Воля и волевые качества личности

Любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть подразделены на произвольные и непроизвольные. Произвольные действия осуществляются под контролем сознания и требуют
со стороны человека определенных усилий, направленных на достижение сознательно поставленной цели.

История знает немало примеров, когда люди проявляли волю, превозмогая боль, не думая
о своем благе, а заботясь о благе других. Закономерно встает вопрос, почему люди, имеющие примерно одинаковые знания, умения и способности, в реальной жизни приступают к решению стоящих перед ними задач с разной степенью интенсивности и решимости? Почему при столкновении с трудностями одни действуют с удвоенной энергией, другие же бросают начатое дело? Эти вопросы приводят
к осознанию понятия «воля».

Воля– сознательное регулирование личностью своих действий, поступков, проявляющееся в умении преодолевать трудности при достижении цели.

Еще никто не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой воли. Ни одна более или менее сложная жизненная проблема не решается без нее. Препятствия и трудности, которые приходится преодолевать человеку, бывают двух видов: внешние и внутренние. Внешние трудности и препятствия – это объективные сложности, неожиданные условия, обстоятельства. Внутренние трудности
и препятствия – это упорное нежелание человека делать то, что необходимо делать.
К ним относятся: инертность, подавленное эмоциональное состояние, лень, чувство страха и др.

Волевая деятельность всегда состоит из определенных волевых действий,
в которых содержатся все признаки и качества воли. Волевые действия могут быть как простыми, так и сложными.

К простым волевым действиям относятся те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, что и каким путем он будет добиваться. Однако не каждое действие является волевым. Привычные действия совершаются без усилия воли, на основании уже усвоенного стереотипа поведения (например, приветствие, умывание по утрам и т.д.).

Структуру сложного волевого действия составляют определенные компоненты:

Воля и волевые качества личности - student2.ru

Появление потребностей – «вечный двигатель» человеческой активности. Человек не будет делать то, что ему не интересно и не соответствует жизненным планам.

Осознание цели – это своеобразный маяк активности. Отказ от цели – это не акт безволия. Ведь иногда цель принципиально недостижима, часто именно отказ требует волевого усилия. В противном случае человек может стать на путь авантюризма или проявить примитивное упрямство.

Формирование мотивов, их борьба – действие, мотивы которого находятся
в согласии, а иногда вступают в противоречия друг с другом. В последнем случае борьба мотивов становится центральным звеном волевого процесса.

Принятие решений – волевой опыт, требующий от человека решительности, мужества и личной ответственности.

Реализация решения – действие, которое требует настойчивости, выдержки и терпения, чтобы довести начатое до конца. Это трудная задача.

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние
и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества.
К волевым качествам относятся: целеустремленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка (самообладание), инициативность, дисциплинированность, мужество.

Целеустремленность – степень осознанности и четкости представления цели, а также упорство, с которым преодолеваются препятствия при ее достижении.

Самостоятельность – умение определять и совершать действия, поступки без помощи других, руководствуясь только своими убеждениями, взглядами и основываясь только на своих знаниях, умениях и навыках. Противоположным самостоятельности качеством является внушаемость. Внушаемый человек легко поддается чужому влиянию, он не умеет критически относиться к чужим советам, противостоять им, принимает чужие советы, даже заведомо несостоятельные.

Решительность проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения. Особенно ярко она проявляется в сложных ситуациях выбора, связанных с риском. Противоположность этому качеству – нерешительность, которая может проявляться в нескончаемой борьбе мотивов, постоянных пересмотрах принятого уже решения.

Настойчивость – способность доводить до конца принятые решения, достигать поставленной цели. От настойчивости следует отличать упрямство. Упрямый человек признает лишь собственное мнение и стремится руководствоваться им.

Выдержка (самообладание) проявляется в умении сдерживать психологические и физические проявления, мешающие достижению цели. Противоположное отрицательное качество – импульсивность, т.е. склонность действовать по первому побуждению, поспешно, не обдумывая последствий своих поступков.

Инициативность – волевое качество, благодаря которому человек действует творчески. Это отвечающая времени и условиям активная и смелая гибкость решений и поступков.

Дисциплинированность – сознательное подчинение своего поведения общественным правилам и нормам. Она выражается в том, что человек без принуждения признает для себя обязательным выполнение установленных правил.

Мужество предполагает наличие не только смелости, но и настойчивости, выдержки, уверенности в себе, в правоте своего дела. Мужество проявляется
в способности человека идти к достижению цели, несмотря на опасность для жизни и личного благополучия.

В волевых поступках характер, с одной стороны, формируется, с другой – проявляется. Человек может быть очень одаренным, но если у него слабая воля, он не способен реализовать свой талант и ничего в жизни не добьется. Ценность воли зависит также от того, на что она направлена (сильную волю может иметь, например, карьерист, который старается продвинуться в жизни за счет других, не стесняясь в средствах достижения цели. Преступник с сильной волей особенно опасен).

Первые признаки воли наблюдаются у детей в 2–4 года. В возрасте 25–30 лет волевое развитие личности практически прекращается.

Успех определяется не столько тем, чего человек достиг, сколько тем, что ему пришлось преодолеть на этом пути. Трудности и неудачи – неизбежная часть жизни каждого. Все неприятности следует воспринимать как испытания для закалки духа, а в преодолении следует искать радость победы, прежде всего над собой.

Направленность личности

Для того чтобы всесторонне описать личность человека, надо, как утверждал известный психолог С.А. Рубинштейн, получить ответы на три вопроса:

– чего человек хочет? (что для него привлекательно, к чему он стремится – речь идет о направленности личности);

– что он может? (на что способен, каковы его возможности – речь идет
о способностях личности
);

– что он есть? (каков «стержень» его личности – определение характера личности).

Направленность личности– система потребностей, интересов, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций человека, придающая его жизни осмысленность
и избирательность.

В основе направленности личности лежат потребности – главный источник активности человека. Для того чтобы жить и действовать в окружающем мире, человек нуждается в пище, воде, воздухе, движении, в предметах материальной и духовной культуры, в других людях.

Потребности– это осознание и переживание человеком нужды в том,
что необходимо для поддержания его организма и развития личности.

Нужда – это объективная необходимость, которую сам человек может не переживать и не осознавать (например, организм человека постоянно нуждается в кислороде, который поступает в кровь благодаря дыханию. Но потребностью эта нужда становится только тогда, когда заболевают органы дыхания, снижается содержание кислорода в атмосфере. В этом случае человек страдает от его нехватки, предпринимает определенные действия, чтобы ее устранить, радуется, когда может вдохнуть полной грудью. Объективное состояние – нужда преобразовалась в психическое состояние – потребность).

Наши рекомендации