Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России)

В настоящий момент вопросами, связанными с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, активно зани­мается структурное подразделение МВД России — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП). Законодательная база, на основании которой действует МВД России в борьбе с производителями контрафактной продукции, — Уголовный кодекс Российской Федерации.

Справедливости ради следует отметить, что борьбу с контрафактной продукцией в органах внутренних дел в основ­ном рассматривают с точки зрения нарушения авторского права. Свидетельством тому является тот факт, что из более чем 2000 правонарушений, связанных с незаконным оборо­том объектов интеллектуальной собственности, выявленных в 2000 г., 1117 проходили по ст. 146 "Нарушение авторских прав и смежных прав" УК РФ.

Привлечение к уголовной ответственности непосредствен­но в связи с нарушением прав на товарные знаки осуществ­ляется по ст. 180 "Незаконное использование товарного зна­ка". В соответствии с этой статьей использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неодно­кратно или причинило крупный ущерб, наказывается штра­фом в размере от двухсот до четырехсот минимальных раз­меров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста вось­мидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В настоящий момент в Госдуме находится проект закона "О внесении изменений и дополнений в статью 180 Уголовно­го кодекса Российской Федерации". В соответствии с этим законопроектом незаконное использование товарного знака будет наказываться выплатой штрафа от 400 до 800 МРОТ, либо арестом от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, возможно использование двух дополнитель­ных статей: ст. 159 "Мошенничество" и ст. 200 "Обман потре­бителя". В соответствии со ст. 159 мошенничество, т. е. хище­ние чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере зара­ботной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправи­тельными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лише­нием свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 200 введение в заблуждение отно­сительно потребительских свойств или качества товара (ус­луги) или иной обман потребителей в организациях, осуще­ствляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в I качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере за­работной платы или иного источника дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными ра­ботами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

По данным ГУБЭП, в 2004 г. органами внутренних дел пресечена деятельность 720 подпольных производств, изъя­то из незаконного оборота продукции на сумму свыше 70 млн долл. В частности, были обнаружены нелегальные про­изводства минеральной воды "Боржоми", "Вологодского" сли­вочного масла, моторного масла "Лукойл".

Однако эти усилия ничтожно малы для борьбы с контра­фактной продукцией, объемы которой увеличивается из года I в год. Об этом свидетельствуют следующие факты.

За последние 15 лет известный американский миллиар­дер Билл Гейтс дважды посетил Российскую Федерацию, I причем главной целью его визитов была попытка договорить­ся с российскими властями о защите продукции его фирмы. Первый его приезд в 1990 г. остался практически незамеченным, поскольку в Российской Федерации в этот момент про­исходили существенные политические перемены. Зато, ког­да он приехал во второй раз, в 1997 г., с ним встретились руководители тогдашнего правительства Российской Феде­рации Виктор Черномырдин и Анатолий Чубайс.

Гейтс, прежде всего, выдвинул серьезные претензии по поводу пиратских программ, широко используемых в нашей стране. По его данным, их здесь не менее 97%. В ответ ему твердо пообещали немедленно навести полный порядок (ко­торого нет до сих пор) и заверили, что доля пиратов состав­ляет не более 70% (хотя, по оценкам экспертов, в 2004 г. их было не менее 86%).

Кроме того, Гейтс встретился с руководством Сбербанка и Центробанка России. Эти банки он назвал безусловными лиде­рами в области внедрения информационных технологий. Сбер­банк России обещал выплатить и выплатил Microsoft 1,67 млн долл. за легализацию используемых им пиратских программ.

В 2002 г. американский посол в Российской Федерации Александр Вершбоу передал премьеру Правительства Рос­сии Михаилу Касьянову список из 18 российских предприя­тий, которые подозревались в производстве пиратских дис­ков. При этом отдельные газеты стран с развитой рыночной экономикой утверждали, что при официальном рынке толь­ко музыкальных CD в 12 млн Россия штампует в год порядка 200 млн пиратских копий. Наша контрафактная продукция замечена в 24 странах и занимает второе место в мире по этому показателю после Китая с ежегодным оборотом 850 млн евро. По оценкам Федеральной службы по интеллек­туальной собственности, патентам и товарным знакам, свы­ше 90% аудиовизуального рынка России — пиратская про­дукция. Не лучше дела на IT - рынке международной органи­зации BSA, считающейся признанным мировым авторитетом в этой сфере. Утверждают, что 87% программного обеспече­ния в России — нелицензионные. Наша страна прочно вхо­дит в пятерку мировых пиратов вместе с Вьетнамом, Кита­ем, Индонезией и Украиной.

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ, только в Санкт-Петербурге ежемесячно взламываются десятки ко­дов доступа к различным системам и базам данных. Напри­мер, телекомпания "НТВ плюс", затеявшая в 2003 г. дорого­стоящую смену системы шифровки сигнала, заявляет, что из 350 тыс. их официальных пользователей платят только 192 тыс. Остальные предпочитают оплачивать услуги левых посредников, и это — не считая несанкционированных под­ключений. Аналогичные проблемы есть практически у всех крупных сотовых операторов страны. В Москве, например, сотовые хакеры открыто предлагают свои услуги, развешивая объявления в метро (оплата телефона, несанкциони­рованное подключение).

Ведущие Интернет-провайдеры России утверждают, что теряют только на несанкционированном доступе до четвер­ти поступлений. В банковской сфере, которая по определению более закрытая, информацию о взломах, конечно, по­лучать тяжело, но известно, что в период 2002-2004 гг. прак­тически все крупные банки страны подвергались попыткам электронного взлома, главным образом в системе банкома­тов. Таким образом, ситуация с преступлениями в "сфере высоких технологий" не просто плохая, а никакая: борьбы там никакой не ведется даже для вида.

К сожалению, по признанию самих сотрудников ГУБЭП, представленная схема далеко не всегда работает идеально. Проблема заключается в том, что процедуры подачи заявле­ний и расчета причиненного ущерба зачастую связаны с вы­ездом и работой в регионах, на что потерпевшая сторона, как правило, идет неохотно.

Наши рекомендации