Репетиционная студия «Radio Rock». «Репетиционная студия »

БИЗНЕС ПЛАН

«Репетиционная студия »

Выполнили: Короплясов Е.

Савенко Е. Петров А.

Группа ЭФ-505

Проверил: Канд. эконом. наук,

доцент кафедры финансов и кредита ЧелГУ

Данилов Илья Андреевич.

Челябинск 2012

Содержание

Резюме ……………………………………………………………………….3

Анализ потребителей………………………………………………………5

Анализ рынка ……………………………………………………………….6

План производства………………………………………………………...14

Риски и гарантии…………………………………………………………..17

Маркетинг…………………………………………………………………..18

SWOT-анализ……………………………………………………………….19

Резюме

В последнее время уровень жизни в нашей стране становится всё выше и выше, а, значит, у людей появляется свободное время и желание заниматься творчеством. В Челябинске насчитывается большое количество групп, которые нуждаются в специально оборудованном помещении для проведения репетиций. Репетиционная студия – это один из самых интересных направлений для бизнеса. Основной плюс – не слишком большие затраты в создание этого бизнеса, а именно первоначальные затраты на необходимое оборудование, аренду (покупку) и обустройство помещения. По предварительным расчетам для открытия музыкальной студии потребуется от 266,000 руб.

Данный вид деятельности остается актуальным даже в условиях кризиса, потому что большая часть музыкантов всё равно продолжает пользоваться услугами репетиционной студии. Как правило, репетиционная студия при хорошей клиентской базе приносит неплохой доход и предоставляет широкий спектр услуг для клиентов.Клиентами репетиционной студии являются музыканты и музыкальные колективы.

Клиентская база отличается стабильностью. Как правило, одна группа пользуется данными услугами как минимум месяц. Основными задачами являются привлечение клиентов и создание необходимых условий для их удержания.

Положительным моментом данного вида деятельности является сравнительно низкая стоимость аренды (покупки) помещения, т.к. обустроить базу можно в подвальных, полуподвальных, либо складских помещениях, однако следует учитывать, что репетиционная студия должна находиться на достаточном расстоянии от жилых помещений и покрыта звукоизолирующим материалом, чтобы не вызывать недовольство местных жителей.

Репетиционные студии можно поделить на три основные группы: дешёвые, средний класс и VIP. Большинство студий относится к среднему классу, поскольку именно они имеют большую клиентскую базу. Как правило на средних студиях репетируют начинающие группы, полупрофессионалы и барды. Дешёвые репетиционные студии организуются и создаются как правило самим музыкальным коллективом. Качество оборудования и услуг оставляют желать лучшего и помещение, где репетируют такие коллективы представляет собой обычный плохо оборудованное место. Vip-студии обычно расположены в цокольных этажах и представляют собой помещения с евроремонтом и великолепным оборудованием. На таких студиях репетируют профессионалы и обеспеченные музыканты. Но стоимость создания Vip-студии выше стоимости создания обычной в несколько раз, поэтому это очень проблемтично

Для средней репетиционной базы необходимо купить ударную установку, микшер, микрофоны, усилитель, колонки и шнуры. Как правило, репетиционные базы работают без выходных, и больная часть заказов принимается именно на выходные и на вечер будней. В среднем одна репетиция продолжается 2 часа.

Для создания репетиционной базы необходимо быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель. Это обязательно, иначе базу закроют до первых клиентов.

Анализ потребителей (таблица 1)

Вывод:

Как правило, в состав группы входят следующие участники:

1) гитарист

2)вокалист

3)ударник

4)бас гитарист

Достаточно часто встречаются дополнительно

5) второй гитарист

6)второй вокалист

Реже можно встретить группы с такими участниками , как

7) клавишник

8)музыкант с ноутбуком

Анализ рынка

Конкуренты

Предложение данных услуг на рынке достаточно широкое, музыкальные студии однотипны и отличаются, как правило, месторасположением. Рассмотрим наиболее примечательные студии такие как «Radio Rock», «Точка» и «Colorado». Следует отметить, что на студии «Radio Rock» имеются 2 комнаты для репетиций музыкальных групп со стандартным, для студии, набором аппаратуры, имеются незначительные отличия. Также следует отметить что репетиционные студии «Точка» и «Colorado» принадлежат одному владельцу. Далее более детально рассмотрим эти студии.

Репетиционная студия «Radio Rock»

Репетиционная студия «Radio Rock». «Репетиционная студия » - student2.ru Репетиционная студия «Radio Rock». «Репетиционная студия » - student2.ru

Адрес: ул. Лесопарковая, д. 6а (спорткомплекс "Полет").

