Структура и функции мотивов. классификации мотивов.

структура и функции мотивов. классификации мотивов. - student2.ru

Мотив — это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Функции мотивов

контексте теории деятельности, А.Н. Леонтьев выделял три функции мотива: 1) побуждающую, 2) направляющую и 3) смыслообразующую.

Побуждающая функция отражает энергетику мотива. Она связана с возникновением потребностного состояния, которое вызывает мобилизацию энергии. смысл направляющей функции – направить эту энергии на определенный объект, на определенную активность.

Большую роль А.Н. Леонтьев отводил смыслообразующей функции мотивов. Т.е. мотивы как бы «оценивают» жизненное значение для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах, придают им личностный смысл. А.Н. Леонтьев подчеркивает, что личностный смысл прямо не совпадает с понимаемым объективным его значением.

Помимо вышеперечисленных функций в литературе выделяются и такие функции как: стимулирующая функция – она связана с продолжением побудительности и при осуществлении намерения (когда процесс удовлетворения потребности занимает определенное время); управляющая функция (близкие: регулирующая, организующая, структурирующая, контролирующая функции);

отражательная функция (выделяют криминалисты и философы) – это отражение в сознании человека потребностей и целей, средств их достижения и своих возможностей, последствий для себя и нравственного самочувствия. Именно через эту функцию формируются структура и содержание мотивационной сферы личности. Мотивация, с этой точки зрения, отражает все предшествовавшие влияния социальной среды, т. е. по сути – личность.

Объяснительная функция – это сознательно формулируемый личностью источник ее поведения, т.е. мотив является основанием действия или поступка.

Защитная функция – в защитных мотивах истинная цель подменяется «официальной версией», необходимой для сохранения требуемого решения, для создания видимости рациональной деятельности.

Е.П. Ильин выделяет в структуре мотива 3 блока:

-потребностный блок, включающий в себя биологические, социальные потребности и долженствование; -блок внутреннего фильтра, который включает в себя предпочтение по внешним

признакам, предпочтение внутреннее (интересы и склонности), декларируемый нравственный контроль (убеждения, идеалы, ценности, установки, убеждения), недекларируемый нравственный контроль (уровень притязаний), оценка своих возможностей (т. е. своих знаний, умений, качеств), оценка своего состояния в данный момент, учет условий своих достижения своих целей, предвидение последствий своих действий, поступков, деятельности в целом; -целевой блок, куда входят потребностная цель, опредмеченное действие и сам процесс удовлетворения потребности.

состав мотива могут входить один или несколько компонентов из того или иного блока, один из которых может играть главную роль, а другие – вспомогательную, сопутствующую. Таким образом, в структуре мотива находят отражение несколько причин и целей Важнейшими характеристиками мотива являются сила и устойчивость мотива. Сила

мотива выступает показателем непреодолимого стремления личности и оценивается по степени и глубине осознания потребности и самого мотива, по его интенсивности. Устойчивость мотива оценивается по его наличию во всех основных видах деятельности человека, по сохранению его влияния на поведение в сложных условиях деятельности, по его сохранению во времени.

Классификация мотивов

биологические и социальные мотивы, мотивы достижения и избегания неудачи, самоуважения и самоактуализации.

Выделение личных и общественных мотивов, эгоистических и общественно-значимых, идейных и нравственных значимо связано с установками личности.

Различают мотивы по видам деятельности: мотивы общения и игры, учения и

профессиональной деятельности и по времени проявления: постоянные (действующие на протяжении длительного отрезка жизни), ситуативные (обусловленные содержанием и длительностью ситуации) и кратковременные (в течение ограниченного интервала времени).

По силе проявления мотивы разделяют на сильные, умеренные и слабые, а по степени устойчивости на сильно-, средне- и слабоустойчивые.

Наши рекомендации