Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий

Основной целью выполнения данного подраздела дипломной работы является экономическое обоснование проектных решений, разработанных согласно конкретной теме дипломной работы.

Любое управленческое решение может считаться эффективным, если оно является лучшим и выбрано из множества альтернативных решений. В рамках дипломной работы в силу ограничений объема исследований, достаточно использовать для сравнения два (или три) варианта.

В данном разделе методических рекомендаций приведены разные методы расчета эффективности, с помощью которых студент может осуществить оценку сравниваемых вариантов согласно разным направлениям дипломной работы. Обязательной является конкретность расчетов и наличие взаимосвязи с другими разделами проекта. Полученные выводы должны быть подкреплены необходимыми расчетами и отвечать особенностям выбранной тематики исследования.

В целом состав и содержание текущего подраздела дипломной работы согласовывается с руководителем. Однако сущность данного подраздела должна отвечать общей унифицированной структуре:

а) определение и постановка экономической проблемы, которая нуждается в решении, формулировании цели и задачи исследования, которое осуществляется в рамках подраздела;

б) обоснование показателей, с помощью которых возможно оценить эффективность предложенных в работе мероприятий;

в) выбор и обоснование методики оценки экономической эффективности;

г) осуществление расчетов: стоимостная оценка расходов; стоимостная оценка полезных результатов; приведение сравниваемых вариантов к согласованному виду (если это нужно); расчет экономического и других видов эффекта и эффективности;

д) формулирование выводов и рекомендаций.

Таким образом, выполнение экономического раздела должны начинаться из очерчивания той сферы деятельности предприятия, которой касаются предложенные в дипломной работе рекомендации и усовершенствования.

Нужно отметить главные недостатки деятельности предприятии в аспекте темы дипломной работы и направления ее улучшения за счет внедрения предложенных мер.

Напомним, что при экономической оценке предложенных инновационных мер различают эффект и эффективность.

Эффект – это абсолютная оценка полезного результата, достижение которого осуществляется благодаря разработке и/или использованию инноваций. Эффект может быть:

а) экономическим – состоит в оценке различия между результатами экономической деятельности субъекта и расходами (усилиями) на их получение. Такой эффект измеряется, как правило, как разница между денежным потоком от такой деятельности и денежным потоком относительно ее осуществления. Однако это не означает, что экономический эффект всегда выражается в денежном эквиваленте. К показателям экономического эффекта можно отнести те, что измерены в денежном эквиваленте, например: прибыль от лицензионной деятельности предприятия; прибыль от внедрения инноваций в деятельность предприятия;

б) социальным – определяется путем оценки условий жизнедеятельности людей, вследствие преобразований в социальной сфере – совокупности областей, предприятий, организаций, которые непосредственно определяют образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление. В то же время социальный эффект может быть получен и непосредственно на предприятии, например: повышение уровня заработной платы рабочих; повышение степени безопасности работы рабочих; увеличение количества рабочих мест; улучшение условий труда и др.;

в) экологическим – состоит в оценке экологического вреда, который предотвратили (или нет) в результате осуществления соответствующих усилий. Специфика данного вида эффекта состоит в сложности выявления всех вредных влияний на окружающую среду. Это могут быть как прямые (явные) следствия, например, формирование отходов производства, так и косвенные (неявные) последствия, такие как влияние на здоровье человека. В качестве примера показателя экологического эффекта может быть снижение экологического налога и/или количества штрафов за нарушения экологического законодательства и др.;

г) научно-техническим – состоит в росте и/или повышении объема и/или качества научных знаний и соответствующих новых технических решений существующих практических задач, путем комбинации взаимодействующих факторов производства, которые обеспечивают ускорение научно-технического развития субъекта деятельности. Например, к проявлениям научно-технического эффекта можно отнести: рост количества зарегистрированных авторских свидетельств; рост количества публикаций (индекса цитирования); повышение коэффициента автоматизации производства и др.

Эффективность, в свою очередь, оценивается сопоставлением полученных полезных результатов с расходами, которые их обусловили.

При выборе технико-экономических показателей нужно исходить из таких требований:

а) показатели должны быть экономически обоснованными и характеризовать разные стороны исследуемого явления, обеспечить полную и достоверную характеристику;

б) выбранные показатели должны быть количественно оценены и рассчитаны на основе имеющихся статистических данных.

Следующим шагом является введение необходимых ограничений в соответствии с объектом исследования. Таким образом, возникает возможность определения критерия эффективности предложенных мероприятий (рекомендаций) и методики его оценки. На основе установленного критерия эффективности, который позволяет оценить относительное преимущество того или другого мероприятия (рекомендации), осуществляется отбор показателей для конкретной ситуации. Группировка и обработка содержательной информации проводится на основе выбранного метода (экономико-статистического, экономико-математического, экспертного и др.), сбора исходных данных.

Заметим, что выбор тех или других технико-экономических показателей должен быть обоснованным, то есть в работе должна быть доказана целесообразность их применение. Кроме этого, сравнение вариантов может осуществляться лишь при условии возможности сопоставления исходных данных.

