Заявка на выдачу патента на промышленный образец

Заявка на выдачу патента на промышленный образец (заявка на промышленный образец) должна относиться к одному промышленному образцу или к группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца).

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия;

3) чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца;

5) перечень существенных признаков промышленного образца.

Датой подачи заявки на промышленный образец считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, комплект изображений изделия, описание промышленного образца и перечень существенных признаков промышленного образца, а если указанные документы представлены не одновременно - дата поступления последнего из документов.

Схема составления описания результата интеллектуальной деятельности (РИД)

НАЗВАНИЕ

1. « » относится к области (указывается область науки или техники, где может быть использовано)

2. Описание аналога: «Известен способ (устройство, вещество...)»,

перечисляются его признаки (с указанием точных библиографических данных источника, книга, статья, патент и тд.).

3.Недостатком(ами) аналога является (ются): указываются недостатки.

4. При наличии второго аналога; «Известен также объект (техническое решение.) перечисляются его признаки (с указанием точных библиографических данных источника: книга, статья, патент и т д )

5.Недостатком(ами) аналога является(ются): указываются недостатки.

6.Описание прототипа: «Наиболее близким по своим признакам, принятым за прототип является объект( техническое решение . ) ...»(с указанием точных библиографических данных источника: книга, статья, патент и т.д.).

7.Известный объект (прототип) не может быть применен (или как либо иначе описываются недостатки прототипа, которые устраняет РИД).

8.Задачей предлагаемого РИД является... (приводится положительный эффект).

9.Техническая характеристика РИД, т.е. новые признаки и те, которые необходимо охранять.

10.Технико-экономический эффект ( например, в рублях или % экономии материала, энергии либо удовлетворение новой потребности)

11.Предлагаемый РИД иллюстрируется чертежами, приведенными на фигуре (фигурах) приводится перечень чертежей и наименования изображений на них)

12.Описание примера осуществления объекта РИД (в случае устройства - сначала в статике, а затем в динамике). Конкретный пример выполнения или осуществления объекта.

13.Таким образом, предлагаемый объект позволяет (перечисление преимуществ социально-экономических, экологических и т.п.)

Название РИД, как правило, характеризует его назначение и излагается в единственном числе за исключением названий, которые в единственном числе не употребляются (ножницы) и названий изобретений, относящихся к химическим соединениям, охватываемым общей структурной формулой.

В п.l указывается область применения, если их несколько, то преимущественные (например, устройство для получения озона, может быть использовано в химической, металлургической, машиностроительной промышленности, а также в здравоохранении и в сельском хозяйстве).

Пункты 2-7 являются характеристикой уровня техники, здесь приводятся сведения об известных заявителю аналогах РИД. После описания аналогов в качестве прототипа, т.е. наиболее близкого к изобретению аналога, указывается тот, которому присуща совокупность признаков. В качестве прототипа изобретения указывается средство того же назначения, известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения

В п.8 подробно указывается задача, на решение которой направлено заявляемый РИД.

Пункты 9-13 являются описанием сущности РИД которая выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого РИД результата

Признаки относятся к существенным, если они влияют на достигаемый технический результат, т с находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом

ПРИЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТРОЙСТВ

- наличие конструктивного элемента (конструктивных элементов);

- наличие связи между элементами,

- взаимное расположение элементов;

- форма выполнения элементов или устройства в целом, в частности геометрическая

форма;

- параметры и другие характеристики элемента (ов) и их взаимосвязь,

- материал, из которого выполнен элементны) или устройство в целом, среда выполняющая функцию элемента.

Нельзя использовать для характеристики устройств признаки, выражающие наличие на устройстве в целом или его элементе обозначений (словесных, изобразительных или комбинированных), не влияющих ia функционирование устройства или реализацию его назначения

ПРИЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПОСОБА

- наличие действия или совокупности действий;

- порядок выполнения таких действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях),

- условия осуществления действий, режим, использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования ...) штаммов микроорганизмов, культур меток растений и животных.

ПРИЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИЙ Для характеристики композиций используются, в частности следующие признаки

- качественный состав (ингредиенты);

- количественный состав (содержание ингредиентов);

- структура композиции,

- структура ингредиентов

Для характеристики композиций неустановленного состава могут использоваться их физико-химические, физические и иные характеристики, а также признаки способа получения

Не допускается замена характеристики признака отсылкой к источнику информации, в котором раскрыт этот признак.

И пункте 11 кроме перечня фигур приводится краткое описание того, что изображено на каждой из них

В разделе под п. 12 показывается возможность осуществления РИД с реализацией указанного заявителем назначения, а также возможность получения того технического результата, который указан при характеристике решаемой задачи в п.8

Сведения, подтверждающие возможность осуществления РИД, относящегося к устройству: вначале описывается устройство или его конструкция в статике со ссылками на фигуры чертежей. Причем цифровые обозначения конструктивных элементов в описании должны соответствовать цифровым обозначениям на фигурах чертежей. После описания конструкции устройства описываете* его действие (работа) или способ использования со ссылками на фигуры чертежей, а при необходимости - на иные поясняющие материалы (эпюры, кашицы, временные диаграммы и т.д.]

Для РИД относящегося к способу, в примерах указывается последовательность действий, (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление и т.д.), используемые при этом вещества, устройства и штаммы, если это необходимо Eсли способ характеризуется применением известных до даты приоритета средств (устройств, веществ и штаммов), достаточно их просто указать При использовании неизвестных средств, приводится их характеристика и в случае необходимости графическое изображение. При использовании в способе новых веществ, раскрывается способ их получения. Для РИД, относящегося к способам лечения, профилактики или диагностики заболеваний людей или животных приводятся сведения о выявленных факторах, влияющих на этиопатогенез заболевания, или достоверные данные, подтверждающие пригодность способа.

Для РИД относящегося к применению по новому назначению устройства, способа, вещества и штамма, приводятся сведения, подтверждающие возможность реализации им этого назначения. Если РИД относится к композиции (смеси, раствору, сплаву, стеклу и т.п.), приводятся примеры, в которых указываются ингредиенты, входящие в состав композиции, их характеристика и количественное содержание. Описывается способ получения композиции, а если она содержит в качестве ингредиента новое вещество, описывается способ его получения.

РИД относящиеся к управленческим, организационным или финансовым решениям, должны включать описание знаний и опыта, схемы, диаграммы, расчеты или методы расчетов, графики и др.

Наши рекомендации