Вопрос 12. Организация перевозки туристов на автобусах и автомобилях.

Автобусный тур – туристский продукт, включающий в себя перевозку группы туристов на автобусе по определенному маршруту, продолжительностью более 24-х часов, размещение в отелях и экскурсионное обслуживание в соответствии с программой тура, сопровождение руководителем туристской группы.

География направлений автобусного туризма обширна.

90% автобусных туров, продолжительностью свыше 4-х дней приходится на зарубежные путешествия. При этом «автобус в чистом виде» из Москвы практически не используется. Как правило, до пунктов отправления в зарубежные путешествия (Минска, Бреста, Мюнхена, Калининграда, Берлина) туристов отправляют поездом или самолетом. Это позволяет не только на день-два сократить время в пути, но и избавиться от ночных переездов.

География автобусных направлений охватывает практически все европейские страны – Скандинавию (Финляндия, Швеция, Норвегия), Южную Европу (Италия, Португалия, Испания, Хорватия, Болгария), Бенилюкс, Францию, Германию, Великобританию. Разработаны интересные программы по Альпийским и Балканским странам. Пользуются популярностью также новые автобусные туры, например, в Иорданию по маршруту Акоба – Амман – Петра.

Высокий сезон для автобусных путешествий – с апреля по октябрь, а наивысшие всплески спроса приходятся на майские праздники и июль-август, – традиционное время отпусков и каникул. И, если в среднем в сезон, цена недельного вояжа варьируется от 200 (Польша, Чехия) до 900 у.е. (Великобритания, длинные трансъевропейские маршруты), то в «пиковые даты» – может повышаться на 25% и более.

Определить оптимальное время года для автобусных туров в целом невозможно. Если, например, в июле во Франции или Скандинавии жарко, то в современном кондиционированном автобусе туристы чувствуют себя вполне комфортно. Поездка в те же сроки в Иорданию может стать настоящим испытанием для непривычного к ближневосточной погоде россиянина.

В автобусных турах используются специализированные автобусы туристического класса. Это специально предназначенные для путешествий по автомобильным дорогам машины, которые выпускаются как всемирно известными и популярными фирмами, например, «Mercedes», так и менее известными широкому кругу потребителей «Van-Hool», «Setra», «Neoplan» и др. Надежность и комфортность туристских автобусов соответствует самым взыскательным требованиям удобства и безопасности.

Транспортные компании, выполняющие международные автобусные перевозки туристов, обязаны иметь транспортную лицензию и международный допуск. Капитальный технический осмотр автобусов осуществляется два раза в год. При пересечении государственных границ автобусы проходят документационный контроль.

Туристские автобусы оборудованы спальными регулирующимися сидениями, климатическими установками, биотуалетами, другими бытовыми удобствами. Все автобусы полностью соответствуют европейским стандартам безопасности.

Среди специализированных туристских автобусов, предназначенных для длительных переездов на протяженные дистанции, выделяют три основных типа: одноэтажные, полуторные и двухэтажные. В мировой практике автобусного туризма, для туриста, отправляющегося в длительный автобусный тур, наиболее подходят именно полуторные и двухэтажные автобусы. В полуторном автобусе этаж с пассажирами приподнят относительно уровня расположения водителей и является единственным пассажирским этажом. В двухэтажном автобусе имеется в наличии первый этаж, где также могут сидеть пассажиры.

Количество мест в автобусе в зависимости от фирмы-производителя меняется, но в среднем, в полуторном автобусе – 42 места, а в двухэтажном – 62 -82 места. Также в автобусах, как правило, существуют места со столиком, в зависимости от типа автобуса их может быть разное количество.

Помимо основных характеристик, туристские автобусы различаются комплектацией, наличием акустической и видеосистемы (цветные мониторы, прикрепленные под потолком), системы кондиционирования, биотуалетов (хотя туалет присутствует всегда), холодильника, кухни и др. К достоинствам специализированных туристских автобусов относится также наличие багажного отделения, которое вмещает большое количество багажа, снаряжения, спортивного оборудования и др.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В АВТОБУСЕ должна быть рассказана в начале путешествия и подписан протокол каждым туристом.

Особенно важное место в организации автобусных туров имеют технологии перевозок детей, для которых разработаны специальные методические рекомендации, где оговорены обязанности и ответственность должностных лиц и водителей автобусов, которые перевозят несовершеннолетних туристов к местам отдыха или на экскурсии.

Согласно документу, колонны из трех и более автомобилей должны сопровождаться ГАИ. Для поездок до 12 часов в автобусе может быть один водитель, до 16 часов – двое.

Туристические поездки с более длительной продолжительностью требуют обязательного привлечения двух водителей. При организации таких поездок предусматриваются условия для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и др.) водителей и пассажиров, – не менее 8 часов после 21 часа движения.

Перевозка детей в экскурсионных и туристических поездках осуществляется в светлое время суток.

Кроме того, к перевозкам групп детей допускаются водители со стажем более трех лет, имеющих права категории «Д» и не имеющие на протяжении последних лет нарушений правил дорожного движения.

В автобусе запрещается:

ü Отвлекать внимание водителя действиями и разговорами (со всеми вопросами обращ. к гиду);

ü Во время движения стоять в проходе и ходить по салону;

ü Употреблять спиртные напитки;

ü Размещать ручную кладь в проходе салона и около дверей автобуса, перевозить багаж на сидениях;

ü Провозить огнеопасные, взрывчатые и ядовитые вещества, предметы и вещи, загрязняющие салон автобуса или одежду пассажиров.

Долги за оплаченные, но не оказанные услуги возвращаются только по месту приобретения этих услуг

Туристы, нарушающие общепринятые нормы поведения или препятствующие проведению поездки, могут быть сняты гидом с маршрута

Таким образом, основные достоинства автотранспорта: экономичность, доступность для широких слоев населения. Автотранспорт – это транспорт широкого назначения в туризме (трансферы, экскурсии, внутри-маршрутные перевозки автобусами, аренда малолитражных автомобилей туристами для личного пользования на отдыхе и др.), для которого сезонность при организации туров не играет такой большой роли, как в других путешествиях.

Вопрос 13.

Наши рекомендации