Общая характеристика потребностей. Виды потребностей. Классификации потребностей.

Потребность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

зависимости от предмета выделяют материальные и духовные потребности человека. По своему происхождению различают потребности естественные (простые) и

Общая характеристика потребностей. Виды потребностей. Классификации потребностей. - student2.ru Общая характеристика потребностей. Виды потребностей. Классификации потребностей. - student2.ru

социальные, культурные (сложные)

зависимости от носителя потребности бывают индивидуальными, групповыми или общества в целом.

У человека могут проявляться ведущие, основные потребности, невозможность удовлетворения которых угрожает его существованию, может привести к разрушению физиологических систем организма, деградации личности. Второстепенные нежизненно важные потребности, но в определенных обстоятельствах они могут играть ведущую роль

детерминации поведения человека.

Есть и другие основания для классификации потребностей человека. Например, потребности могут быть социально полезными и вредными, асоциальными; реальными, соответствующими возможностям данного человека и уровню развития социальной и природной среды его жизнедеятельности и иллюзорными, наделенными фантазиями личности.

зависимости от содержания отражаемой в потребностях объективной реальности они могут быть профессиональными, нравственными, политическими, правовыми, эстетическими, религиозными, экологическими и др.

Потребности бывают устойчивые, длительного существования,

неустойчивые, кратковременные, возникающие ситуативно.

Различают потребности теоретические (в познании, конструировании новых образов техники и т.д.) и практические (в предметно-практической деятельности, спорте и т.д.).

Выделяют потребности доминантные, определяющие линию поведения личности в тот или иной момент или в течение определенного отрезка времени, и не доминантные, косвенно влияющие на особенности реализации первых. В принципе каждая потребность в тот или иной момент, в тех или иных обстоятельствах может стать доминантной.

психологии выделяют три разновидности доминантных потребностей человека: ситуативные, кратковременные потребности; потребности текущих дел, более или менее сложные, относительно длительного существования и жизненные потребности, определяющие жизненную стратегию, линию поведения человека - это потребности длительного существования

Потребности людей различаются: - содержанием:

- силой:

- величиной:

Исходя из рассмотренных ранее принципов психологии, и прежде всего принципа детерминизма, потребности человека обусловлены внешними обстоятельствами, предметами и явлениями объективно существующей вне человека реальности - объектами потребностей. Объект, ставший потребностью для человека, вовлекается в его деятельность, преобразуясь в ее цель, побуждая и активизируя человека Д. Мак-Клелланд выделал три потребности: власть, успех, причастность.

26.Понятие мотива в психологии. Организация мотивационной сферы личности.

Мотив — это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Мотив есть отражение потребности, которая действует как объективная закономерность, объективная необходимость.

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека действовать специфическим, целенаправленным образом; процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации или личных целей.

Мотивационная сфера личности — это иерархическая система мотивов личности Мотивационную сферу человека с точки зрения ее развитости можно оценивать по следующим параметрам: широта, гибкость и иерархизированность.

всех людей установлена своя иерархическая структура мотивационной сферы личности, но, как правило, основание пирамиды мотивов у всех совпадает. Приблизительная схема такая:

органические (потребность в еде, питье, сексуальные потребности); материальные (потребность в деньгах, в имуществе); социальные (потребность в уважении, авторитете, месте «под солнцем», чувство собственного достоинства, чувство справедливости);

духовные (потребность находится в обществе, самообразования, повышение духовного уровня, вера).

Мотивационная сфера личности является одним из самых значимых разделов психологии, поскольку мотивации определяют конкретное поведение человека, его поведенческую активность, направленную на достижение целей, которые связаны с удовлетворением человеческих потребностей.

Основными характеристиками мотивационной сферы личности являются:

Общая характеристика потребностей. Виды потребностей. Классификации потребностей. - student2.ru

разнообразие мотивов;

множественный характер;

гибкий характер;

существование определённой иерархии;

наличие структуры;

устойчивый характер мотивов;

динамичность мотивов;

мотивационная сила

Наши рекомендации