной ставке, устанавливаемой инвестором, то есть тому относительному размеру дохода, который инвестор желает или может получить на инвестируемый им капитал.

4. Расчеты аналитика выполняются для каждого варианта в следующей последовательности:

• определение величины требуемых инвестиций (экспертная оценка) - IС;

• оценка денежных поступлений по годам - Fi;

• нахождение значения коэффициента дисконтирования - г,

• определение элементов приведенного потока - Рi;

• вычисления значения чистого приведенного эффекта (NPV) по формуле:

NPV=sPi-IC

• сравнение значений NРV;

• выбор большего по значению NРV варианта (отрицательное значение NРV свидетельствует об экономической нецелесообразности данного варианта).

Другая группа методов использует в расчетах ожидаемого значения F. Так, расчет срока окупаемости инвестиций - один из самых простых методов этой группы. Последовательность расчетов аналитика в этом случае такова:

• определение величины требуемых инвестиций - IС;

• оценка денежных поступлений по годам - Fi;

• выбор того варианта, кумулятивная прибыль по которому за меньшее число лет окупит сделанные инвестиции.

Вопрос 148. Второй случай математического программирования (когда число альтернативных вариантов больше двух)

Последовательность действий аналитика - student2.ru

1. Процедурная сторона анализа существенно усложняется из-за множе­ственности альтернативных вариантов: п > 2. Техника "прямого счета" в этом случае не применяется. Наиболее удобный способ вычисления -методы оптимального программирования (в данном случае этот термин означает "планирование").

Этих методов много (линейное, нелинейное, динамическое програм­мирование и др.), но на практике экономических исследований пред­почтение получило линейное программирование.

2. Примером выбора оптимального варианта из набора альтернативных может быть следующая задача по транспортировке продукции. Продук­ция производится в я пунктах (а1, а2, ..., аn) и потребляется в k: пунктах (b1,b2, ..., bn), где а. - объем выпуска продукции 1-го пункта производ­ства; bj - объем потребления j-го пункта потребления.

Допустим, суммарные объемы производства и потребления равны, а сy - затраты на перевозку единицы продукции, и требуется найти схему, позволяющую понести минимальные суммарные затраты по транспор­тировке продукции.

Тогда число альтернативных вариантов - множество, что исключает применение метода "прямого счета".

Задача, выраженная в формуле:

∑ ∑ Cg Xgàmin

∑Xg=bj; ∑Xg = bj; Xg≥0

имеет разные способы решения (например, распределительным мето­дом потенциалов).

3. При проведении анализа в условиях определенности могут успешно при­меняться множественные расчеты на ЭВМ, то есть метод машинной ими­тации. В этом случае имитационная модель объекта или процесса (компь­ютерная программа) содержит 6-е число факторов и переменных, значения которых в разных комбинациях подвергаются варьированию.

Таким образом, машинная имитация - это эксперимент в специально созданных условиях, в результате которого отбираются базовые для при­нятия окончательного решения варианты на основе заданных критериев.

Наши рекомендации