Чаще всего для оценки эффективности внедрения тех или других мероприятий используют две альтернативных ситуации:

а) предприятие внедрило предложенные мероприятия (рекомендации);

б) предприятие не ввело предложенные мероприятия (рекомендации).

Далее, из всего многообразия существующих методов оценки экономической эффективности выбирается такой метод расчета экономической эффективности и сопутствующего результата (научного, организационно-управленческого, социального, экономического, внешнеэкономического), который максимально бы отвечал цели текущего исследования.

Всю совокупность показателей для определения экономического эффекта и эффективности инноваций можно условно поделить на две группы: учетные и дисконтированные (рис. 5.1).

Учетные (простые) показатели оценки экономического эффекта и экономической эффективности инноваций – это показатели, которые рассчитываются на основе данных финансовой отчетности субъекта хозяйствования. То есть это те показатели, которые отображают эффективность принятого решения (инновации) с точки зрения уже осуществленного целевого влияния и уже полученного результата.

Иначе говоря, эти показатели отражают эффективность уже принятого прошлого управленческого решения относительно выбора варианта инновации – на заключительной стадии его реализации, когда стоит вопрос относительно оценки его целесообразности.

На рис 5.1 приведены лишь так называемые обобщающие учетные показатели экономического эффекта и экономической эффективности. Ведь частные показатели являются производными от общих и могут быть рассчитаны для любого аспекта деятельности субъекта хозяйствования, который отражает данные финансовой отчетности такого субъекта.

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru

Рис 5.1. Обобщенная классификация показателей оценки экономического эффекта и экономической эффективности инноваций

Так, бухгалтерская прибыль – это показатель, который характеризует разницу между расходами и доходами субъекта хозяйствования, которые отображают в отчетности субъекта хозяйствования. Различают:

а) прибыль (убыток) от реализации продукции, осуществление работ/ предоставление услуг за определенный период, который определяется как разница между выручкой от реализации продукции (осуществление работ/ предоставление услуг) в ценах без акцизного сбора, налога на добавленную стоимость и полной себестоимостью реализованной продукции ( осуществленных работ/ предоставленных услуг);

б) балансовая прибыль – это алгебраическая сумма финансовых результатов от всех видов деятельной субъекта хозяйствования за определенный период его деятельности;

в) чистая прибыль – разница между балансовой прибылью субъекта хозяйствования и суммой уплаченного налога на прибыль.

Показатели относительной экономии ресурсов отображают, как правило, абсолютную разницу между средней стоимостью ресурсов соответственно в базовом и отчетном периодах. Различают показатели относительной экономии: основных производственных фондов субъекта; нормируемых оборотных средств; материальных расходов; фонда оплаты труда и др.

Общая рентабельность производства характеризует эффективность использования производственных фондов субъекта хозяйствования и рассчитывается как отношение балансовой или чистой прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных производственных фондов и стоимости нормируемых оборотных средств. Таким образом, этот показатель отображает среднюю годовую величину балансовой или чистой прибыли в расчете на 1 денежную единицу стоимости производственных фондов субъекта хозяйствования. Обратная величина покажет, сколько денежных единиц стоимости производственных фондов субъекта хозяйствования содержится в 1 денежной единице прибыли.

Показатель рентабельности продукции рассчитывается как отношение прибыли от реализации определенной инновации к себестоимости ее изготовления за определенный период времени.

Показатели эффективности использования ресурсов рассчитываются как соотношение стоимостной оценки результатов использования и стоимости этих ресурсов. Условно их разделяют на три основные группы:

а) показатели оценки эффективности использования работы, например: производительности работы – соотношение объема производства инновации в стоимостном выражении и численности производственного персонала за определенный период времени; темп роста производительности работы – соотношение производительности работы соответственно в отчетном и базовом периодах и др.;

б) показатели оценки использования основных производственных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, например: фондоотдачи – соотношение объема производства товарной инновативной продукции в стоимостном выражении и стоимости основных производственных фондов субъекта хозяйствования за определенный период; фондоемкости – показатель обратной фондоотдачи; коэффициент оборачиваемости оборотных средств – отношение объема реализованной инновативной продукции к среднему остатку оборотных средств за определенный период времени и др.;

в) показатели оценки эффективности использования материальных ресурсов, например: материалоемкости – соотношение стоимостного объема материальных ресурсов (без амортизации) и объема произведенной инновативной продукции в стоимостном выражении за определенный период времени; соотношение темпов прироста материальных расходов и темпов прироста инновативной продукции, коэффициент освоения новой продукции – соотношение выручки от реализации новой или усовершенствованной продукции и общей выручки от реализации всей продукции и др.

Дисконтированные показатели оценки экономического эффекта и экономической эффективности инноваций – это показатели, которые рассчитываются за жизненный цикл проекта на основе данных финансовой отчетности субъекта хозяйствования (или прогнозных данных) с учетом факторов инфляции, неопределенности и риска.

