Проектирование организационных структур

Решение о проектировании организационной структуры управления принимается тогда, когда действующая структура неэффективна.

Первый этап - анализ структур

На этом этапе определяют, насколько структура управления рациональна с точки зрения оценочных критериев, характеризующих ее качество. К оценочным критериям относят:

Принципы управления - соотношение между централизацией и децентрализацией. Сколько и какие решения принимаются на каждом уровне? Каковы их последствия? Какой объем контрольных функций лежит на каждом уровне управления?

Аппарат управления - перегруппировка подразделений, изменения взаимодействий между ними, распределение полномочий и ответственности, выделение в самостоятельные структуры каких-то звеньев и т.д.

Функции управления - усиление стратегического планирования (корректировка бизнес-плана) и контроля за качеством продукции, изменение подходов к мотивации труда и проч.

Хозяйственная деятельность - изменение технологического процесса, углубление межфирменного сотрудничества, техническое переоснащение организации и т.п.

Второй этап - проектирование структур

Методические подходы к проектированию оргструктуры управления можно условно объединить в четыре группы:

1. Метод аналогий - предполагает использование опыта проектирования структур управления в аналогичных организациях.

2. Экспертный метод - основан на изучении предложений экспертов по проектированию вариантов организационной структуры или на оценке разработанных специалистами структур.

3. Структуризация целей - предусматривает выработку системы целей организации и последующее совмещение с разрабатываемой структурой. Структура управления строится на основе системного подхода, в форме графических описаний этой структуры с качественным и количественным анализом и обоснованием вариантов ее построения и функционирования.

4. Организационное моделирование - позволяет четко сформулировать критерии оценки рациональности организационных решений. Суть состоит в разработке математических, графических или машинных описаний распределение полномочий и ответственности в организации.

В процессе проектирования оргструктур управления организацией решаются задачи:

· определение типа структуры управления;

· уточнение состава и количества подразделений по уровням управления;

· численность административно-управленческого персонала;

· определение характера соподчинения между звеньями организации;

· расчет затрат на содержание аппарата управления.

Для каждого структурного подразделения устанавливают управленческие функции, взаимосвязи и документооборот, полномочия, ответственность, права подразделений и работников.

Требования к организационным структурам

1. Оптимальность. Структура управления признается оптимальной, если между ступенями управления на всех уровнях устанавливаются рациональные связи при наименьшем их числе.

2. Оперативность. Суть этого требования состоит в том, чтобы за время от принятия решения до его исполнения в управленческой системе не смогли произойти необратимые отрицательные изменения, делающие ненужной реализацию принятых решений.

3. Надежность. Структура аппарата управления должна гарантировать достоверность передачи информации, не допускать искажения управляющих команд и других передаваемых данных.

4. Экономичность. Задача состоит в том, чтобы нужный эффект от управления достигался при минимальных затратах на управленческий аппарат.

5. Гибкость. Способность изменяться в соответствии с изменениями внешней среды.

6. Устойчивость. Неизменность ее основных свойств при разных внешних воздействиях.

Совершенство организационной структуры управления во многом зависит от того, насколько при ее проектировании соблюдались принципы корректирования:

· целесообразное число звеньев управления;

· четкое обоснование составных частей управления;

· обеспечение способности к быстрой реакции на изменения в управляемой системе;

· предоставление полномочий на решение проблем тому подразделению, которое располагает наибольшей информацией по данному вопросу;

· приспособление отдельных подразделений аппарата управления ко всей системе управления организацией в целом и к внешней среде в частности.

Таким образом, в процессе проектирования организационных структур различают три стадии: 1) аналитическую; 2) проектную; 3) организационную.

Третий этап - оценка эффективности структур

Степень совершенства организационных структур проявляется в быстродействии системы управления организацией и в высоких конечных результатах ее деятельности.

Оценку эффективности управления проводят по уровню реализации заданий, надежности и организованности системы управления, скорости и оптимальности принимаемых решений.

Наши рекомендации