Основные направления повышения международной конкурентоспособности экономики россии

Кардинальное решение проблемы конкурентоспособности неразрывно связано с судьбой российской экономики, ее вероятными достижениями на путях к рыночному типу хозяйствования и более глубокой интеграции в систему мирового хозяйства. Несмотря на все усилия правительства Российской Федерации в последние годы по реформе экономики механизмы здоровой конкуренции до настоящего времени так и не заработали.

На их пути по-прежнему стоит монополизм — застарелая болезнь нашего народного хозяйства. Для успеха экономической реформы в стране ей необходимо придать четкую антимонопольную направленность. И здесь не удастся ограничиться лишь системой специальных мероприятий, направленных против монополизма: созданием государственного органа, проводящего и координирующего всю деятельность в этой области, принятием антимонопольного законодательства, формирующего правовую основу антимонопольной политики.

Сейчас становится особенно очевидным тот факт, что без подрыва диктата производителя, предприятия-монополиста в той или иной отрасли промышленности, без создания предпосылок для развертывания конкуренции реформа не может двигаться вперед. Функционирующая экономическая структура, исключающая возможность конкуренции, препятствует созданию экономического механизма управления научно-техническим прогрессом и реализации задачи коренной реконструкции народного хозяйства и осуществления структурной перестройки экономики в соответствии с современными требованиями.

Вместе с тем, нельзя не отметить еще одно очень важное обстоятельство: в последние годы Россия устойчиво теряет международную конкурентоспособность прежде всего в связи с экономическим кризисом, а также по другим причинам, носящим больше политический характер. В результате не только значительно сократились экспортные возможности, прежде всего, обрабатывающей промышленности, но и снизилась конкурентоспособность российских товаропроизводителей на внутреннем рынке, что делает их уязвимыми для иностранных конкурентов и сильно затрудняет переход России к открытой экономике.

В условиях экономического кризиса и обостренной социальной ситуации в стране возможности решения проблемы конкурентоспособности носят довольно ограниченный характер. Но эти возможности следует использовать в полной мере. Прежде всего, речь идет о стимулировании (поддержании) экспорта тех производителей, товары которых обладают реальной или потенциальной конкурентоспособностью на мировом рынке.

Вероятные в перспективе варианты вхождения России в мирохозяйственные связи будут обусловливаться двумя глобальными, объективными и взаимозависимыми процессами: интенсификацией и интернационализацией производства. В обозримой перспективе оба эти процесса будут стимулировать экономический рост и международное разделение труда, мировую торговлю товарами и услугами, а также служить импульсом к движению стран и активизации усилий правительств по координации внешнеэкономической политики и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Интеграция России в мировое хозяйство — одно из важнейших направлений структурной перестройки российской экономики. При этом комплекс стратегических целей и задач, связанных с обретением Россией международной конкурентоспособности, включает прежде всего:

1) целенаправленное содействие государства структурной перестройке экономики;

2) изменение характера присутствия России в мировой экономике как по линии товарной специализации, так и в отношении договорно-правовых и политических условий;

3) обеспечение экономической безопасности страны. Достижение этих целей предполагает:

— формирование новой структуры экспорта, обусловленной намечаемыми структурными сдвигами в экономике страны (значительное повышение в нем удельного веса и объема товаров с высокой степенью переработки, особенно изделий машиностроения, а также услуг);

— выявление и целенаправленное использование наиболее перспективных для российского экспорта товарно-страновых ниш на мировом рынке, концентрацию основных усилий и средств для достижения рыночного успеха на них, а также всемерное развитие научно-технического сотрудничества, производственной кооперации, инжиниринга, лизинга и других перспективных форм связей с зарубежными партнерами;

— обеспечение благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими группировками, организациями и союзами, снятие любых дискриминационных ограничений на торговлю с Россией;

— обеспечение доступа российских предприятий на мировые рынки машин и оборудования, технологий и информации, капитала, минерально-сырьевых ресурсов, к транспортным коммуникациям в качестве экспортеров и импортеров. При этом особую роль призвана сыграть политическая, финансовая, организационная поддержка государством продвижения российских товаров и услуг на рынки с высокой степенью монополизации или защищенные протекционистскими мерами ^рубежных государств и их союзников;

— поддержку со стороны государства импорта товаров, имеющих важное экономическое и социальное значение;

— урегулирование валютно-финансовых проблем во взаимоотношениях как со странами и международными организациями-кредиторами, так и с должниками России;

— формирование эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов России посредством развертывания валютного, экспортного, таможенного и других форм контроля ВЭД.