Коэффициент дисконтирования ( Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru ) рассчитывается по такой формуле:

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru , (5.1)

где Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – принятый инвестором нормативный коэффициент приведения разновременных расходов и результатов, долл. ед.;

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – номер расчетного года, к которому приводят разновременные расходы и результаты;

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – номер года, расходы и результаты которого приводят к расчетному (0 или 1).

В качестве расчетного года нужно принимать нулевой, если основные инвестиции вкладываются в первой половине первого года. Если же они вкладываются во второй половине первого года, то в качестве расчетного года нужно принимать первый год.

Заметим, что за основу нормативного коэффициента эффективности капитальных вложений, как правило, используют величину годового банковского процента по депозитам/кредитам.

Для оценки общего экономического эффекта от внедрения инноваций чаще всего используют показатель интегрального экономического эффекта (чистая текущая стоимость), который рассчитывается как разница результатов от внедрения инновации и расходов относительно ее инициирования, приведенных к одному (как правило, начальному) году. В наиболее обобщенном виде его можно рассчитать таким образом:

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru , (5.2)

где Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – интегральный экономический эффект от внедрения инноваций, ден. ед.;

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – денежный поток в конце периода t, грн ед.;

и – стоимость денег во времени для данной фирмы (норма дисконтирования), долл. од.;

n – жизненный цикл инновационного (инвестиционного) проекта, годы.

Общепринятым является вывод о том, что:

а) если Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – инновацию следует осуществлять – субъект хозяйствования получит желаемые прибыли;

б) если Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – инновацию следует отклонить – субъект хозяйствования будет иметь убытки;

в) если Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru – инновация безубыточна – субъект хозяйствования не будет иметь убытков, но и не получит прибылей, которые инвестор имел бы возможность получить при условии использования инвестиционных ресурсов для других целей.

Индекс прибыльности инновации ( Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru ) – показатель, который рассчитывается как отношения приведенных (продисконтированных) доходов от внедрения/реализации инновации к суммарным капитальным вложениям.

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru . (5.3)

Согласно данной формуле можно сделать вывод, что в числителе данной формулы находится показатель продисконтированных доходов (прибылей) от внедрения/реализации инновации, а в знаменателе объем инвестиций, приведенных к моменту их начала. То есть имеет место сравнения двух потоков платежей: доходной и расходной (инвестиционной). Итак, этот показатель характеризует доход на единицу расходов, и используют его при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих приблизительно одинаковое значение Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru . Если Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru >0, то Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru >1, и наоборот. При условии сравнения инноваций преимущество нужно отдавать тем, которые обеспечивают самый большой Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru .

Показатель внутренней рентабельности инновации (IRR) рассчитывается путем последовательного определения такой нормы дисконта (IRR), при котором величина дисконтированных доходов будет равняться дисконтированным расходам относительно его реализации:

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru (5.4)

где Т – продолжительность жизненного цикла инновационного (инвестиционного) проекта, годы;

Пt – явная прибыль от реализации проекта в году t, ден. ед.;

Аt – амортизация на реновацию в году t, ден. ед.;

Еt – стоимостная оценка сопутствующих социальных, экологических и экономических полезных результатов, полученных в году t, грош. од.;

Подt – налог на прибыль в году t, грош. од.;

Лt- ликвидационное сальдо или выручка от реализации имущества, которое выбывает в году t, за вычетом, связанных с этим расходов, ден. ед.;

t – год, результаты и расходы которого приводятся к расчетному;

КΣ – суммарные капитальные вложения на реализацию проекта, приведенные к начальному моменту времени, ден. ед.;

и – стоимость денег во времени для данной фирмы (норма дисконтирования), долл. ед.

Иначе говоря, IRR будет равняться такому значению, при котором чистая текущая стоимость внедрения/реализации инновации будет равняться нулю. Данный коэффициент, умноженный на 100, отображает максимальную величину годового банковского процента, при котором под означенное мероприятие (инновацию) может быть получен кредит и погашенный без убытков. Чем большей является величина IRR, тем более эффективный проект.

Период окупаемости инновации – это показатель, который определяет количество лет, необходимых для возвращения средств, инвестированных во внедрение/реализацию инновации. Если доход распределен неравномерно, то период окупаемости рассчитывается с помощью показателя дисконтированного периода окупаемости (DPBP) – прямым подсчетом количества лет, на протяжении которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом, и рассчитывается исходя из такого уравнения:

Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий - student2.ru , (5.5)

где DPBP – дисконтированный период окупаемости, годы.

Кроме выше указанных показателей, для определения экономической эффективности инновационной деятельности производителей инноваций используют показатели устойчивости и чувствительности ее основных экономических характеристик к изменениям внутренних и внешних параметров.

В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее перспективных вариантов реализации инноваций нуждается, с одной стороны, в превышении конечных результатов от ее использования над расходами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой – в сопоставлении полученных результатов с результатами от внедрения аналогичных вариантов внедрения инноваций.

Завершается подраздел формированием выводов и соответствующих рекомендаций.

Детально методы оценки эффективности инноваций изложены в дисциплинах: “Инвестирование” и “Оценка экономической эффективности инноваций”.

Наши рекомендации