Подбор используемых источников и литературы

При обосновании актуальности и рассмотрении теоретических основ избранной темы при необходимости используются законодательные акты (Федеральные и региональные), инструкции и другие распорядительные документы по выбранной для исследования проблеме. В целях экономии времени и обеспечения полноты информации о законодательстве по избранной теме целесообразно использовать справочно-правовые системы: "Гарант", "Консультант+" и др.

Качественная работа должна делать упор на анализ базовых источников по теме исследования, а не выводов исследовательских трудов. Базовые источники исследования включает монографии, проблемные сборники и статьи в профильных научных изданиях, статистические материалы, правовые документы, и т.п. Для историографических работ источниками являются труды наиболее авторитетных исследователей.

В настоящее время очень многое можно найти в сети Интернет, при этом доступные библиотечные ресурсы, у нас, к сожалению, серьезно ограничены.

Большой объем информации может быть получен с интернет серверов многочисленных негосударственных агентств по трудоустройству и с серверов организаций, специализирующихся на оказании консалтинговых услуг в соответствующих областях.

Подбор источников должен быть репрезентативным, чтобы избежать предвзятости и необъективности выводов. Поэтому студентам рекомендуется собирать источники из разных групп и представляющие разные точки зрения. Особенно популярны у студентов материалы СМИ, но это может быть самым недостоверным источником, потому что в публицистических статьях журналисты искажают факты и цифры, делая это как сознательно («жонглирование» выгодными фактами и умолчание о невыгодных), так и неосознанно («не так услышал(а)»). Еще одна распространенная ошибка может быть связана с тем, что студент пишет работу о деятельности организации, например, только на официальных материалах этой организации. В результате получающийся материал необъективен и тенденциозен. Таким образом, следует подбирать источники так, чтобы они представляли разные группы и точки зрения.

Базовые источники должны быть современными (не позднее 10 лет с года их издания, для статей – актуально за последние 2-3 года); также недопустимо в исследовании оперировать цитатами из учебников. Учебники, в отличие от научных монографий, чаще всего не содержат проблемных вопросов и не пригодны для проведения на их основе научного исследования.

Наряду с литературой универсального теоретического характера желательно подобрать и в дальнейшем использовать отраслевые и фирменные рекомендации, указания или стандарты по соответствующим темам. Подбирая и изучая литературные источники, целесообразно завести свой каталог. Наличие такого каталога значительно облегчит и ускорит составление впоследствии списка использованной литературы, позволит сделать этот список точным.

Чтобы разобраться в социально-экономических процессах и явлениях по избранной теме желательно использовать фактический материал конкретных организаций. По ряду тем могут быть использованы республиканские статистические сборники и справочники. Наряду с официальными статистическими сообщениями необходимо использовать фактические данные и примеры из книг, брошюр, газетных статей и материалы из журналов.

Фактический материал должен характеризовать конкретные, частные социально-экономические процессы и явления в организациях, обществе; давать возможность произвести анализ, сделать обобщения и выводы.

Если студент претендует на высокую оценку по курсовой работе, он должен спланировать и осуществить собственное исследование на основе самостоятельно подобранного фактического материала. Относительно нетрудоемкими способами сбора такого материала являются интервью, анкетирование. При планировании сбора фактического материала нужно учитывать, что в работе могут быть использованы либо материалы организации в целом, либо материалы участка, отдела или другого структурного подразделения. Не существует ограничений и в отношении видов деятельности: в работе могут быть использованы материалы промышленного предприятия, торговой организации, банка, инвестиционной или страховой компании, отдела, и т.д.

Наши рекомендации