Упражнение 26. Определите своих вампиров

Упражнение 26. Определите своих вампиров - student2.ru

Потребности/ценности

В большинстве случаев вампир неосознанно (неспециально) создает ситуацию, в которой вы столь же неосознанно стремитесь восстановить доверие к себе и контроль над происходящим. Вы даже можете преуспеть в этом и радоваться сиюминутному достижению, на которое вы, собственно, и попались, как карась на живца, по умолчанию и без всякой критики приняв условия вампира. При этом незаметно для себя вы переступаете свою внутреннюю границу и теряете достоинство и самоуважение, волю и силы... Кроме достоинства, вы можете стремиться восстановить или удержать контакт (внимание к себе); снять свое сексуально е напряжение; завоевать или сохранить любовь (радость, заботу, эмоциональную близость); обрести или сохранить веру/надежду/смысл . Но все это вторично. В основе феномена лежит попытка восстановить достоинстводоверие к себе .

Поймать волну

С кем из ваших вампиров стоит продолжить отношения? Зачем?

С кем вам нужно ограничить отношения?

Зачем? (Четко обозначьте ущерб от этих отношений и выгоду, которую вы получите, умерив их.)

Как бы вы ответили психовампиру, будь вы на 100% уверены в себе?

Как можно в этой ситуации удовлетворить актуальную для вас потребность и укрепить ваше чувство собственного достоинства?

Кататься

Когда вы охотитесь на вампиров, вы и охотник, и приманка. Будьте готовы к нападению, а заметив его признаки, не забудьте улыбнуться старому знакомому и по возможности лучше понять себя, укрепить свое достоинство. Улыбка, как чеснок в рассказах про вурдалаков, оградит вас от опасности.

Встретив вампира, соблюдайте дистанцию . Если подпустите его слишком близко, вам не устоять!

Возьмите тайм-аут: Я дам вам ответ завтра; Я перезвоню через несколько минут .

Перейдите на письменную коммуникацию: Пожалуйста, изложите свои предложения письменно .

Сфокусируйтесь на том, как укрепить достоинство в этой ситуации :

сказать нет и настоять на своем или

искренне согласиться, если вампир прав: Я не спорю... и я действительно не могу этого сделать (этим вы его обезоружите!), и, быть может, попросить о помощи (перейти в наступление) и т.д.;

использовать заранее заготовленные слова и действия.

Анекдот. Предусмотрительная черствость

Заплаканная жена с упреком говорит мужу: Ты черствый! Тебя даже не интересует, почему я плачу. Хочешь, скажу? Не надо! Все равно у меня нет таких денег!

После серфинга

Расслабьтесь

После встречи с психовампиром вам понадобится отдых. Найдите уединенное место и дайте себе время поразмыслить о случившемся. Сделайте дыхательные упражнения.

Медитируйте

Осмыслите свой опыт (см. Медитируйте в разделе После серфинга главы 2). Запишите свои выводы.

Как изменится ваша жизнь, если всегда будете чувствовать собственное достоинство?

Кто может служить для вас примером достоинства?

Кто может вас поддержать в развитии этого качества?

Развивайте тактику конструктивного общения

Конструктивное общение позволит вам не только снизить вероятность того, что вы или ваш партнер станете вампирами друг для друга, но и получить максимум удовольствия от общения, прийти к взаимовыгодным соглашениям, избежав взаимного манипулирования и компромиссов.

Чтобы быстрее выработать эти навыки, создайте себе как можно больше ситуаций для практики:

улыбайтесь людям в лифте и прохожим;

представьтесь хотя бы одному человеку в день;

пригласите симпатичного вам, но мало знакомого человека на обед;

обнимайте по пять человек ежедневно и т.д.

Заметить волну

Преодолейте напряжение и стеснение, естественные для начала общения:

установите и поддерживайте комфортный контакт глазами;

создавайте атмосферу с помощью доброй/нежной/понимающей улыбки;

обращайтесь к человеку по имени;

сохраняйте между собой и партнером физическую дистанцию, удобную не только для вас, но и для него;

замечайте свои чувства, но сосредоточьтесь на эмоциях и нуждах собеседника, это создаст основу для доверия и понимания.

Слушайте, наблюдайте, спрашивайте, чтобы понять: чего от вас ждут? Какие потребности за этим стоят?

Задавайте открытые вопросы, давая собеседнику возможность рассказать о самом дорогом о нем самом (используйте модель баланса, чтобы структурировать информацию).

Не бойтесь показать свою некомпетентность признавайте ее, уточняйте, просите объяснений дайте возможность своему визави почувствовать себя экспертом (это всем нравится).

Следите за поведением и изменением эмоций собеседника.

