Какой метод определяется следующим образом: « отвлечение от некоторых свойств изучаемых объектов и выделение тех свойств, которые изучаются в данном исследовании»?

Экзаменационные тесты

Вариант 1

1. Методология научного познания - это:

2. Науковедение -…….. , изучающий закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Подберите правильное значение пропущенных слов:

3. Выберите нужное слово или словосочетание.… – совокупность методов, имеющихся в распоряжении определённой науки.

4. Наиболее общими исследовательскими методами являются:

Какой метод определяется следующим образом: « отвлечение от некоторых свойств изучаемых объектов и выделение тех свойств, которые изучаются в данном исследовании»?

Противоречивая ситуация, требующая своевременного разрешения, называется

Технология машиностроения как наука относится к группе

8. Совокупность подходов, приемов, способов решения различных практических и познавательных проблем — это…

9. Гипотеза – это…

10. Метод научного познания, основанный на изучении объектов посредством их копий – это…

Эксперимент, в ходе которого экспериментатор меняет и/или поддерживает на заданном уровне значения параметров, задающих условия проведения эксперимента, это -

12. Факторы не могут быть:

13. Возможность одновременного установления всех факторов на любом уровне обеспечивается их:

14. Факторным пространством называют:

.

15. Параметр оптимизации должен быть универсальным и полным, это:

Графическая интерпретация какого полнофакторного эксперимента представлена на рисунке

Какой метод определяется следующим образом: « отвлечение от некоторых свойств изучаемых объектов и выделение тех свойств, которые изучаются в данном исследовании»? - student2.ru

№ опыта x0 x1 x2 x3 x1 x2* X1 x3* x2 x3* x1 x2 x3* Y Scр, мкм
+1 -1 -1 +1 +1 -1 -1 +1 y1 67,4
+1 -1 +1 -1 +1 -1 -1 Y2 421,4
-1 +1 +1 -1 -1 +1 -1 Y3 81,2
+1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 Y4 507,7
-1 -1 -1 +1 +1 +1 -1 Y5 4,8
+1 -1 -1 -1 -1 +1 +1 Y6 30,6
-1 +1 -1 -1 +1 -1 +1 Y7 6,0
+1 +1 -1 +1 -1 -1 -1 Y8 37,0

17. Матрица какого плана приведена в таблице

18. Для нахождения коэффициентов приведенного полинома какой степени представлена решетка плана на рисунке?

19. Метрология – это:

20.Измерительные средства делят на:

21.Твёрдость по Виккерсу (НV) выражается отношением нагрузки к площади поверхности …………отпечатка. Укажите пропущенное слово.

Какой метод измерения температуры резания наиболее точный и относительно простой?

Используют ли для измерения износа оптические и оптико-электронные устройства?

24. Научным изданием является:

25. Подберите необходимое слово, чтобы получить верное утверждение:
- это развернутое устное сообщение на какую-либо тему.

26.Тема исследования, цель и задачи диссертации обосновываются в:

Научное исследование завершается

28.Информацию, представляющую наибольший интерес для научных работников, машиностроительных отраслей, принято подразделять на:

29.Магистерская диссертация относится к научным документам:

30.Периодическое текстовое издание, содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, художественные произведения это:

Вариант 2

1.Как соотносятся объект и предмет исследования:

2. Элементом науки как системы не является:

.

3. Выберите определение, не отражающее сущность научного исследования:

Метод теоретического уровня исследований - это

Научное исследование, оформленное в виде книги, в которой в систематизированном виде излагаются основные данные

Научных исследований, полученных одним или несколькими авторами, называется

Научной степенью в России является

7. Часть объекта, непосредственно изучаемая в данном исследовании – это:

Сфера человеческой деятельности, основная функция которой – выработка новых знаний о мире, их систематизация и построение на этой основе образа мира и способов взаимодействия с ним

Уровни методологии научного познания по степени усиления их специализации можно расположить в следующем порядке

Главная цель научного познания -

А) При выдвижении гипотезы магистрант намечает путь достижения поставленной цели исследования.

