Игры, формирующие готовность к школьному обучению

Перед школой важно научиться следовать правилам, уметь копировать простое изображение (геометрическую фигуру, иероглиф, знак, букву любого алфавита), действовать согласованно в едином темпе с группой сверстников. Овладеть этими необходимыми качествами помогут игры с правилами.

Домино и лото «Что где растет?», «Кто где живет?», «Едет, плавает, летает» помогают детям шестого года жизни различать и называть овощи и фрукты, диких и домашних животных, взрослых животных и их детенышей, классифицировать их по месту обитания (живет в воде, на суше), способу питания, выделять транспортные средства (воздушный, наземный, водный, подземный). Такие игры помогают не только освоить классификацию предметов, но и понять связи между предметами одной категории, усвоить произношение трудных звуков, тренируют внимание, сосредоточенность, быстроту ориентировки.

Такие настольно-печатные игры, как «Азбука» знакомят детей с буквами. Здесь необходимо, например, соотнести картинку и букву, с которой начинается изображенный объект. Множество современных детских настольных игр содержат многоразовые наклейки, облегчающие усвоение знаков и символов, употребляемых в повседневной жизни: дорожные знаки, опознавательные знаки специальных транспортных средств, лечебных, образовательных учреждений, магазинов, центров культуры и спорта, названий животных и растений и др. Очень привлекают детей игры со штампами, печатями, наклейками, оставляющими на листе готовое изображение, которое легко обыграть, раскрасить, создать композицию. Следует помнить, что чем младше ребенок, тем крупнее должно быть изображение, а шестилетние дети любят мелкие картинки с множеством деталей. Такие игры-занятия способствуют развитию мелкой моторики, устойчивости внимания и усидчивости ребенка.

Игры, связанные с установлением причинно-следственных связей («Что сначала, что потом?») учат построению связного рассказа. В ходе игр помимо действий ребенок должен научиться давать обоснование своего выбора, основываясь на практическом опыте, учиться рассуждениям (сначала берем картинку с нарисованным зернышком, потом с проросшим колоском, далее располагаются картинки с изображением последовательных операций уборки хлеба и последняя, где нарисована хлебопекарная продукция). Подготовиться к решению математических задач поможет игра «Мы считаем». В ней на карточках изображены ситуации, даны цифры и знаки для выкладывания решения задач. Например, на картинках изображены пять цветов и три бабочки. Можно спросить, всем ли бабочкам хватит цветов; на каждый ли цветок сядет бабочка?

Запомнить части суток, дни недели, месяцы и времена года помогут игры «Круглый год», «Мой день», где представлены большие карты с изображением времен года, а на маленьких карточках рисунки с подробными изменениями в живой и неживой природе, соответствующие разным временам года.

Развивая гибкость ума, не следует забывать о гибкости руки, мелкой моторике. Такие игровые наборы, как «Юный модельер», «Юный архитектор», тренируют умения правильно держать карандаш, регулировать силу нажима, длину штриха, оценивать качество своей работы и не бояться ошибок, а исправлять их, создавая коллекцию одежды для бумажной куклы, собственный город с разнообразной архитектурой.

Игры «Морской бой», шашки и шахматы для детей дошкольного возраста достаточно сложны. Подготовкой к ним может служить игра «Квадраты», в ней используется шахматная доска и 64 цветные двусторонние (одна сторона синяя, другая – красная) карточки, по размеру не превышающие квадратик доски. Игроки делят карточки поровну, договариваясь о своем цвете, например, один выбирает синий, другой участник игры – красный. Поочередно на доску игроки выкладывают карточки, внимательно наблюдая за действиями «противника». Как только его карточка окажется между двух карточек другого цвета, ее переворачивают, превращая в карточку своего цвета. «Ловить противника» можно по вертикали, горизонтали, диагонали. Многообразные игры оформлены как викторины, где участники соревнуются в своих знаниях и проверяют правильность ответа.

Развить умения соблюдать правила игры, координировать движения, укреплять мелкую моторику помогают настольные игры «Хоккей», «Футбол», «Баскетбол», правила которых достаточно сложны, что делает их привлекательными для детей и в начальной школе [1].

Наши рекомендации