Стратегия и тактика избирательной кампании

Проект избирательной кампании должен включать, две части: одна дает ответ на вопрос, что необходимо донести до избирателей, чтобы они проголосовали заданного кандидата (стратегия), вторая — в какой форме это сделать (тактика). Основу стратегии составляет образ, или имидж, кандидата (партии), который является стержнем информационного воздействия, оказываемого на избирателей. Выбор основных параметров этого образа и будет определять суть стратегии избирательной кампании. Но поскольку избирательные технологии относятся к группе технологий маркетингового типа, формированию имиджа предшествует изучение предпочтений избирателей. Определение целей избирательной кампании, строго говоря, находится за пределами области стратегии. Собственно, стратегия и тактика кампании разрабатываются исходя из поставленных целей. Если все последующие мероприятия относятся к компетенции различных специалистов, то цель кампании определяет сам кандидат. Правда, руководитель кампании должен определить, насколько достижима и каких ресурсов потребует эта цель. Полученная в ходе исследований информация позволяет убедиться в том, что люди не представляют собой некую однородную массу, — это множество индивидов, различающихся своими убеждениями, ценностными ориентациями, предпочтениями, интересами и т.п. Совершенно ясно, что одни и те же параметры образа кандидата не могут быть в равной мере привлекательными сразу для всех.

Сегментирование электората — это выделение групп избирателей, ведущих себя одинаково по отношению к «товару», т.е. кандидату или политической партии:

1) твердые сторонники;

2) нетвердые сторонники;

3) безразлично настроенные граждане;

4) негативно настроенные граждане;

5) нетвердые противники;

6) твердые противники;

7) лишние сторонники — это те, чья поддержка ослабляет позиции кандидата или даже дискредитирует его.

Задача политических технологов состоит в том, чтобы удержать в поле своего внимания первые две группы, привлечь на свою сторону третью и четвертую и нейтрализовать действия тех, кто принадлежит к оставшимся группам. Особенно важными с точки зрения достижения успеха в избирательной кампании являются те группы, которые не определились с выбором.

49. "Информационные войны" в условиях избирательных кампаний

Информационная война - целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путём нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем. Объектом является как массовое сознание, так и индивидуальное. Индивидуального воздействия «удостаиваются» лица, от решения которых зависит принятие решений по интересующим противоборствующую сторону вопросам (президент, премьер-министр, глава МИД, дип представители, главы воинских формирований и т. п.). Навязывание чуждых целей — это то, что делает информационную войну войной и отличает её от обычной рекламы: информационное воздействие содержит искажение фактов или навязывает подвергающимся ему эмоциональное восприятие, выгодное воздействующей стороне. Средствами ведения информационной войны являются любые средства передачи информации — от СМИ до почты и сплетен.

Информационные войны относятся к избирательным технологиям дискредитации противника (всего – три вида технологий: прозрачные, манипуляторские и технологии дискредитации противника). Такое жесткое ведение предвыборной борьбы преследует цель не только дискредитировать в глазах избирателей своего соперника, но и вывести последнего из психологического равновесия, чтобы он начал совершать ошибки, занял оборонительную позицию и в конечном итоге проиграл свою избирательную кампанию. Поэтому, готовясь к избирательной кампании, кандидат и его команда обязательно должны знать свои уязвимые позиции, заранее готовиться к защите, а также собирать информацию о конкурентах, отслеживать их действия, предупреждать возможные провокации.

Информационные войны являются наиболее крайним проявлением агрессивного стиля избирательной кампании. Агрессивные коммуникации производят отбор новостей под определенным углом зрения для последующего тиражирования населению. При этом используются преувеличение и преуменьшение значимости того или иного события в собственных интересах. Партия, претендующая на успех во время предвыборной кампании, должна убедить как можно более широкий круг избирателей в том, что именно она лучше всех других партий способна решить стоящие перед обществом проблемы, защищать интересы большинства населения.

В информационной войне можно выделить три основных этапа: 1. Определение целей (зачем она нужна и что необходимо получить в результате); 2. Определение стратегии, которая должна учитывать четыре базовых компонента коммуникационной технологии: подготовку сообщения, определение канала коммуникации и целевой аудитории, на которую ориентировано сообщение, выбор коммуникатора; 3. Составление плана тактических мероприятий.

Разрабатывая план тактических мероприятий, необходимо принимать во внимание следующие сведения: определение целевой аудитории в данном обществе; убеждения, отношения, мнения и мотивация целевых аудиторий; анализ точек уязвимости в данной модели поведения; определение наиболее эффективных каналов для достижения цели; вторичное исследование эффекта первого этапа информационной войны.

Наши рекомендации