Развитие мышления-в юношеском возрасте

С завершением подросткового возрастаи переходом в юноше­ский возраст прежде всего отмечается прогрессирующее разви­тиетеоретического мышлении. Юноши уже мыслят логически и в состоянии заниматься теоретическими рассуждениями и са­моанализом. Они еще с большей легкостью,чем подростки, могут размышлять на нравственные, политические и другие темы, практически не доступные интеллекту детей младшего возраста.

К старшему школьному возрасту дети усваиваютмногие научные понятия, обучаются пользоваться ими в процессе ре­шения различных задач. Это означает сформированностьу них теоретического, или словесно-логического, мышления. Одно­временно продолжается интеллектуализация всех остальныхпознавательных процессов.

Главная тенденцияразвития когнитивной сферы может
быть охарактеризомана как продолжающееся рвВИИТИ*общих
и специальных способностей детей на базе основныхведущих
видов деятельности: учения, общения и груда. у

шеском возрасте развитие абст­рактно-логического мышления предопределяет появление не только нового интеллектуаль­ного качества,но и соответ­ствующей потребности. Все чаще ребята начинают вести споры об отвлечен пых предметах, о которых они ничего не зна­ют, например об устройстве мироздания.

Продолжающееся а юно-
Абстрактно-логическое -------

— вид мыслительного про­цесса, в котором используют­сяопределенные понятия.

(понятийное) мышление

Психолого-педагогическое консультирование

На уроках старшие школьники часто пытаются вызватьучителя наразговор о не имеющих ничего общего Стемой занятияфило­софских проблемах, от которых досадливо отмахиваются взрос­лые. Предложите детям обсудить эти проблемы после уроков па



специально Организованномдиспуте, постарайтесь пронести его в неформальнойобстановке, на природеили зачаепитием. Такие «праздные»споры и «философствование» раздражают учи­телей и родителей, но эти отвлеченные рассуждения, скорее все­го, гак же необходимы подросткам,как бесконечные «почему?» —

ДОШКОЛЬНИК»!.

Для многих детей абстрактная возможность кажется инте­реснее и важнее действительности, поскольку нет никаких ог­раничений, кроме логических.

Ж.-Ж. Руссо писал: «Любовь к воображаемым предме­там и легкость, с которой я заполнял ими свой внутренний мир, окончательно отвратили меня от всего окружающего и определили мою склонность к одиночеству, оставшуюся у меня с этих пор навсегда». Причем увлеченность абстракци­ями часто соседствует с мечтами. Так, Р. Роллан вспоминает: «Самым реальным в моей жизни были мечты, мечты, испол­ненные трепетного страха (они посещалименя часто, слиш­ком часто для моего возраста), мечты о нежности, мечты-упо­вания, и очень рано... явились мечты о славе, героической и литературной...»

Половые различия —-----------------------------------------------------------

В юношескомнозрасте начинают наиболее отчетливо проявлять­ся особенности мышления, обусловленныеполовыми различия­ми. Так, по мнению И. С. Копа, «склонность к абстрактному мыш-лешш типична главным образом для юношей. Хотя девочки в этомвозрасте лучше учатся и превосходи! мальчиков по успеваемости,их познавательные интересы менее определенны и дифференци­рованы и они лучше решают конкретные, чем абстрактные, зада­чи. Художественно-гуманитарныеинтересы превалируют у них над естественнонаучными. Что же касается мечтательности,тоона свя­зана не столько с интеллектуальными, сколько с характерологи­ческими особенностями» (Кон И. С, 1989).

Одна из особенностей юношеского возраста заключается в том, что широта и нтеллсктуальных интересов часто сочетается в ранней юности с разбросанностью, отсутствием систематизи­рованное™ взглядов и подходов,адекватной оценки своих воз­можностей. Многие юноши склонны преувеличивать уровень ВВоихзнаний, особенно умственных возможностей.



Глава 2

Особенности развития когнитивной сферы подростка




       
  Развитие мышления-в юношеском возрасте - student2.ru
 
    Развитие мышления-в юношеском возрасте - student2.ru

-— Дивергентное мышление — особый вид мышления, ко­торый предполагает, чти на один и тот же вопрос может быть множество одинаково ттрави. п.мых II равноправных ответов.Принято считать, что.поi нилмышления явля­ется одним hj компонентов творчеп ua.
— Конвергентное мышление — вид мышления, который предполагает, что существу­ ет лишь одно правильное ре­ шение проблемы. В некото­ рых сЛучаях данное понятие используется как синоним "Консервативного», или «ри­ гидного», мышления.

Вместе с тем в этом возрасте появляется немало безразлич­ных, скучающих юношей и девушек, которым учеба кажется совершенно неинтересной по сравнению с воображаемой «под­линной» жизнью. Подобное явление отчасти может быть объяс­нено рутинностью и монотонностью учебного процесса в шко­ле, не лающего простора индивидуальным способностям и ини­циативе учащихся. Кроме того, вероятно, некоторым ребятам не пол силу сложная учебная программа, они не хотят учиться, а лишь формально «отсиживают» уроки.



Наши рекомендации