Стержневым стимулом внешнеэкономической политики должны служить интересы реализации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ российской экономики. К ним, в частности, относятся:

— высококвалифицированная дешевая рабочая сила;

— низкая капиталоемкость сектора НИОКР при относительно развитой инфраструктуре для их проведения и наличии серьезных технологических заделов и разработок по ряду направлений;

— долговременное присутствие российской машинотехнической продукции на рынках главным образом развивающихся государств Азии, Африки, Латинской Америки, обеспечивающее определенные рычаги контроля за этими экспортными нишами;

— значительные масштабы накопленных основных производственных фондов и фондов универсального обрабатывающего оборудования в промышленности, позволяющие снизить капиталоемкость технологической модернизации отрасли вообще и конкретных проектов в частности;

— наличие в ряде секторов промышленности уникальных передовых технологий, опирающихся на достижения российской фундаментальной и прикладной наук, и не уступающих по многим параметрам мировым аналогам.

К сожалению, реализация этих преимуществ на практике осложняется целым рядом конкурентных слабостей нашей экономики. Главное, пожалуй, заключается в том, что у нас практически отсутствуют финансовая, организационная и информационная инфраструктура поддержки конкурентоспособности российского экспорта и рационализация структуры импорта.

Произошедшие изменения в геополитической конфигурации современного мира спровоцировали резкую переориентацию российских внешнеэкономических связей на индустриально развитые страны, прежде всего Европы. Сдвиги в географии российской торговли привели к усилению сырьевой направленности российского экспорта и потере традиционных рынков сбыта промышленной продукции.

Жесткий протекционизм ряда зарубежных стран, поддерживающий монополию транснациональных корпораций, перекрывает все входы на большинство рынков, где Россия могла бы использовать конкурентные преимущества. Наиболее яркий пример — рынок космических технологий и услуг.

Следует учитывать и то, что основная масса конкурентных технологий сосредоточена в ВПК, где они использовались, как правило, для производства мелких серий и единичных изделий при слабом контроле за материальными затратами.

Неизбирательный и быстро деградирующий в связи со свертыванием госзаказов на наукоемкую продукцию внутренний спрос создает весьма слабые стимулы к подтягиванию технического уровня выпускаемых изделий к стандартам мирового рынка. Внутренний же рынок не в состоянии обеспечить конкурентную среду для «обкатки» товаров и технологий, предшествующей их продвижению на мировой рынок. Соответственно и импортозамещение вряд ли может генерировать серьезные стимулы к повышению эффективности производства и рациональному использованию конкурентных преимуществ.

В рамках существующих ограничителей возможны различные варианты вхождения России в мирохозяйственные связи с точки зрения использования конкурентных преимуществ, имеющегося потенциала и обретение благоприятных позиций на мировых рынках.

Вариант первый — стабилизация и в перспективе расширение традиционного экспорта топливно-сырьевых товаров, а также экспорта машинотехнической продукции и продукции глубокой степени переработки в сочетании с усилиями по закреплению позиций на уже «обжитых» рыночных нишах и мерами, противодействующими вытеснению российской промышленной продукции с традиционных рынков сбыта. Последнее обстоятельство является исключительно важным как с точки зрения поддержания внутреннего производства и занятости, так и с точки зрения диверсификации структуры экспорта и экономии невозобновляемых сырьевых ресурсов, обеспечивающих основную массу валютных доходов от внешней торговли. К традиционным товарам российского машинотехнического экспорта относятся: легковые и грузовые автомобили, энергетическое и дорожно-строительное оборудование, оборудование для геологоразведки, механические станки и кузнечно-прессовое оборудование и т. д. За редким исключением, экспорт этих товаров привязан к ограниченному числу рынков, главным образом в развивающихся странах, и возможности расширения его географии весьма незначительны.

В условиях относительно узких рынков сбыта для разрозненной российской машинотехнической продукции основным средством стабилизации ее экспорта в ближайшей перспективе, очевидно, будет оставаться диверсифицированный вывоз машин, оборудования и технологий, конструкций, материалов совместно с услугами, лицензиями и «ноу-хау» в составе комплектных поставок для объектов технического содействия. Помимо продвижения машин и технологий на экспортные рынки, участие в проектах технического содействия позволит выправить структуру нашего импорта и смягчить по ряду товарных позиций его несбалансированность.

Приоритетными направлениями инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами являются: энергетика, в том числе атомная, металлургия, нефтедобыча, объекты транспортировки нефти и газа, горнодобывающая промышленность, реконструкция, расширение и модернизация построенных за рубежом предприятий, дноуглубительные работы. Инвестиции в эти проекты по сути дела представляют инвестиции в экспортный потенциал, обеспечивая рыночные ниши для российских технологий и машин, по меньшей мере, на срок жизни того или иного объекта. Через механизм воспроизводственных связей импульсы инвестиционного спроса будут распространяться на широкий круг предприятий, поставщиков, способствуя поддержанию тонуса экономической активности.

