Основной коммуникационный «инструментарий»: социальные технологии (Петербургская школа PR) и гуманитарные технологии (Московская школа PR).

(источник: Д.П. Гавра.)

Социальная технология в широком смысле – это опирающаяся на определенный план (программу действий) целенаправленная системно организованная деятельность социального субъекта, направленная на решение какой-либо социально-значимой задачи и представляющая собой систему процедур и операций использования социальных ресурсов, обеспечивающую решение этой задачи.

Под процедурой в данном контексте понимается определенная последовательность действий, с помощью которой осуществляется управление определенным социальным ресурсом.

Операция – непосредственное действие, путь решения определенной локальной задачи в рамках данной процедуры.

В самом широком смысле объектом социальной технологии являются социальное пространство и социальное время, управление которыми и осуществляется в интересах решения определенной задачи.

Предметом социальной технологии выступает организованный системный процесс управления социальным пространством и социальным временем для решения определенной социально значимой задачи.

Для разработки социальной технологии социальное пространство может быть дезагрегировано по различным критериям.

v Во-первых, выделяются социальные процессы и социальные структуры.

v Во-вторых, имеет место субъектная организация социального пространства, в рамках которой выделяются социальные общности любых возможных типов (классические и неклассические),социальные организации и социальные институты.

v В-третьих, можно говорить об уровневой структуре организации социального пространства с выделением локального, регионального, межрегионального, национально-государственного, транснационального (геополитического) и глобального уровней.

Четвертое измерение социального пространства – нормативно-ценностное.

В качестве социальных субъектов, реализующих социальные технологии, могут выступать:

•социальные общности (как правило, общности классического типа – социальные группы);

•социальные организации;

•социальные институты.

В развиваемом Гаврой понимании социальной технологии в качестве субъекта отсутствуют индивиды. Он полагает, что любая социально значимая задача, на решение которой может быть направлена социальная технология, связана с потребностями, интересами и ценностями коллективных социальных субъектов – социальных общностей, организаций, институтов. Соответственно и субъектами деятельности в рамках этих технологий могут быть исключительно субъекты этих типов.

Социальная технология, реализуемая индивидуально, одним человеком, а не какой-либо их более или менее организованной совокупностью, с соответствующими рефлексией, идентичностью и, возможно, членством, невозможна.

Под социальными ресурсами в широком смысле будем понимать любые ресурсы, связанные с совместным существованием и совместной деятельностью людей. В качестве таких ресурсов могут выступать:

v экономические ресурсы (экономический капитал в классическом понимании этого термина);

v политические ресурсы (ресурсы власти и влияния, связанные с обладанием политическим капиталом);

v социальные (в узком смысле) ресурсы (социальный, культурный, символический, паблицитный и т.п. капиталы а также ресурсы социального действия).

Если трактовать социальные ресурсы обозначенным выше расширительным способом, то понятие социальной технологии приобретает обобщающий характер. В него включаются и преимущественно экономически ориентированные технологии, направленные на решение экономических задач, и технологии, преимущественно ориентированные на политическую сферу общественной жизни, и, наконец, собственно социальные в узком смысле технологии. Первые обозначим как социально-экономические технологии (например, кредитование, аренда, лизинг), вторые — как социально-политические технологии (например, избирательные технологии, дипломатия, чрезвычайное положение), третьи – как прикладные социальные технологии (например, система социальной защиты, иммиграционная система, семейная политика). Таким образом, социальные технологии способны присутствовать, и присутствуют во всех сферах общественной жизни – экономической, социально-политической, духовной.

Авторами понятия «гуманитарные технологии»в PRявляются Петр Щедровицкий и Ефим Островский

(Источник: всевозможные статьи Щедровицкого и Островского. И, ребята, там нифига нет. Лично я не могу ничегошеньки найти адекватного).

Гуманитарные технологии — набор тщательно выверенных и научно обоснованных приемов и специальных техник непрямого воздействия гуманитарных технологов на общество через управление социальным поведением

Гуманитарные технологии — совокупность технологий, направленных на создание, образование, обработку либо изменение правил и рамок сообщения и взаимоотношения людей согласно вызовам изменяющейся внешней (как общественной, так и природной) среды.

При этом следует подчеркнуть, что гуманитарные технологии не управляют людьми — но управляют правилами и рамками их сообщения и взаимоотношений; при таком подходе снимается дилемма «манипуляция людьми — актуализация людей».

«Гуманитарные технологии, по замыслу авторов понятия, имеют высокое предназначение - обеспечивать в нашем мире победу тонких сил над грубыми силами. Создатели понятия "PR", по всей вероятности, тоже имели в виду какое-то высокое предназначение. Однако сегодня, после специально проведенной кампании, слово "пиар" во многом ассоциируется с разными нехорошими вещами (например, с таинственной "манипуляцией"), и использовать его становится не особенно удобно. Да и зачем? Есть же "гуманитарные технологии".» (с) Е.Островский.

Наши рекомендации