Анатомо-физиологическая перестройка организма подростка и ее влияние на развитие личности.

Анатомо-физиологическая перестройка организма подростка и ее влияние на развитие личности.

При взаимодействии с подростком важно учитывать законы физиологического развития. Этот период своим своеобразием и темпом резко отличается от всех других этапов жизни человека.

Анатомо-физиологическая перестройка организма характеризуется двумя важными особенностями: неравномерностью развития и половым созреванием.

Половое созревание зависит от эндокринных измене­ний в организме. Особенно важную роль в этом процессе играют гипофиз и щитовидная железа, которые начинают выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желез. Активизация и сложное взаи­модействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Уве­личиваются рост и вес,

Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до взрослых размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности — удлиня­ются руки и ноги и в последнюю очередь туловище.

Появляются вторичные половые признаки — внешние признаки полового созревания — и тоже в разное время у разных детей. У мальчиков меняется голос, причем у неко­торых резко снижается тембр голоса, временами срываю­щегося на высоких нотах, что может переживаться доволь­но болезненно. У других голос меняется медленно, и эти постепенные сдвиги ими почти не ощущаются.

В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении го­ловного мозга. Поэтому для подростков характерны пере­пады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соот­ветственно, настроения.

Бодрость, азарт, радужные планы при этом сменяются на ощущение разбитости, печаль и полную пассивность. Вообще, в подростковом возрасте эмоциональный фон ста­новится неровным, нестабильным.

К этому следует добавить, что ребенок вынужден по­стоянно приспосабливаться к физическим и физиологи­ческим изменениям, происходящим в его организме, пе­реживать «гормональную бурю». Эмоциональную нестабильность усилива­ет сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания.

По мнению западных психологов, подросток еще би­сексуален. Тем не менее в этот период половая идентифика­ция достигает нового, более высокого уровня. Отчетливо проявляется ориентация на образцы мужественности и женственности в поведении и проявлении личностных свойств.

Благодаря бурному росту и перестройке организма в подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического «Я». Из-за его гипертрофированной значимости ребенком остро переживаются все изъяны внешности, действительные и мнимые.

Важно обратить внимание на то, что с самого начала подросткового возраста ребенок стремится быть похожим на взрослых.

Чтобы после формирования чувства взрослости не возникли большие трудности в отношениях с подростком, необходимо, чтобы в его семье родители давали возможность подростку участвовать в семейной жизни (делах). Подростки должны систематически помогать взрослым, поддерживать их. Родители должны учитывать мнения подростков.

Полоролевая идентификация подростка

Полоролевая идентичность – структурирующий компонент личности, динамически соединяющий в себе представления о себе и переживания себя как представителя определённого пола, в связи с чем происходит усвоение свойственных этому полу моделей поведения и ролей.

Гендерная идентичность – соотнесение индивидом себя с определённым полом в плане социально-ролевого поведения. Оформляется под влиянием культуры и социально значимого окружения, самопереживание себя как носителя культурно заданных женских, мужских или андрогинных качеств.

Итак, построение полоролевой идентичности – многолетний процесс, который начинает разворачиваться ещё задолго до вступления в подростковый возраст. Активное освоение гендерных и сексуальных ролей происходит ещё до 7-летнего возраста, а самоосознание себя как носителя конкретного пола наступает в период кризиса трёх лет.

Наши рекомендации