Б) Поиск научной идеи – это творческий процесс обобщения уже известных результатов, изложенных в опубликованных другими авторами научных работах.

27. Результаты обзора научно-технической информации по проблеме исследования обычно приводят: 28.План доклада аналогичен плану: 29.Информацию, представляющую наибольший интерес для научных работников, машиностроительных отраслей, принято подразделять на:. 30.Научное произведение, посвященное итогам исследований разными авторами одной и той же проблемы (темы), это

Вариант 3

1. Какие бывают науки?:

2.Если объектом экспериментального исследования являются образцы, макеты, копии оригинального сооружения или устройства, то это эксперимент: 3. Вставьте нужное слово или словосочетание.… – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний и имеющая целью постижение истины.

Вариант 4

А) Объект исследования - объективная сфера социальной реальности, которая существует независимо от исследователя и на которую направлено его внимание.

В) Предмет исследования - объективная сфера социальной реальности, которая существует независимо от исследователя и на которую направлено его внимание. Подберите правильный ответ.

А) Индукция – восхождение процесса познания от общего к частному.

В) Исследование - процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности

Подберите правильный ответ

А) Субъект науки – отдельный исследователь или научное сообщество, коллектив, в конечном счете – общество в целом.

В) Замысел исследования - система изучаемых вопросов, ответ на которые обеспечивает достижение цели исследования

Подберите правильный ответ

В) Гипотеза – научное предположение, допущение, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией. Подберите правильный ответ.

Целью науки является

11.Ситуация перед началом поиска решения, когда решение в момент постановки задачи потенциально неизвестно – ___ ситуация

12. Выберите правильное утверждение:

А) Актуальность - критерий, характеризующий реальные достижения в изучаемой области, организации различных видов деятельности, которые стали результатом использования исследований на практике.

В) Научное исследование - изучение явления с помощью научных методов, анализ влияния на него различных факторов, а также изучение взаимодействия между различными явлениями с целью получить убедительно доказанные и полезные для науки и практики решения с максимальным эффектом. Подберите правильный ответ

Какой метод определяется следующим образом: « отвлечение от некоторых свойств изучаемых объектов и выделение тех свойств, которые изучаются в данном исследовании»? - student2.ru 15. Эксперимент, в ходе которого экспериментатор не меняет и не поддерживает на заданном уровне значения параметров, задающих условия проведения эксперимента, это -. 16. Параметр оптимизации не является: 17. Cвязь между уровнями факторов и реакцией (откликом) системы описывают математическими моделями вида: yi = Фi(х1+х2+…+хl ). Здесь отклик:. 18. Для нахождения коэффициентов приведенного полинома какой степени представлена решетка плана на рисунке?

.

Когда объектом экспериментального исследования служит непосредственно реально существующий предмет или процесс, эксперимент можно назвать: 20. Какому понятию соответствует определение: «это конкретное знание о незнании, представление об узловых задачах, которые нужно решить, о существенных вопросах, на которые нужно найти ответ»?

Какой метод определяется следующим образом: « отвлечение от некоторых свойств изучаемых объектов и выделение тех свойств, которые изучаются в данном исследовании»? - student2.ru 21. Наука о методах, средствах и способах достижения требуемой точности. 22. Измерения, при которых искомую величину устанавливают функционально от других величин. 23. Средства измерений – это совокупность технических средств, используемых при измерении. Что из перечисленного не относят к средствам измерений? 24. Универсальные машины для статических испытаний (УММ-200 и др.) не предназначены для испытаний на:

Экзаменационные тесты

Вариант 1

1. Методология научного познания - это:

2. Науковедение -…….. , изучающий закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества. Подберите правильное значение пропущенных слов:

3. Выберите нужное слово или словосочетание.… – совокупность методов, имеющихся в распоряжении определённой науки.

4. Наиболее общими исследовательскими методами являются:

Какой метод определяется следующим образом: « отвлечение от некоторых свойств изучаемых объектов и выделение тех свойств, которые изучаются в данном исследовании»?

Наши рекомендации