Упражнение 2. Приветствуйте свои эмоции

Какую эмоцию вы испытываете?

(См. раздел Наслаждайтесь в главе 4.)

На кого/что она направлена?

Можете ли вы себе улыбнуться?

Интересоваться происходящим, вместо того чтобы снова и снова на автомате воспроизводить свои устаревшие суждения и отношения.

Упражнение 3. Мысли, отношение и реальность

Какая мысль автоматически появляется у вас в голове?

(См. раздел Интересуйтесь в главе 4.)

О каком отношении (к кому? к чему?) она свидетельствует?

Что, собственно, произошло/изменилось?

Различать волны стресса, понимая, что их вызвало и какие потребности/ценности стоят за ними. Этот навык позволит направить усилия на удовлетворение актуальных потребностей, вместо того чтобы тратить бесценные ресурсы на сожаление о неоправданных ожиданиях или на попытки удержать то, чего нет.

Упражнение 4. Различайте реакцию, стрессор и потребность

С какой волной вы имеете дело?

(См. раздел На каких волнах кататься? в главе 1.)

Что вызвало стресс?

(См. Стрессоры в разделе Различайте главы 4.)

Какая потребность/ценность актуальна для вас в этой ситуации? (См. Ценности и потребности в разделе Различайте главы 4.)

Поймайте волну

Упражнение 2. Приветствуйте свои эмоции - student2.ru

Бессмысленно снова и снова делать одно и то же и ждать других результатов.

Альберт Эйнштейн

Цель: найти альтернативные способы удовлетворить актуальные потребности имеющимися ресурсами и начать решительно действовать.

Мозг ленив и пытается упростить все, что только можно, используя шаблоны прежнего опыта. Благодаря этому мы, не задумываясь, справляемся со множеством типичных повседневных задач. Однако, когда привычный сценарий не срабатывает, мы испытываем стресс, злимся на себя, но в следующий раз действуем так же. Проблема кажется неразрешимой. Нарастает отчаяние. Стресс становится хроническим. Автор теории латерального (нестандартного) мышления Эдвард де Боно (De Bono, 1967) сравнил это с тем, как вода, стекая по склону горы, углубляет проложенное однажды русло, с каждым разом снижая вероятность того, что поток выйдет из берегов и будет искать другой путь.

Интересно то, что, если такая безнадежная ситуация рано или поздно разрешается, выход оказывается настолько прост, что остается только удивляться, как он раньше не приходил в голову.

Сложность состоит в том, что найти такое элегантное решение нужно быстро, иначе вас просто смоет волной.

Чтобы столкнуть мышление с торной дороги и начать активный поиск альтернатив, де Боно предложил изменять условия исходные данные или цели. Когда отправная точка размышления необычна, а то и вовсе абсурдна, привычная логика становится просто невозможной, вы больше не можете сверять каждый свой шаг с устоявшимися мерками, и мозгу приходится искать новые связи с реальностью. Это похоже на то, как вода прокладывает себе более удобное новое русло, если старое перегородить дамбами.

Одним из наиболее захватывающих элементов стресс- серфинга является развитие навыка креативного мышления (см. также приложение 2). Обычно мы используем три взаимодополняющие техники, позволяющие после некоторой тренировки быстро находить действенные и реалистичные решения.

1. Измените фокус: сосредоточьтесь на удовлетворении актуальной потребности, стоящей за вашими целями/ожиданиями, вместо того чтобы тратить время на то, что уже все равно невозможно.

Упражнение 2. Приветствуйте свои эмоции - student2.ru

Это похоже на то, как серфер поворачивается к берегу, завидев подходящую волну, чтобы оседлать ее энергию.

Помните: лучший способ отпустить то, что уже потеряно, и поймать волну сосредоточиться на новых возможностях и установить новые цели.

Направляющий вопрос: какую потребность важнее всего удовлетворить в сложившейся ситуации?

2. Воспользуйтесь ситуацией: рассчитывайте только на то, что у вас действительно есть, и не отвлекайтесь на фантазии о том, что хорошо было бы иметь .

Направляющий вопрос: какие есть реальные возможности для удовлетворения актуальной потребности (способности, физические ресурсы, отношения, информация, идеи и т.д.)?

3. Не останавливайтесь на одном решении , ищите как минимум три.

Направляющий вопрос: что можно сделать для удовлетворения актуальной потребности (минимум три варианта)?

Обратите внимание на то, как такой поиск реальных решений изменяет ваше настроение.

Теперь нужно будет действовать решительно (см. раздел Воздушные замки в главе 6).

Прочной основой решимости является ясная выгода, ради которой вы можете отказаться от чего-то во имя поставленной цели.

Наши рекомендации