Уточняйте его отношение к предмету разговора и причины такого отношения.

Помните: нереализованность в любой из четырех областей порождает голод острое стремление к удовлетворению, заставляющее стресс создавать энергию. Если потребность не осознана, энергия не направлена и превращается в тревогу и страх. Если потребность понята и удовлетворяется, та же энергия ощущается как воодушевление. Поэтому не загоняйте собеседника в угол .

Направляющие вопросы:

На что направлены предложения собеседника?

На что направлены его возражения?

Чего он ждет от вас в этой ситуации?

Какое значение для него имеют эти ожидания?

Поймать волну

Продемонстрируйте собеседнику свое понимание, уточнив, правильно ли вы поняли его предложения и цели. Помимо прочего это поможет ему прояснить его собственные мысли. Выслушайте ответ. Если ваше понимание неверно, вернитесь к шагу 1.

Если вы все правильно поняли, поддержите устремления оппонента. При этом вам не обязательно соглашаться с его предложениями и возражениями. Например , Я понимаю, что вы предлагаете такую цену, чтобы получить контроль в этих переговорах. Поощрите те предложения и действия, которые вас устраивают: Мне кажется очень мудрой ваша мысль о взаимной выгодности наших долгосрочных отношений и о том, что в это стоит вкладываться. Я абсолютно с этим согласен.

Кататься

Выскажите свое мнение и отношение, разъясните свои цели и свои предложения. Стремитесь к краткости и ясности. Сфокусируйтесь на одной теме.

Например, описанное выше поощрение закончилось следующим предложением: поэтому я готов со своей стороны гарантировать ежемесячную закупку партии товара, что позволит вам контролировать рост вашего производства. Я действительно смогу это сделать, если вы мне поможете, снизив цену на 20%. При этом вы все равно получите существенную прибыль и вдобавок сможете наращивать производство .

Будьте последовательны, честны и не заключайте соглашение любой ценой (лучше не договориться и сохранить доверие, чем согласиться с фигой в кармане). Не вешайте на себя чужих обезьян (ответственность) и не обременяйте партнера своими. Так, в приведенном примере вы можете предложить скинуть для вас 20%, только если уверены, что ваш партнер все равно останется в выигрыше, сравнимом с вашим.

После серфинга

Обсудите перспективы и форму дальнейшего сотрудничества. Такое расширение целей и жизненных планов не только мотивация, но и забота об экологии предстоящих изменений и отношений. Рассмотрите результаты договоренностей и дальнейшее расширение целей в четырех измерениях: тело, достижения, отношения, перспективы.

Тактика опережающего удара

Если у вас есть постоянный вампир, от которого нельзя избавиться и который постоянно пьет вашу кровь, используйте его для серфинга.

Заметить волну

Когда и как ваш вампир пьет вашу кровь?

Например, ваша теща звонит вам каждый вечер и устраивает допрос, комментируя все подробности вашей жизни.

Какую свою потребность вампир при этом стремится удовлетворить?

Пожилая женщина хочет чувствовать себя нужной (смысл) и контролировать ситуацию.

Поймать волну

Как удовлетворить потребности вампира с наименьшими потерями?

Вы можете звонить теще (упреждающий удар), когда это удобно вам. Поблагодарите ее за участие в жизни вашей семьи и за заботу.

И активно, не дожидаясь ее расспросов, расскажите все, что ее обычно интересует.

Кататься

Практика показывает, что такое изменение правил ежедневным упреждающим ударом неизменно ведет вашего вампира к капитуляции.

С большой долей вероятности через месяц теща не выдержит звонков во время ее любимого сериала и скажет: Дорогой, мне так приятны твои звонки. Но я знаю, как ты занят. Не стоит беспокоиться. В субботу все расскажешь.

Упражнение 26. Определите своих вампиров - student2.ru

Развивайте свое достоинство

Достоинство основано на ощущении собственной ценности, понимании своих принципов и осознанности собственных границ.

Вы теряете силы, когда вопреки своим желаниям делаете то, что хотят от вас другие. Напротив: чем больше вы делаете того, чего сами хотите и во что верите всем сердцем, тем больше у вас энергии. Неслучайно в концлагерях людей лишали воли, не позволяя им регулировать даже самые незначительные, простейшие аспекты их жизни все подчинялось жесткому внешнему порядку (Bettelheim, 1960).

Интересно, что сегодня большинство свободных людей, часто жалующихся на то, что им не дают жить так, как хочется, затрудняются ответить на следующие вопросы:

А как, собственно, вам хочется жить?

Что именно вы хотите делать?

Что именно вы не хотите делать?

Почувствуйте свою ценность

Наши рекомендации