Оценка уверенности в новом представлении

Запишите на первой строке письменного задания 9.7 новое фундаментальное убеждение, сформулированное вами в письменном задании 9.6. Затем запишите дату и оцените новое представление, отмечая крестиком на шкале цифру, которая наиболее точно отражает степень вашей уверенности в том, что это представление соответствует действительности. Чтобы отследить усиление вашей уверенности в своем новом представлении, оценивайте его каждые несколько недель.

Письменное задание 9.7

ОЦЕНКА УВЕРЕННОСТИ В НОВОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ (9.7)

Новое фундаментальное представление:_______________________________________________________

Оценки уверенности в этом представлении

Дата _________________

________________________________________________________________________________________

0 25 50 75 100

Дата _________________

_________________________________________________________________________________________

0 25 50 75 100

Дата _________________

__________________________________________________________________________________________

0 25 50 75 100

Дата _________________

________________________________________________________________________________________

0 25 50 75 100

Дата _________________

_________________________________________________________________________________________

0 25 50 75 100

Дата _________________

_________________________________________________________________________________________

0 25 50 75 100

Если вы наблюдаете изменения, к которым стремитесь, либо ситуации, которые вы склонны игнорировать или расценивать как «провал», поскольку они не соответствуют вашему идеалу, попытайтесь оценить их по шкале. Обратите внимание, насколько важно учитывать частичный успех, а не сосредоточиваться исключительно на негативе.

. Однако в вашей жизни все же будут периоды более выраженной подавленности, тревоги, гнева и других неприятных эмоций. Будут и ситуации, с которыми вам будет трудно справиться. Вы можете пережить болезни или другие физические недуги, которые отразятся на вашем настроении, поведении и мыслях. В эти периоды могут вернуться негативные мысли и негативные фундаментальные убеждения, преодолеть которые поможет изучение записей в «Дневнике мыслей», «Экспериментах», «Планах действий», «Дневниках и оценках фундаментальных убеждений», а также «Проверках фундаментальных убеждений». Храните эти записи и возвращайтесь к ним. Это укрепит ваши новые убеждения, так что их не смогут разрушить даже самые трудные обстоятельства.

ОЦЕНКА УСПЕХОВ

В письменном задании 9.1 оцените ситуации, которые вы склонны воспринимать в черно-белом свете. Над каждой шкалой дайте описание ситуации и отметьте качество, которое вы будете оценивать. Обратите внимание на свои ощущения от того, что вы по достоинству оцениваете как свои заслуги в достижении частичного успеха, а не воспринимаете себя в черно-белом свете. Оценив несколько ситуаций по этой шкале, обобщите полученные результаты, записав их на нижней строке письменного задания 9.8. Например, Вик написал «Частичный успех тоже ценен».

Письменное задание 9.8

ОЦЕНКА УСПЕХОВ (9.8)

Ситуация ____________________________ Качество, которое я оцениваю________________________

0 25 50 75 100

Ситуация____________________________ Качество, которое я оцениваю_________________________

0 25 50 75 100

Ситуация ___________________________ Качество, которое я оцениваю__________________________

0 25 50 75 100

Ситуация____________________________ Качество, которое я оцениваю__________________________

0 25 50 75 100

Ситуация___________________________ Качество, которое я оцениваю___________________________

0 25 50 75 100

Ситуация__________________________ Качество, которое я оцениваю___________________________

0 25 50 75 100

Ситуация__________________________ Качество, которое я оцениваю___________________________

0 25 50 75 100

Ситуация _________________________ Качество, которое я оцениваю____________________________

0 25 50 75 100

Ситуация _________________________ Качество, которое я оцениваю____________________________

0 25 50 75 100

Итог:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПРОВЕРКА НОВОГО УБЕЖДЕНИЯ

Для укрепления веры в одно из ваших новых представлений проанализируйте свои жизненный путь и попытайтесь найти факты, подтверждающие это представление. Зафиксируйте их в письменном задании 9.9. Охарактеризовав все возрастные этапы, подведите итог; напишите, как эта информация подтверждает ваши новые убеждения.

Письменное задание 9.9

ПРОВЕРКА НОВОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО УБЕЖДЕНИЯ

Новое фундаментальное убеждение, подлежащее проверке:

_____________________________________________________________________________________________



Возраст Ситуации, согласующиеся с моим новым убеждением
Рождение - 2 года    
3-5 лет  
6-12 лет  
13-18 лет  
19-25 лет  
26-35 лет  
36-50 лет  
51-65 лет  
66 + лет  

Итог:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Резюме

•Исходные предположения и фундаментальные убеждения - это корни наших автоматических мыслей.

•Исходные предположения имеют схему «Если... то...», а фундаментальные убеждения носят категорический, безусловный характер.

•Дезадаптивные исходные предположения и убеждения можно ослабить, одновременно сформулировав и усилив новые представления.

•Фундаментальные убеждения можно распознать, выделив общие темы в «Дневнике мыслей» и/или использовав метод «сверху вниз».

•Фундаментальные убеждения человека могут касаться его самого, других людей и мира в целом.

•Фундаментальные убеждения можно проверить, попытавшись найти доказательства их истинности или ошибочности.

•Новые фундаментальные убеждения можно усилить, фиксируя факты, их подтверждающие, оценивая свою уверенности в их истинности, проводя эксперименты для их проверки и осуществляя их историческую проверку.

•Обычно фундаментальные убеждения изменяются медленно, по­степенно, однако со временем они усиливаются, становятся более стабильными, оказывают все большее влияние на образ мыслей, поведение и чувства.

Наши рекомендации