Для укрепления позиций на рынке инвестиционных услуг многое могут сделать смешанные общества, консорциумы и ассоциации, позволяющие в нынешних финансовых условиях привлекать банковский капитал западных партнеров. В этой связи огромное значение имеет конверсия принадлежащих России долговых обязательств развивающихся стран в реальные активы построенных при ее участии предприятий, в первую очередь тех из них, которые обладают значительным экспортным потенциалом. Эта собственность как раз и стала бы капиталом России при реализации совместных проектов.

Вариант второй — реализация конкурентных преимуществ, связанных с формированием новой структуры экспорта. Стратегическая цель данного сценария развития внешнеэкономических связей России в долгосрочной перспективе заключается в превращении преимущественно сырьевого экспорта в индустриальный, что отвечает современным тенденциям и направлениям развития мировой торговли. Основой практической реализации данного варианта могут стать конкурентные преимущества, воплощенные в уникальных высоких технологиях.

В структуре российской промышленности и сферы услуг имеется ряд секторов, которые, располагая уникальными высокими технологиями, способны выполнить роль экспортного тарана. Это, прежде всего, авиакосмическая, лазерная, атомная промышленность, судостроение (развитие коммерческого флота на основе освоения достижений военного кораблестроения), космические услуги (в том числе по выводу объектов на околоземную орбиту, информационному обслуживанию, картографической и геодезической съемке, проведению исследований я космосе), услуги по разработке программного обеспечения, проведению геологических изысканий. Активное освоение экспортного потенциала этих и других наукоемких отраслей народного хозяйства позволит им значительно упрочить свое положение в условиях обвального сокращения внутреннего спроса на их продукцию.

В наибольшей степени уникальные технологии воплощены в продукции оборонного комплекса России. Об этом свидетельствуют результаты участия в последние годы наших производителей военной продукции на международных выставках вооружений, подтвердивших высокую конкурентоспособность российского оружия на мировом рынке. Конкурентные преимущества России в данной области позволяют определить направления использования экспортного потенциала оборонного комплекса на долгосрочную перспективу. Речь идет о наращивании усилий по конверсии оборонных предприятий и выходе на мировой рынок с наукоемкой гражданской продукцией и продукцией «двойного применения»; причем эти действия должны дополняться мерами, обеспечивающими не только сохранение, но и усиление позиций России как одного из основных мировых экспортеров вооружения и военной техники. Перспективы включения указанных секторов российской экономики в мировое разделение труда зависят, однако, от решения двух исключительно сложных задач.

Во-первых, ключевую роль играет адаптация воплощенных в их продукции технологий к требованиям, предъявляемым мировым рынком к эффективности производства. Учитывая характерные для ВПК высокие материалоемкость и энергоемкость производства, реализация российских технологий (при пересчете на мировые цены) может оказаться экономически неэффективной, не дотягивая до порогового уровня рентабельности, а значит, конкурентоспособности.

Во-вторых, реальные и потенциальные российские конкурентные преимущества сосредоточены, как правило, в тех секторах и на тех рынках (вооружение, энергоносители, космическая и авиатехника, космические услуги и т.д.), функционирование которых непосредственно входит в сферу геополитических интересов ведущих западных стран и где поэтому особенно сильно противодействие западных конкурентов, опирающихся на всю мощь государственной поддержки. Выход на эти рынки, а следовательно, и реализация конкурентных преимуществ невозможны без заключения межгосударственных соглашений с индустриально развитыми странами, регламентирующими условия обмена технологиями и капиталом, допустимый уровень протекционизма, технические стандарты, раздел зон влияния и т.д., а через это и российское присутствие на этих рынках. При согласовании сфер международного сотрудничества можно добиваться исключения и минимизации ущерба для интересов России.

Перечисленные выше варианты интеграции России в мирохозяйственные связи не должны рассматриваться изолированно друг от друга. Напротив, эффективное включение в мировое разделение труда предполагает одновременный прорыв на этих двух направлениях. При этом нельзя сбрасывать со счетов, что эволюция мирохозяйственных связей может в перспективе внести определенные коррективы в содержание этих процессов, а также могут появиться какие-то новые условия сценарного развития. И все же стратегическим приоритетом является использование конкурентных преимуществ высшего порядка, воплощенных в имеющихся уникальных технологиях и научных разработках.

Наши рекомендации