Студия находится на краю города, что не всегда удобно для клиентов. Расстояние до ближайшей остановки составляет порядка 500 метров (на ул. Парковая), расстояние до второй остановки(на ул. Худякова) приблизительно равна 1000 метров. Учитывая большое расстояние от остановок музыкантам приходится добираться до студии пешком с инструментами, которые зачастую весят не один килограмм и достаточно объёмны . В зимнее время это дополнительные трудности. Из вышесказанного следует что студия «Radio Rock» имеет не самое благоприятное местоположение для групп, добирающихся на общественном транспорте.

Цена:

Студия «Radio Rock» имеет гибкую ценовую политику. Цена за двухчасовую репетицию составляет от 200 до 300 в малой комнате и от 250 до до 350 за 2 часа соответственно. Цена зависит от времени и дня недели. Самыми дорогими считаются вечерние часы, самыми популярными и соответственно дорогими являются четверг-пятница-суббота. Стоит отметить, что возможно арендовать только четное количество часов, т.е. 2, 4, и тд.

Оборудование

Большая комната:

Guitar 1 – Усилитель Randall RX120RH (120W) + Кабинет Kustom HV412A (4x12"), footswitch

Guitar 2 – Усилитель Randall RX120RH (120W) + Кабинет Kustom HV412A (4x12"), footswitch

Bass – Усилитель Warwick WN Profet 5.2S (500W) + Кабинет Warwick WCA 611 PRO (6x10")

Drums – Mapex Q (пластики Remo Pinstripe), Tama hardware, 3 стойки для тарелок

Линия – Активная акустика Carlsbro Gamma 12/300 две колонки на стойках (600W, 2x12")

Пульт – Yamaha MG82CX со встроенным компрессором и процессором эффектов

Микрофоны – Два микрофона Shure SM48 на стойках

+ стойка для клавишных

+ провода для гитар

+ стойки для гитар

Опции репетиционной комнаты:

Вентилятор для барабанщика

Холодильник с напитками

Малая комната(в скобках указана примерная рыночная стоимость)

Guitar 1 – Усилитель Randall RX120RH (120W) + Кабинет Randall RX412 (4x12"), footswitch (20000)

Guitar 2 – Усилитель Randall RX120RH (120W) + Кабинет Randall RX412 (4x12"), footswitch (20000)

Bass – Усилитель Warwick WN Profet 5.2S (500W)(15000) + Кабинет Warwick WCA 411 PRO (4x10") (15000)

Drums – Mapex Q (пластики Remo Pinstripe), 3 стойки для тарелок (20 000)

Линия – Активная акустика Soundking FP0212A две колонки на стойках (600W, 2x12") (12 500)

Пульт – Yamaha MG102C (6500)со встроенным компрессором

Микрофоны – Два микрофона Shure SM48(2х3 300) на стойках

+ стойка для клавишных (2000)

+ провода для гитар (2000)

Опции репетиционной комнаты:

Вентилятор для барабанщика (1000)

Подиум для барабанов

Кондиционер

Так же есть возможность взять в аренду оборудование, такое как кардан Tama HP300TW (10000)– 50 рублей за два часа репетиции и набор тарелок для ударника Sabian B8 (hi-hat, crash, ride)- 100 рублей за 2 часа репетиции.(8000)

Особенности

На данной репетиционной студии существуют строгие правила и система штрафов. Ниже привожу наиболее значимые пункты из правил:

1. Репетиция отменяется только по телефонному звонку (отмена репетиции по смс или сообщению Вконтакте не принимается).

2. Отмена репетиции одну неделю до ее начала – без каких-либо вопросов с нашей стороны, в противном случае группа обязуется оплатить 100% стоимости репетиции и зарезервированного дополнительного оборудования.

3. Отказаться от зарезервированного дополнительного оборудования можно за одну неделю до начала репетиции – без каких-либо вопросов с нашей стороны, в противном случае группа обязуется оплатить 100% стоимости зарезервированного оборудования, даже если не воспользовалась им на репетиции.

4. Пропуск репетиции без уведомления по телефону увеличивает Ваш долг в два раза.

5. Долг за пропущенную репетицию оплачивается до начала следующей репетиции.

Из вышеперечисленного стоит сделать вывод, что правила достаточно жесткие и «отпугивают» клиентов. С другой стороны правила обязывают предоставить услугу в должной мере.

Удобства:

Репетиционная студия находится на территории спортивного комплекса «Полет», вход и выход в здание осуществляется только в присутствии администратора репетиционной студии. Имеется туалет.

Вывод:

Репетиционная студия пользуется популярностью, так как предоставляет услуги достаточно высокого класса для подобной цены. Хорошее качественное оборудование, возможность планировать репетиции, деловой подход. Забронировав определенное время и заказав оборудование можно быть уверенным что


Наши рекомендации